Опора на валю

Автор fidel, 10 октября 2019, 08:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 10:49Совершенно не понятно для чего тебе понадобилось вводить второго субъекта.
Да это как бы не мне, а Кастанеде и К понадобилось. Я только разделяю, на основе личного опыта данную онтологию. И, кстати, не настаиваю, что это касается всех. Допускаю, что у тебя одна субъектность. Даже спорить не буду. В первом тексте я описал достаточно однозначно фунционирование двух разных ипостасей: одна всё понимает и монополизируя речедвигательный аппарат орёт команды, вторая просто эти команды выполняет одновременно удивляясь откуда они берутся.
И вот ещё цитата в догон:
«Вам необходимо понять, что в каждом человеке есть две совершенно отдельные части, как бы два разных человека - »
Погугли на предмет авторства цитаты. :)

Корнак

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 11:07«Вам необходимо понять, что в каждом человеке есть две совершенно отдельные части, как бы два разных человека - »

У Кастанеды нет даже одного субъекта)
А двух точно ни у кого нет. Только у тебя. Вообще твоя характерная черта - сочинять свое описание. Даже не сочинять свое, а переделывать чужие. Пишешь ты понятно. Непонятно для чего эта самодеятельность. Хотя я против ничего не имею. Просто выражаю удивление.

wind1

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 19:32У Кастанеды нет даже одного субъекта)
Дубль и физ тело это и есть два субъекта. А цитата про "как бы два разных человека" принадлежит Гурджиеву. Читаем дословно и не придумываем от себя:  два разных человека = два субъекта. :)

fidel

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 19:32У Кастанеды нет даже одного субъекта)
в учдх описывается два "внимания" - первое и второе "Внимая" формируют разную реальность, а значит и разных субъектов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 19:32Вообще твоя характерная черта - сочинять свое описание
просьба, насколько возможно,избегать  оценок пользователей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 05:10Дубль и физ тело это и есть два субъекта.

Я ж и говорю:

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 19:32Вообще твоя характерная черта - сочинять свое описание.

Корнак

Цитата: fidel от 23 октября 2019, 08:50в учдх описывается два "внимания" - первое и второе "Внимая" формируют разную реальность, а значит и разных субъектов

А зачем понадобилось вводить двух субъектов вместо того, что пользоваться традиционными описаниями? Физ тело и дубль. Первое внимание и второе.

fidel

Цитата: Корнак от 23 октября 2019, 09:42А зачем понадобилось вводить двух субъектов вместо того, что пользоваться традиционными описаниями? Физ тело и дубль. Первое внимание и второе.
не физ тело, а первое внимание
один из объектов первого внимания - физ тело
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 23 октября 2019, 09:47не физ тело, а первое внимание

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 05:10Дубль и физ тело это и есть два субъекта.

fidel

в учдх достаточно оригинальный взгляд на реал Вводится термин "видение" посредством него
субъект "видит"  энергию По некоторым кускам можно понять что аналогия "видению" в  типичных
учениях это переживание природы ума. Awarenos учдх это видение насколько я понимаю 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: Корнак от 23 октября 2019, 09:42А зачем понадобилось вводить двух субъектов вместо того, что пользоваться традиционными описаниями? Физ тело и дубль.
Опять ты к словам о словах. Да, можно и так, но в обычном понимании, хорошо пусть будет в МОЁМ понимании, ТЕЛО - это что-то, что можно пощупать, при этом собственным ни сознанием ни осознанием не обладающее. Тело сновидения пощупать проблематично. И что делать с осознанием, которое присутствует в обоих телах. Кроме того мне не нравится использовать аутентичные термины особенно из сакральных традиций.
Вон Фиделю больше нравится тело второго внимания. Но опять же, да хоть горшком.

fidel

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 12:31Вон Фиделю больше нравится тело второго внимания.
Карнак окончил жизнь на нашем форме самобаном :) его тут больше не будет
на мой взгляд ты верно выделяешь два субъекта поскольку они создают разную реальность
но я думаю нужно четче выделить второй способ восприятия
и сделать это на уровне повседневной практики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)