Внимание наверху + овд

Автор fidel, 3 октября 2019, 09:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В последнее время приходится каждый день подолгу ходить пешком
В какой то момент в процессе стал ощущать легкую измененку
Попытался разобраться в причине и понял что в процессе овд внимание уводится
наверх в область верхней части головы. Из за этого опора психики на тело теряется
и тс слегка расфиксируется. Расфиксация приводит к тому что внимания начинает
слегка колебаться вокруг обычной позиция в сторону неизвестного. Возможно
таким что в дальнейшем можно попытаться таким образом полностью увести внимание
в неизвестное. Если кто то делает подобнее пишите будет интересно обсудить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Я тут как-то писал, про две субъектности "я" и "Я". При смещении сознания, а вместе с ним внимания в позицию "я", по месту это ощущается мной в районе рта, как это ни странно, при смещении в позицию "Я" по месту это в районе темени или даже над головой причём это даже не  точка, а некая область. Основное даже не внимание, а именно позицию сознания. Они могут совпадать - так проще, но не обязательно. Опять же ОВД позволяет лучше понять позицию, но ОВД тоже не обязательно, но так проще. "я" - непосредственно связано с физическим телом. "Я" как бы само по себе.

Раста

fidel, у тебя сначала внимание наверх, а овд как следствие? Ты не фокусируешься на объектах, или наоборот расфокусируешь взгляд? Просто долгая ходьба без добавления чего-либо или какие-то тонкости?
Я периодически пытаюсь смотреть как у КК описывается, расфокусированным взглядом чуть выше горизонта, тогда идти автоматически приходится медленнее, и как бы общее замедление состояния происходит, тогда восприятие расширяется как бы, а внимание действительно где-то выше, но полная остановка вд происходит после. Но это у себя такое могу себе позволить, по городу чревато. В городе обычно взгляд направлен по прямой, под ноги у чуть выше по сторонам, но тут чтоб это не было просто тупой пробежкой до места назначения, перевожу внимание на телесные ощущения, на текстуру дороги, на покрытие, то, как она ощущается, на равномерность шагов, пытаюсь найти какой-то ритм, на то насколько происходящее вокруг соответствует моему темпу ходьбы, в общем все это фиксирую, тогда вд постепенно стихает, но внимание не наверху, а как бы рассеивается и ощущается рядом, то есть как идешь параллельно с собой что ли, в общем тоже легкая измененка получается. В первом случае возможность полностью уйти в сторону неизвестного больше. У меня именно при ходьбе не было такого, скажу честно, потенциально такая возможность чувствуется, но статические варианты мне просто ближе. Во втором случае самый большой эффект, что вд долго не возвращается.

Корнак

Цитата: wind1 от  3 октября 2019, 09:25Я тут как-то писал, про две субъектности "я" и "Я". При смещении сознания, а вместе с ним внимания в позицию "я", по месту это ощущается мной в районе рта, как это ни странно, при смещении в позицию "Я" по месту это в районе темени или даже над головой причём это даже не  точка, а некая область.

Я склонен считать, что это одно и то же Я, перемещающееся в разные места.
А "я" - это что-то вроде отождествленной личности, эго, роли, фио, пол-возраст-положение в обществе-характер-тело и прочее, прочее...
Большое Я-субъект - это Свидетель. А малое "я" - спящее состояние.

wind1

Цитата: Корнак от  3 октября 2019, 13:08Я склонен считать, что это одно и то же Я, перемещающееся в разные места.
Сознание точно одно. И да, оно перемещается и одновременно в двух местах быть не может. Можно по разному это трактовать. Можно как позиции сознания, но тогда возникает нюанс. Из любой одной позиции мы можем как бы наблюдать другую, а вынеся сознание за пределы, можем ощущать обе. Естественен вопрос: что же тогда мы наблюдаем-ощущаем? Более того у меня есть многократный опыт параллельно функционирования обоих субъектностей одновременно, без разрыва восприятия. То есть одновременное функционирование "я" и "Я". У КК это физическое тело и Дубль. У Ксендзюка - Тело сновидения. Не вижу причин сомневаться особенно при наличии собственного опыта.
Цитата: Корнак от  3 октября 2019, 13:08А малое "я" - спящее состояние.
Что такое "спящее состояние"? Состояние чего?

Цитата: wind1 от  3 октября 2019, 09:25по месту это ощущается мной в районе рта, как это ни странно
Не совсем корректно написал. Более правильно - позиция внутри черепной коробки но где-то за ртом.

Корнак

Цитата: wind1 от  3 октября 2019, 13:28Что такое "спящее состояние"? Состояние чего?

Отсутствие Свидетеля. Психика работает автономно и никто за ней не наблюдает
Про область рта - аналогично. Ближе к глотке.

fidel

Цитата: wind1 от  3 октября 2019, 09:25Я тут как-то писал, про две субъектности "я" и "Я". При смещении сознания, а вместе с ним внимания в позицию "я", по месту это ощущается мной в районе рта, как это ни странно, при смещении в позицию "Я" по месту это в районе темени или даже над головой причём это даже не  точка, а некая область. Основное даже не внимание, а именно позицию сознания. Они могут совпадать - так проще, но не обязательно. Опять же ОВД позволяет лучше понять позицию, но ОВД тоже не обязательно, но так проще. "я" - непосредственно связано с физическим телом. "Я" как бы само по себе.
мне нескока сложно оперировать терминами двух я
я для меня связана с личностью - объектом первого внимания
При этом ум создает и личность и мир в котором она находится
Можно говорить об этом уме называя его как ты это делаешь Я
но мне такая терминология не совсем понятна - есть ум он создает личность
перевого внимания - этого имха достаточно
Относительно локализации я в области рта я думаю что эта локализация
связана с ВД и концептуальным восприятием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  3 октября 2019, 10:35fidel, у тебя сначала внимание наверх, а овд как следствие? Ты не фокусируешься на объектах, или наоборот расфокусируешь взгляд? Просто долгая ходьба без добавления чего-либо или какие-то тонкости?
я убирать внимание из тела поскольку в теле оно рано или поздно зацепляется за чувственное или память
Если внимание оказывается наверху ему не за что  цепляться  кроме тонкой части настройки которая
при овд не фиксирована жестко на известном и может слегка колебатца. Пытаюсь поймать переживание
это чувственное отклонение и удерживаться в нем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

У меня именно при ходьбе не получается полностью убрать внимание из тела, поскольку физическая активность так или иначе заставляет присутствовать в теле, если только частично и это уже дает довольно интересный эффект, но дальше пока не сильно продвинулась. Когда в спокойном расслабленном статическом состоянии, дома, а лучше на природе, то получается, конечно.
Еще вопрос, у тебя сразу внимание оказывается наверху при остановке ВД? У меня сначала просто отделение, безотносительное, можно охарактеризовать как присутствие в отсутствие или что-то вроде того. Если это получилось, то уже не чувствую, чтобы что-то цепляло, но это пока дает мало информации. Надо расширять и углублять, и скажем так для меня то, что ты называешь вниманием наверху, не совсем верх, а скорее настройка «падает», делая доступным «обзор себя».  Тогда я чувствую, что могу двигать тс, идти за настройку, оторваться от настройки, выходить за грань, к неизвестному, ну и насколько есть ресурс энергии, удерживать состояние и двигаться дальше.

wind1

Цитата: fidel от  3 октября 2019, 15:28мне нескока сложно оперировать терминами двух я
Можно оперировать терминами КК: Физическое тело - Дубль (Другой), но в таком случае корректней уже использовать терминологию Ксендзюка: Физическое тело - Тело сновидения. Корректней потому, что в случае Дубля  он в описании КК снаружи-отдельно от Физического тела. У Ксендзюка Тело сновидения занимает тот же объём, что и физическое тело и становится Дублем при достаточном уровне уплотнения.
Цитата: fidel от  3 октября 2019, 15:28Относительно локализации я в области рта я думаю что эта локализация
связана с ВД и концептуальным восприятием
У меня такое же мнение.
Цитата: fidel от  3 октября 2019, 15:48я убирать внимание из тела поскольку в теле оно рано или поздно зацепляется за чувственное или память
Если внимание оказывается наверху ему не за что  цепляться  кроме тонкой части настройки которая
при овд не фиксирована жестко на известном и может слегка колебатца.
Именно так это и работает. ИМХО, конечно.
Я когда разворачиваю Смысл, то часто делаю это в три этапа. Этапы в данном случае в отношении позиции сознания. Этапов разворачивания Смысла как такового может быть больше. На первом этапе из субстанциального слоя вытягивается-формируется Смысл, при этом сознание находится в позиции Тело сновидения ("Я"). На втором, в этой же позиции, Смысл наполняется абстрактным содержанием, не знаю как сказать, некой ментальностью. И на третьем этапе Смысл разворачивается в физическом теле, куда в этот момент и перемещается сознание. Свёртка происходит в обратном порядке от физического тела к Телу сновидения.
Ты делаешь точно так же, просто не формулируешь в таких терминах. У тебя происходит переход сознания от физического тела в Тело сновидения (Дубль, Другой).

wind1

Из чата:
Корнак: fidel: обычно психика опирается на тело Вчера в 22:17:36
Сегодня в 17:56:11

Отвечу тут, для чата многовато.  Психика опирается на тело, но не так уж трудно выйти за границы психики и лучше всего это делать убрав опору. Один из ключевых моментов в психонетической практике это как раз убирание опоры на тело. Более правильно, по другому, можно сказать - убрав все ощущения.

fidel

Цитата: wind1 от  3 октября 2019, 18:01но в таком случае корректней уже использовать терминологию Ксендзюка: Физическое тело - Тело сновидения.
я использую термины субъекты первого и второго внимания
субъекта второго внимания можно назвать аналогично санкхье - зрящим
ксена я не воспринимаю :)
Цитата: wind1 от  3 октября 2019, 18:01Я когда разворачиваю Смысл, то часто делаю это в три этапа.
я некогда вывел внимание сна в реал и постаянно его юзаю
но конечно я не склонен называть это состояние дублем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от  3 октября 2019, 20:26я использую термины субъекты первого и второго внимания
субъекта второго внимания можно назвать аналогично санкхье - зрящим
Оно конечно хоть горшком... И всё же, Второе внимание аутентичный термин КК, и  в данном случае, ИМХО, используется не вполне...
С индийской терминологией я знаком совсем плохо, но зрить (Наблюдать) можно из обоих позиций.
Цитата: fidel от  3 октября 2019, 20:26но конечно я не склонен называть это состояние дублем
Поэтому я и не называю дублем, поскольку это тоже аутентичный термин КК с совершенно определённым значением, тело сновидения ещё куда ни шло, а лучше просто "Я".

fidel

Цитата: wind1 от  3 октября 2019, 21:32Оно конечно хоть горшком... И всё же, Второе внимание аутентичный термин КК, и  в данном случае, ИМХО, используется не вполне...
В учдх  насколько я пониманию нем сколько нибудь конкретного определения термина - второго внимания
поэтому я предпочитаю юзать так как я его понимаю а не как ксен скажем
повторю что ксен не имел дела со сдвигами - он сновидящий и поэтому его восприятие
ограничено извесным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от  4 октября 2019, 08:55повторю что ксен не имел дела со сдвигами - он сновидящий и поэтому его восприятие
ограничено извесным

а как ты отличаешь сдвиги от фантазий?