Память и время

Автор Корнак, 8 октября 2019, 19:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак

Что-то я не нашел раздела про перепросмотр.
Одна из ведущих практик в нагвализме.
Хотелось бы узнать, у кого как обстоят дела.

Корнак

Лично мне похвастать нечем. Списки составлял. И на этом практически все закончилось.
Идею перепросмотра я бы расширил. ПП связан со временем и с прошлыми жизнями. Отсюда у ПП большие перспективы для исследований.

Корнак

Успенский писал, что по-настоящему мы помним только те события в прошлом, которые связаны с состоянием осознанности. Об остальных мы знаем, что они были. Знаем ровно в той же степени, как если бы знали про события, произошедшие с другими людьми.
В определенной степени он прав. Но я бы отнес это только к каким-то ярким событиям. А повседневные события, какими бы мы не были осознанными, не очень-то помнятся. Вот, скажем, я постоянно хожу почти каждый день по одному маршруту по часу-два. Сегодняшний день помню неплохо. Даже мелочи. А уже вчерашний так себе. Хотя значительную часть пути прохожу в осознанном состоянии.

Корнак

Ребята из книг Кастанеды работали с памятью не только с помощью техники перепросмотра. Помнится, у них было упражнение на запоминание большого количества разложенных предметов.
У нынешних нагвалистов работа с памятью популярностью не пользуется. Почему-то. Возможно потому, что тут нужно работать. А люди любят предаваться мечтаниям и фантазиям.

Раста

Практика действительно ведущая, и нужная. Я делала. Составляла списки и пошла. Естественно список сразу стал дополняться и расширяться. Сначала ключевые люди, а второстепенных чтобы не забыть. Но дело в том что этот список до сих пополняется, неожиданно вытащив какого-нибудь персонаж из прошлого.  Сперва сложность была чтоб ПП был именно ПП, а не плачем ярославны над неудавшейся жизнью. Для начала ставила сроки, на близкого человека не более трех суток, на не особо того меньше, чтоб было время вспомнить, вернуть, отреагировать, но не было времени в этом котле начать вариться. Несмотря на то что ПП основного списка сделан, иногда приходится возвращаться, но это не требует много времени. В людей стараюсь включаться минимально, но так или иначе что-то остается, поэтому наверно никогда не скажешь, что сделан полный ПП, периодически делаю, но сейчас на скорую руку.
Что касается прошлых жизней, я так полагаю перепросмотр их будет через регрессивные практики? Тогда сразу вопрос, откуда уверенность что это твои жизни, а не раскручиваешь ДНК рода?

Раста

Цитата: Корнак от  8 октября 2019, 19:31Сегодняшний день помню неплохо. Даже мелочи. А уже вчерашний так себе
Куда полезней комбинации какие запоминать, расположение улиц в незнакомом городе, ну такие что для мозга полезно, вчерашний день зачем помнить. Если никто не зацепил, и ничто в том числе и позитивно, это прекрасно твоё осталось с тобой

Раста

Вообще пп не столько воспроизведение событий один в один, сколько забрать свое, вернуть чужое

fidel

Цитата: Раста от  8 октября 2019, 20:27Вообще пп не столько воспроизведение событий один в один, сколько забрать свое, вернуть чужое
очень занятно что я пытался написать
я думаю что при ПП из памяти забирается энергия
но форум обломился и я не смог :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 октября 2019, 20:46думаю что при ПП из памяти забирается энергия
Да так и есть, плюс уходит то, что на нас понавесили "чёрные маги", понимаешь что твоё, что нет. Без этого рюкзака за плечами двигаться легче в разы

Корнак

Цитата: Раста от  8 октября 2019, 19:45откуда уверенность что это твои жизни
Это самый первый вопрос. У Шелта таких воспоминаний море. А доказательств - ноль.

Корнак

Инстинкты, иммунка. Что это, если не передача опыта из прошлой жизни? Или кто-то скажет, что инстинкты записаны на хромосомах? Тогда в каком месте?
Приобретенный иммунитет может передаваться по наследству.

Корнак

Если мы можем говорить о передаче инстинктов и иммунитета, то почему не можем говорить о передаче способностей, нажитых непосильным трудом?)
Отсюда и стартовая разница между людьми.

Раста

Корнак, мы в детстве делали практики по воспоминанию прошлых жизней и были уверены, что это они. Потом делали те же практики будучи студентами и уже это называлось региссивным гипнозом, я до конца не верила, что это не прошлые жизни. Но знакомство с семейными архивами рассеяло все иллюзии))


Корнак

"Ещё давно мне снилось во сне реальное место, где я раньше точно никогда не была и куда случайно попала через 4 месяца. Дежавю тут быть не могло. Это было помещение, внутри гостиницы "Балчуг", куда я попала по объявлению о найме на работу переводчиком.
Собралась толпа желающих. Запускали партиями. Когда я со своей партией прошла - то обомлела: сразу же узнала коридор, открытую дверь и комнату, освещённую дневным светом, где стоял круглый накрытый стол с приборами, без еды.
Здесь у нас проходило собеседование.
Во сне мне надо было в эту комнату, но я в неё не попала, а металась в поисках пальто.
Ещё обстоятельство сна: он мне приснился на следующий день после поминок по одному сотруднику, который покончил с собой. И он во сне присутствовал. Он мне и показал, где пальто.
Я этот сон с поминками и связала, а потом узнала в реале место.
Внутри гостиницы точно не была ни разу.
И эпизод сам по себе незначительный, никак он мне в жизни потом не проигрался.
Просто как бы высветилось что-то случайно, но сам факт может явно говорить о том, что можно заглянуть в будущее, что оно уже есть, причём, даже в незначительных деталях (ведь я могла и не пойти по объявлению, речь не шла о выборе, который вытекал из моего характера, привычек. Наоборот, я практически никогда не обращаю внимание на газетные объявления).

Мне постоянно снятся и символические сны, которые можно привязать к будущему, но с бОльшей натяжкой. Но этот был очень показательный."
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=10336.msg41775#msg41775