Две стороны

Автор fidel, 14 октября 2019, 09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В последнее время возникло ощущение что обычного реала две стороны
внешняя реальность и реальность сна. Реальность сна можно назвать подсознанием
Она присутствует постоянно и ее легко  достаточно наблюдать. Отличие от реала в том что она
бесконечна и не может быть понята умом. Есть некоторая проблема что она скорее может захватывать
сознание Возможно о нем ДХ говорил как о болоте второго внимания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я бы наверно не назвала бы это именно болотом второго внимания. Скорее завязнуть можно на переходе во второе, на границе с первым. Все же подсознание, откуда можно что-то извлечь вниманием сна область первого внимания, с тенденцией к переходу. Такая блуждающая граница, уже не может быть подконтрольной, в ней не так-то просто действовать. Опасность может заключаться в том, что сознание как бы расщепилось на двое и ты одновременно в обычном реале и в сновидении или полусне. И у тебя есть намерение действовать, но в состоянии двойного внимания нет возможности действовать в двух частях одновременно, а можно их только воспринимать. А действовать надо в одной. Или погружаемся через сон глубже или выходим в реал. А разрываясь-таки можно увязнуть, это может выглядеть так, будто архетип бессознательного захватывает сознание, или какой-то эффект из обрывков памяти, или теневой аспект. И ты не погружаешься, но закрываешься в нем.

fidel

Раста переживается много всяких типов настроек
но это немного похоже на переход от внешнего мира к внутреннему
проблема не потеряться :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Возможно, я ещё помедитирую над этим конечно. Но от внешнего к внутреннему ещё надо перейти, должно произойти углубление с одной стороны и вывод внимания от другой. Плавный переход во второе внимание через сон. При блокировке внешней стороны, показывающий реал не заблудиться, потому что эффекта огней на болоте создаваться не будет. А углубляясь даже в " полной темноте" ты будешь направлено слушать себя, внутреннего проводника в себе не отвлекаясь на внешние блики и отражения. По крайней мере не достаточный разрыв с внешней частью мне показался такой угрозой потеряться, сбиться с пути. В бессознательно есть тенденция ещё зацепиться, надо стараться избегать любых зацепок из вне

fidel

Цитата: Раста от 14 октября 2019, 10:38Возможно, я ещё помедитирую над этим конечно. Но от внешнего к внутреннему ещё надо перейти, должно произойти углубление с одной стороны и вывод внимания от другой.
в последнее время я не считаю что нужно углубляться в том смысле что сознание "везде" :) Ум делить его на две части и свои проявления считает реалом. Стоит отцепится от разделения мы попадаем в другую реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 октября 2019, 12:08в последнее время я не считаю что нужно углубляться в том смысле что сознание "везде"  Ум делить его на две части и свои проявления считает реалом. Стоит отцепится от разделения мы попадаем в другую реальность
Да согласна. Но тут главное отцепиться. Иначе бестолково проболтаешься... Но иногда так хочется контролировать и предвидеть. Это затягивает. Если ты перешёл на другую сторону это и есть своего рода углубление, выбор направления, и там уже действовать. Опять же это не тональный смысл действия

Раста

fidel, тут ещё мне кажется есть момент или ты перешёл на другую сторону, или сторона захватила твоё сознание. Осознанность выбора. Или пошёл плавать, или в мешке в реку кинули, извиняюсь за примитивные примеры :)

fidel

Цитата: Раста от 14 октября 2019, 12:23fidel, тут ещё мне кажется есть момент или ты перешёл на другую сторону, или сторона захватила твоё сознание.
полностью согласен - видимо нужно учится плавать :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вчера в ночи появилось намерение более детально понять деление реальности умом на две части, и кое-что прояснить для себя. Мои практики обычно другие. Но скажем, вхождение через одни двери и несколько линейное, направленное прохождение, конечно не делают контакт с неизвестным менее ярким, но возможно я что-то упускаю. Вопрос стоял не в том, чтоб, погрузиться во второе внимание через область сна, где погружение в общем и ощущается как погружение и что является привычным. Вопрос стоял в том, чтоб вовсе отделиться от этих частей. Примерно, как в сказках силы, есть перекресток двух дорог, скажем, одна по солнечной стороне, пойдешь - коня потеряешь, вторая, по лунной стороне, где голову потеряешь. А ты вроде как склоняешься к левой, но не переходишь ни на одну из них, а прямо в лес, который за спиной нарисовался. Как альтернатива всему. Было не совсем просто, сначала было сложно проследить деление, а потом появилось ощущение какого-то наплыва, довольно сильного и мне показалось, что если продолжать, то ничего просто не пойму, возможно недостаточно силы, но разбираться не хотелось. Выпила воды, подышала и пошла спать. Во время сна пришло осознание из памяти чего-то подобного. На Кубе, состояние очень расслабленное, несколько дней без мыслей, чистота восприятия, плюс мощь природы, океан, пронзительное небо, перевернутые созвездия, скажем так довольно продолжительный период на грани смещения. И в один момент было очень легко оторваться ото всего, не настраиваться, не успокаивать сознание, не разбирать текущую настройку, потому что она была почти как воздух, не надо было даже переключать регистры, а просто следовать. Не могу сказать точно было ли две стороны тогда, но ощущения полного отделения и мгновенного слияния с неизвестным было просто потрясающим. Недолго думая, скорее по-приколу, в полусне я перетащила настрой того летнего состояния в текущий момент и через какое-то время реальность вместе с наплывающей стороной оказались сзади, я чувствовала, что там в данный момент что-то происходит, но развернув внимание поняла, что какая-то бешенная скорость делает это недоступным. Скорость не в плане пространственно-временных перемещений, скорее отрыва, а ты как бы и на месте вроде. И то что я почувствовала не было чем-то, что можно назвать место, состояние (обычно я использую эти слова при попытках описания неизвестного), это не было ни частью пространства ни новым этапом глубины, это была часть меня, вот реально, как осветился светом прежде неизвестный кусок себя. И тут возник небольшой ступор, если на местности и в потоках можно ориентироваться и как-то направляться, а что делать с собой совершенно непонятно. Хотя и раньше субъект присутствовал, и не был личностью, что очевидно.  Но в этот раз субъект был направлен до кучи еще и сам в себя. Как слепой, который думал, что он собака, когда прозрел и увидел себя в зеркале обалдел от того что отражается человек, а не собака вовсе. Разумеется, то что я могу передать сейчас, это только приблизительно характеризует ощущения, конечно в неизвестном нет ни людей, ни собак))). Но ощущения, однако, сильные. Сказать, что стало что-то понятно пока не могу, но то что с этим можно поработать дальше – однозначно. Опять же насколько лучше так, чем через обычное свое погружение, не знаю, но ту часть себя, думаю, игнорить не получится, она оставила какой-то след и на поверхности. Надеюсь, что скоро получится собрать что-то целое.

fidel

не уверен, но возможно дзенцы назвали бы подобную настройку - медитацией на пустоту
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 октября 2019, 13:01медитацией на пустоту
Кстати очень похоже на то. Во всяком случае отделяясь от всего, проходишь как бы через пустоту,  и какое то время её ощущаешь

fidel

когда то я занимался практиком погранички
в этой практике в пограничном состояние подходят к границе со сном
сверху "неосвещенное" пространство под ним темная поверхность сна
я думаю в данной настройке я думаю в данной настройке делается попытка заглянуть
за грань
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я помню, ты описывал тут свою практику с пограничкой и «неосвещенные области». У меня тогда было несколько иное об этом представление, хотя не то что не такое, а возможно менее обширное, потому что все так или иначе сравнивается со своим опытом. А сейчас мне это стало как-то ближе, после новой практики и, кажется, начинаю больше понимать. А может быть просто кажется)). Во всяком случае опыт в последнее время стал сводиться к проверенным и опробованным практикам, это конечно тоже опыт и хороший, но меня это затормозило на каком-то отрезке. Вроде пробую пройти глубже, но не пускает, или выбрасывает. Есть грань, которую пока не решаюсь пройти. А тут я несколько вышла за рамки ранее доступного и подумаю, что можно «пойти в обход». Не назвала бы свою ночную практику очень удачной, потому что тоже был период страха и кажется необоснованного, но силы сопротивляться не было. Попробую описать ниже.

Раста

Помня вчерашнее состояние, попыталась его воспроизвести, отделив реальность, не переходя на другую сторону, воспроизвести и почувствовать более целостную сущность себя. Это довольно легко получилось, видимо память свежа или намерение хорошее. Я вышла с этим осознанием расширенной сущности на уровень потока, при чем тоже довольно быстро, но удерживая нижнюю границу (она была именно снизу по ощущениям) и пытаясь уловить отражения энергии. Двигаться по направлению с потоком я могу свободно, могу выйти за поток в пустоту, в никак и долго там удерживаться, но дальше происходит или частично погружение, или быстро выбрасывает, или что-то останавливает, как стоп-сигнал. Вообще я связывала это с некоторыми личностными завязками, которые, сейчас наверху, но которые по-хорошему не дают отцепиться, это не мысли, конечно, не чувства, а как некий корсет, который удерживает в одном положении, там, где нет контроля, фиксирующая сила. Я решила его обойти и войти в поток. Но поскольку это динамическая структура, то не так просто такое дело провернуть, он уносит. Тогда аналогия с зеркалом очень выручила, поток нельзя остановить, но отражение можно зафиксировать в статике. Остановив в «зеркале» движение попыталась войти внутрь. Довольно необычное ощущение. Это сразу скажу не похоже на то, как в осах проходишь сквозь стены или заходишь в зеркала. Возможно что-то похожее на телепорт, но не знаю, мне его не хватает, конечно, но в этой жизни пользоваться не пришлось :))). И знакомое мне некогда ощущение, как клетка дробится. Видимо, чтоб войти в поток для этого должно произойти какое-то разделение, распад. При чем целым это себя не чувствовало, но самое забавное, этого было не надо. До этого было знакомо чувство множественности, но между тем целостности, сейчас каждая частичка переживала что-то собственное и это было не надо объединять. С чем сравнить я даже пока не знаю. Возможно в организме так ощущают себя клетки. Еще идея днк висела, но возможно это отголоски сверху. Делясь, клетка не перестает быть собой, но становится еще и другой клеткой и так до бесконечности. А в итоге после бесконечного деления я оказалась как бы за границей какой-то сферы. И эти «клеточки» ощущали, каждая сама по себе, что место никак осталось позади, оно в области той сферы. Так что похоже вышла за свой прежний предел. Я как бы была внутри энергии, но могла наблюдать ее над собой как сферу. Но войти-то вошла, но действовать там пока вообще не способна. Что-то сильно давило. Это был возможно страх, и было что-то на подобие дрожи, там, наверху, я точно не знаю. И то состояние, за «сферой» я ощущала, как некий холод, заморозку и давил какой-то бесконечный, бесформенный объем, стирая частички, приводя их к нулю. Но это не «позитивный» ровный ноль, это как стирание огромным ластиком...Правда где-то может быть сзади, было ощущение, что можно вырулить, но перевес оказался на стороне непонятности и меня стало заворачивать обратно, как по спирали (тоже необычно). Потом я долго была не в себе, если честно, пыталась выравниваться, продыхивалась... Сейчас тоже как бы не в реальности, хотя уже в ней. Похоже это новый этап, и сейчас несколько обидно что не попыталась задержаться. Теперь думаю, а получиться ли опять войти или возникнут трудности... И еще хочу отметить момент, что самочувствие с утра на редкость прекрасное, не побоюсь этого громкого слова. Конечно слегка потряхивает, но это от пережитых ощущений, а на физическом плане прям как супер-герой))). Из чего хочется сделать вывод что страхи необоснованные и в следующий раз надо им не поддаваться. Хотя сейчас я уже сомневаюсь, можно ли назвать то, что было страхом, скорее неопределенность, беспокойное давление. В общем дело ни одного дня конечно, надо учиться действовать и ориентироваться в том, не понятно пока в чем :)

Раста

Когда думала начать практику с отделением двух сторон сейчас, пришла идея, попробовать сделать это быстро и не готовиться. Почему-то у меня засела мысль, что если все делаешь правильно, то ничего мешать не должно, ни состояние здоровья, ни выпитый кофе, ни голоса в голове 15 минут назад, вообще ничего, хоть на траву упади и практикуй. И если что-то требует рихтовки, то тоже надо сделать это быстро, выровнять и забыть, не тратя на это часы, даже минуты. Изначальное состояние из области средней паршивости, кофе на ночь тоже выпила для пущей важности))). Так вот, отделиться действительно получилось сразу и без проблем, увидеть пограничные области, поток. Решила, что отражение энергии видеть, чтоб войти во внутрь тоже не следует, что все это слишком много действий. Появилось чувство, что все гораздо проще, все сложности от непонимания, неумения слушать себя, свою природу, от завышенной важности происходящего... И в общем вход получился, правда оказался спонтанным и не туда, куда планировалось (поэтому еще раз соглашусь с собой, что нельзя ничего планировать и ожидать). Ощущения совсем другие и сейчас возможно это было вхождение в границу как оно есть, выход за темную часть. Но не просто прохождение в темноте, а слияние с темнотой. Эта темнота становилась всем, как нисхождение какое-то. Это было как заполнение всего всем. Могу сказать, что довольно сложно иметь дело с тем, кем или чем ты являешься за этой гранью и как это оно ощущает. Эта штука делает личности много-много сразу и можно быть каждой или всеми одновременно. Но этого не требуется, потому что ты и так уже знаешь все эти жизни, судьбы, все эти мысли, которые рождаются в сознаниях, видел всех их сны. Что-то вроде полигона какого-то для испытаний в бесконечном пространстве. Бесконечность чувствовалась остро. Воспринимающий орган, правда сложно назвать его аналогом обычным рецепторам, где-то внутри. 
Единственное видимо неоднородность слияния с это штукой была, или что-то сверху опять ступорило и эта сущность начала активно пытаться вытеснить опять в человеческую полосу. Это опять напомнило мне деление клетки в бесконечном пространстве, когда клетка делает миллионы копий себя, и каждая проживает цикл и умирает, возрождаясь в следующем цикле. Только это было наоборот, в обратном направление, деление как сборка. Переживание довольно сильное и то что я могу описать что-то это конечно капля в море. Сейчас пытаюсь понять почему произошло внутри это разделение и вытеснение части, которая хотела целостности и ее в принципе ощущала.