Быть или не быть...

Автор LuLu, 15 октября 2019, 09:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LuLu

Цитата: fidel от 15 октября 2019, 11:22ты не сталкивался с йога сутрой Патанжали ?
Нет не сталкивался, посмотрю что там. Вообще йога интересная тема для размышления, но она мне стала интересна только после знакомства с Тибетской книгой смерти. Мне кажется они очень близко подобрались к этому пониманию, и все же там чего то не хватает.

LuLu

Цитата: Раста от 15 октября 2019, 11:27Насчёт мыслей, ты пытался их отслеживать? Тоже самое с эмоциями, откуда они?
Да мысли пытаюсь отслеживать и откуда они бирутся. Эмоции думаю контралирую, мне нравится определение КК "контролируемая глупость", если нужно смеятся-смейся, если нуно плакать-плачь, но делай это все осознанно. Ведь только смерть наш спутник и соведчик, а все остальное игра.

LuLu

Цитата: Раста от 15 октября 2019, 10:46То есть как древние видящие, хочешь остаться в мирах второго внимания?
Думаю это и есть познание неизвестного, или познание пустоты. Я наверно слишком поздно начал себя понимать и слишком поздно проснулся. Как скахал ДХ у нас нет столько времени, нам нужа целая жизнь что бы избавиться от собственной глупости.

Раста

Цитата: LuLu от 15 октября 2019, 13:02у нас нет столько времени, нам нужа целая жизнь что бы избавиться от собственной глупости.
Да, дорожка длинная. Но нет такого понятия рано или поздно, когда ты на пути. Считаю, все приходит к нам вовремя, когда мы готовы. Раньше возможно это было не надо. Главное осознавать свою конечности и отдавать отчёт, что смерть может коснуться хоть сейчас, и с чем ты перед ней окажешься. Социальная ролевуха затягивает, люди живут будто бессмертны.А что стоит вся эта возня, пустое все... Значит есть что то в тебе что двигает, надо найти это, стать ближе к изначальной своей сущности.

Раста

Цитата: LuLu от 15 октября 2019, 12:50Мне кажется они очень близко подобрались к этому пониманию, и все же там чего то не хватает.
Не хватать будет везде. Наверно нет такого учения, как инструкции по шаговой. Всё приходится по любому пропускать через себя, любую теорию, любую практику. С книг можно начать и опираться на них, это как маяк, скажем также и опыт людей, которым доверяешь, но в итоге к финалу приходишь один и это уже совсем другие знания и опыт.

fidel

Цитата: LuLu от 15 октября 2019, 12:50Нет не сталкивался, посмотрю что там.
отделение субъективной части от объективной - зрящего от зримого близко к видению
что до тибетцов советую посмотреть тексты традиции дзогчен - достаточно приятный текст
Тензил Вангьял - Чудеса естественного ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Цитата: Раста от 15 октября 2019, 13:08Да, дорожка длинная.
Я думаю дело даже не в дороге (дорога это всеголишь этап), а в направлении. Мы можем всю жизнь пытатся, но так и не попасть на правельный путь. Как распознать его,   как понять в верном ли направлении стою, и не попасть в очередной круг бесмысленной возни. Или делать не делая, быть или не быть...

LuLu

Цитата: fidel от 15 октября 2019, 13:15отделение субъективной части от объективной - зрящего от зримого близко к видению
Наверное это для меня рановато, хотелось понять для начала сновидения. Или нет такого понятия рано или не рано...?

Раста

Цитата: LuLu от 15 октября 2019, 13:23Мы можем всю жизнь пытатся, но так и не попасть на правельный путь.
Думаю что нет неправильных путей как и оценщиков правильности, кроме себя. Хотя и себе доверять не всегда следует))). Возможно тебе нужен именно такой путь, с теми ошибками, с теми тупиками, что были, чтоб понять свое направление. У воинам нет ничего кроме безупречности, что тут ещё сказать. Он должен чётко знать, что то что он делает полная ерунда, но в тоже время верить в неё со всем сердцем. А практики, они со временем тоже станут другими, а в начале главное хоть с чего то начать

LuLu

И все таки я думаю без человека рядом, пусть даже не учителя, а просто единомышленника, очень трудно или даже не осуществимо достичь осознания. Наверно не просто же ДХ искал 8. 

Раста

Учитель может направить, да и то только на начальном этапе. Опять же что значит единомышленники, каждый встаёт на путь со своим. И если какое то время можно рядом, то потом все равно останешься один на один с собой, перед смертью тоже компанией не предстанешь. В итоге все равно поймёшь что один и старые схемы не действуют и в книжках то что ты ощущаешь, видишь, о том не пишут. И тогда начнётся самая практика. Хотя и этот этап пройдёт и тоже покажется баловством. Нет предела

LuLu

Цитата: Раста от 15 октября 2019, 13:40Учитель может направить, да и то только на начальном этапе. Опять же что значит единомышленники,
Да я как раз о таком направлении и говорю, как говорится кому то нужно повернуть твой взгляд. А единомышленник, это тот кто обольет тебя холодной водой в нунжый момент, и смоежет вернуть в этот мир если понадобится.

Раста

Твой взгляд сейчас куда больше направлен, наружу или внутрь? Где самый поиск происходит?
Кстати, можно не обязательно через книги, людей. Природа, скажем, чем не учитель, не помощник?
Для "холодного душа" тоже есть время и место. Тот-же мелкий тиран не обязательно человек, в вполне может быть череда временных обстоятельств. Так что найдёт тебя то, что отрезвит в любом случае.
Ты чувствуешь силу у себя внутри, на которую можно опереться, довериться? Или хотя бы её зарождение? А нужные люди появятся, если внутри уже что то назрел, если это не просто от безделия или поиск новых ощущений. Я не о тебе конкретно, не подумай, просто все за разным изучают учдх, у всех разные цели, внешне не всегда определить

fidel

Цитата: LuLu от 15 октября 2019, 13:29Наверное это для меня рановато, хотелось понять для начала сновидения. Или нет такого понятия рано или не рано...?
сновидением могут занимаца все :)
каждый конечно понимает под ним свое
можно еще заняться пограничком
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Цитата: Раста от 15 октября 2019, 13:58А нужные люди появятся, если внутри уже что то назрел, если это не просто от безделия или поиск новых ощущений.
Да тут я с тобой согласен (сам долго не хотел тут писать, но сегодня что то щелкнуло). В начале я написал у меня предистория длинная, просто я не понимал что происходило, пока я не провалился так осознанно и не познакомился с трудами КК. Взгляд у меня скорее всего внутрь направлен, я хотел бы отследить эти моменты перехода, что бы чаще и дольше там находится. По поводу силы я думаю у меня ее нет, я истащен, и понимаю почему и что я делал не так. У меня есть слабости от которых я пытаюсь избавится. Не получается, наверно я пытаюсь бороться сам с собой. И опять же случайности не случайны))