Сдвинуть глаза в сторону видения

Автор fidel, 15 июня 2019, 11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от  5 июля 2019, 12:48"буквально чувствовать" это о теле имха
во внимании сна чувствуешь, но чувства напоминает касания воздуха
Да, конечно. Я не о телесных ощущениях. Это именно то, что не совсем описательно, наверно похоже на то, как ты говоришь, но напор ощущается, по другому, я чувствую энергию, которая выходит, тот посыл, который несёт в себе и её направление, как облако давления, тяжести или лёгкости, но не кожей, а чем то другим, но могу это определить. Конечно можно перевести в тело, при необходимости, но я сейчас не об этом.

Раста

Цитата: fidel от  5 июля 2019, 12:48у меня ощущение что основное чувство растворяется
и свободная энергия создает слабый оттенок неизвестное
Да, так бывает и у меня обычно зависит от величины эмоции. Было напряжение, но оно трансформировалось, распалась, и лёгкость, как облаком обволакивает что ли, и это вообще необычное, далёкое от того, к чему привыкаешь в человеческом, как какой то катализатор, движущая сила, но не оформленная.

fidel

Цитата: Раста от  5 июля 2019, 13:54и это вообще необычное, далёкое от того, к чему привыкаешь в человеческом
есть небольшая надежда что можно перейти туда совсем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

сдвигаясь в область видения воен не переживает негатив но при этом теряет возможность переживать позитив, поэтому переехать целиком вряд ли кто решится Разве что перед смертью когда уже негатив переживается или позитив перестают играть роль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

 
Цитата: fidel от  7 июля 2019, 16:38сдвигаясь в область видения воен не переживает негатив но при этом теряет возможность переживать позитив
Мне кажется в этом вся и суть, в выравнивании, поэтому так привлекательно иногда там оказаться.  При растворении и позитив и негатив в принципе ни чем не отличаются, если их разобрать, механизм действия один, только налет разный. А вот выравнивание жутко привлекательно.  Но это делает воена недоступным для многого, но для действия в мире невыровненных аффектов нельзя быть полностью недоступным. Значит ты уже там, откуда не вернуться. Перед смертью, думаю, все просто встанет на свои места, я надеюь, по крайней мере

fidel

переход в состояние без эмоций воен теряет привязанность к жизни имхо
к ли и в нет нет страха исчезнуть потому что его в каком то смысле нет :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 июля 2019, 09:32переход в состояние без эмоций воен теряет привязанность к жизни имхо
Согласна.  Привлекательность этого состояния для меня очевидна. Большой соблазн перейти грань, остаться. И тогда кажется какой то нелепость намерение завершить какие то дела тут, какие то обязательства, потому что это все мало значит, это не важно. И это может затянуть. Но что то останавливает, даже когда вроде ничего не держит и я этому доверяю и соглашаюсь

fidel

из цитаты дх имха следует что дх не был склонен генерить настройку
поскольку что ему мешало сделать себе веселое настроение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется что весёлое настроение дх было все же больше игрой. Но это чисто моё видение, может быть я не права. Для ученика может требоваться избавиться именно от негатива вначале, потому что его априори больше. Помочь сменить настройку. Нет лучше примера чем свой собственный. К тому же юмор, смех снимает излишнее напряжение. С человеком грустным или серьёзным не расслабиться, даже если он мудрый. А контакт должен быть проще, должно быть легко, и не было фиксации на ошибках, на не понимании, указать на которые лучше с юмором. Когда ученик поймёт суть своего состояния он справится и с другого рода аффектами сам.

fidel

Цитата: Раста от 31 октября 2019, 09:38Мне кажется что весёлое настроение дх было все же больше игрой.
его состояние естественно было глубже чем у кк и ему очевидно приходилось постоянно что то делать
что бы с одной стороны видеть его  состояние с другой выходить за его за его пределы и вывадить из него кк
Возможно поэтому смех был способом  сбросить текущую настройку, хотя постоянно ржать тоже напряжно :)
Тем не менее в данном куске мне видится пассивное отношение к восприятию


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Помнится, учителя адвайты тоже любили поржать, и Шри Рамана, и Пападжи, и подколоть своих учеников, разрядить обстановку, когда народ становился слишком серьезным. Это действительно выглядело как способ быстро изменить тяжелую настройку и переключить внимание. Понятно, что не вечно смеялись как дурачки, но вовремя умели переключаться. Меня поражало тогда умение с юмором рассказывать даже об очень непростых, страшных событиях, конечно это был не ржач, а философский такой легкий юмор. Как будто бы не о себе. Но по большому счету это и было не о себе уже. И это не выглядело наигранным, или переводчики смогли передать настройку, но видно было что с этой настройкой работали. Но, конечно, это другое направление, просто вспомнилось сейчас в контексте рассуждений о том, что дх выбрал смех и веселье. В принципе отделяя наблюдателя и видя настройку часто автоматом становится не то, что смешно, но абсурд, к которому относишься слишком серьезно, очевиден и этому можно по крайней мере улыбнуться. Но можно не просто убрать негатив и увидеть очевидные вещи, осознать иллюзию, игру разума, можно разворачивать настройку в сторону пустоты. На мой взгляд это самое правильное. Но кому-то комфортно просто без негатива, кто-то видит именно в этом ресурс. Но постоянно так это или защитный механизм, или результат игры на публику. Не думаю, что кто-то из тех же махараджей ржал сам с собой наедине. Но общаясь с публикой, да даже и с одним человеком, но который на другом уровне, все же поменять немного, отредактировать восприятие задача того, кто это уже умеет делать :)