Необусловленное восприятие

Автор fidel, 24 октября 2019, 16:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в тонале воспринимается известное поскольку вся энергия несвободна
тем не менее если в нем освободить немного энергии можно переживать
свободное восприятие Как вы считаете к чему это приводит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фиксируясь на событиях, явлениях текущей реальности ум останавливает в восприятии поток событий и поэтому находится только в них, в том, что произошло. Вся энергия идет на поддержание этих событий и текущего состояния, эмоционального реагирования и прочего.  А поскольку прошлого уже нет, то ум воспринимает «мертвое». Это сильно ограничивает, привязывает к событиям, к людям, отношению к ним и с ними. В этом состоит пузырь восприятия, о котором говорил дх, в котором мы можем воспринимать только отражения на стенках. И человек даже не догадывается, что способен воспринимать гораздо больше того, что ему показывает ум. Но здесь все четко, рационально, стереотипно, привычно, известно, поэтому комфортно для большинства. И когда совершенно случайно или намеренно, ты оказываешься обладателем свободной энергии, то тебе хоть немного начинает «раскрываться горизонт», становится доступным момент сейчас, а в последствие целостное видение себя, способность отделить наблюдателя. Хотя пока что не способность, а только возможность, но все же кое-что.

Раста

В тонале мы не воспринимаем событие или явление как таковое. Мы воспринимаем свое представление о том, как это должно быть, как выглядеть. Здесь всему есть название и объяснение. А это отчаянно неинтересно. Во всяком случае этот «не интерес» у меня спровоцировал желание увидеть и познать другое. А иногда бывает психика не выдерживает, и вд сам останавливается, когда начинаешь спонтанно считать окна в домах или плитки в метро, к примеру. Я вот взяла немного у природы, прежде чем научилась искать ресурс внутри и находить его там. И это дало немного успокоения, это было как остановка. Тогда не осталось намерения объяснять, а хотелось наблюдать и именно в целом и максимально отделившись. Убрать контролера, оставив только проходящего мимо и зацепившегося взглядом. И тогда несколько вопросов даже как-то отпали сами собой за ненадобностью. Ум, оказалось, боится покоя :) Конечно, это детская практика, но она дала ощущение направления.

fidel

Цитата: Раста от 24 октября 2019, 17:10Фиксируясь на событиях, явлениях текущей реальности ум останавливает в восприятии поток событий и поэтому находится только в них
пытаюсь понять
что означает - установка потока событии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 октября 2019, 08:50что означает - установка потока событии ?
Я уже говорила как то, что ум даже будущее воспринимает как прошлое. Если рассмотреть свои мысли о будущем, они ничем не отличаются от воспоминаний. Вот произошло событие, или ты что то увидел, изначальный поток сразу взят в оборот, но не для того чтоб его изучить, а чтоб прикрепить под то, что известно. Ум не пропускает ничего, что не сделал статичным. Поэтому очень трудно поймать момент сейчас.

fidel

Цитата: Раста от 25 октября 2019, 09:24Ум не пропускает ничего, что не сделал статичным
статичность это видимо фиксированный кусок настройки в сознании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 октября 2019, 09:53статичность это видимо фиксированный кусок настройки в сознании ?
Да, так и есть. Но ум любит с этим работать. Когда надо просто воспринять, то ему приходится затихнуть, заткнуться. И поймать этот момент не легко. Но когда есть свободная энергия это становится возможным.

fidel

Раста нужно настроится иначе непросто
есть восприятие - рацио его организует в систему
Система говорит субъекту что является причиной что следствием
Скажем я вылили на руку кипяток ощутил боль - рацио связало эти события
Ясер что связь создает ум хотя казалась что она очевидна и апиорна
Теперь представим себе кусок свободной энергии  в сознани - она не встроена в рац механизм
и поэтому ум не видит ее причины

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ключевое отличие в свободном восприятие - отсутствие его пряины
этим оно радикально отличается он всего несвободного
в этом смысле оно всегда подобно чуду :) и его особое качество
невозможно вывести это его качество из рациональных рассуждений

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, отсутствие причины, обусловленности, вписываемости в заданную схему. Полностью согласна. Но я к хочу отметить, что тут тоже важно не упустить момент. Ум коварен. И даже не видя причины через какое то время даже чудо может подогнать под шаблон

Раста

Для того, чтобы начать воспринимать необусловленное, а напрямую сситыаая поток, не опираясь на память или знания, на  логику, сначала нужно получить определённое состояние. Ты должен остановиться, чтоб увидеть не фиксированный кусок. А не как обычно, фиксировать, чтоб продолжить движение в уме.

fidel

Цитата: Раста от 25 октября 2019, 11:33Для того, чтобы начать воспринимать необусловленное, а напрямую сситыаая поток, не опираясь на память или знания, на  логику, сначала нужно получить определённое состояние. Ты должен остановиться, чтоб увидеть не фиксированный кусок. А не как обычно, фиксировать, чтоб продолжить движение в уме.
отсутствие причины - свойство свободной энергии
естественно интерпретирование должно быть остановлено иначе мы начнем искать причину
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще обусловленое восприятие даже не воспринимает ведь по сути. Оно называет. И не выходит при этом за рамки собственных определений. Неплохой способ получить немного свободной энергии- уйти от саморефлексии. А вместо этого наблюдать за тем, что происходит отстраненно, осознанно. На самом деле то что мы видим это наши мысли, эмоции, чувства, переживания, проекции. Отделившись от них мы расширяем сознание. А это значит мы не пытаемся что то делать, что то видеть, а делаем, видим. Мы получает возможность понимать без слов

fidel

Цитата: Раста от 25 октября 2019, 13:55Мы получает возможность понимать без слов
чудеса не требуют понимания :)
скорее наоборот :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 октября 2019, 14:22чудеса не требуют понимания
скорее наоборот
Да я в общем это и имею ввиду, понимание это из рацио. А тут не надо ничего объяснять себе. Просто все уже есть