Искусство неделания

Автор Раста, 1 октября 2019, 11:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: Мирный Воин от  1 октября 2019, 11:41
Цитата: Раста от  1 октября 2019, 07:11, вопрос знатоку
Привет ;),непонятное что творится со мною в последнее время,начал активно увлекаться "нечего неделаньем" и вот что со мною происходит,сплошное растяпство,то коврики постоянно за собою ногами увлекаю,то косяки все сшибаю,то лбом об что нибудь стукнусь,то ножом себя порежу,при этом норм себя чувствую и неуставший никак и не разу,что это какая то перенастройка,аль что ещё?.

Раста

Можешь привести примеры неделания для себя? Почему ты считаешь что это будет неделание, а не что то другое. Может быть причина в недостаточной осознанности на текущий момент. А может слишком серьёзно подошёл к процессу, а тут лёгкость нужна. Вернее серьёзность, но с лёгкостью. Позже попытаюсь подробнее написать

Мирный Воин

Цитата: Раста от  1 октября 2019, 11:55Можешь привести примеры неделания для себя?
Ну я например на вещи щяз смотрю не объёмно и ни как их зовут,а расщепляю и довожу до осознания что это в совокупности со всем миром,пытаясь дойти до первой песчинке из чего сделан придмет,вещь,намёк,взгляд,ситуация,плюс отвергаю страх и сомнения и неуверенность,воспитываю в себе стойкость и безупречность,веру воина,без сомнения и сожаления,как так плюс я физический щяз активен,и бодр,но при этом со мной происходят эти казусы,всё везде валится от меня))).

Раста

Откат может быть ещё от ожидания результата. Из за сильной привязки, от того что завысил важность своих действий. Тут надо поймать состояние, когда понимаешь, что делаешь абсолютно серьёзно, но между тем осознаешь, что это что то вроде игры

Раста

Главное в неделании разрушить делание. Делание забирает энергию. А для этого постепенно из всех действий убирать привязанности

Раста

Вот к примеру чтоб почувствовать состояние попробуй поговорить с цветком. Прям как с братом вслух желательно. И отследи себя, свое состояние

Мирный Воин

Цитата: Раста от  1 октября 2019, 12:14Главное в неделании разрушить делание. Делание забирает энергию. А для этого постепенно из всех действий убирать привязанности
Вот с этого поподробней если можно "убирать привязанности",ото я со цветком запросто говорю и с насекомым и с кошкой каждый день,я помню это стереть из себя "важность",насчёт "деланье забирает энергию" тут тоже поподробней ото я часто это чувствую как опустошаюсь в ноль порой.

wind1

Неделание один из элементов комлекса: НЕ. Неделание, неформа, невосприятие.
В случае Неделания, ИМХО, важно именно неделать, а не делать наоборот/инверсию/отрицание.
+ - делание
-  - делание инверсии
0 - неделание.

Хороший пример, и всем близкий, ОВД. Кстати термин мне не нравится. Ну да ладно. Можно Останавливать(делать остановку) диалог, а можно его Неделать. Принципиально разные вещи.
Несколько лет протратил, чтобы понять эту простую вещь. :)

Мирный Воин

Цитата: wind1 от  1 октября 2019, 12:37Хороший пример, и всем близкий, ОВД.
Что такое ОВД,и можно более живой пример ;),в аутотренинге при внушение рекомендуется не применять корень "нет" "не" так как наше сознание незнает что это такое,если например ты себя прграмируешь на установку "не буду больше пить спиртное" то получается что себя запрограммировал на "буду больше пить спиртного"ооо как ;),в случае с диалогом с человеком по вашему примеру абсурдная ситуация,остановить диалог,вот ты встретился с со знакомым челом и бац не делаешь диалог,непонятно тут как мне.

wind1

Цитата: Мирный Воин от  1 октября 2019, 12:48Что такое ОВД,
Я  написал схему. ОВД - Остановка Внутреннего Диалога. Внутреннего, не внешнего.
Да, вы правы, в приставке Не есть проблема поэтому впрямую так не делается. Задача не  решается в лоб. Что-то проще ОВД в голову не идёт.
Ок.
Сравните три высказывания:
Я важен
Я неважен
Я свободен от важности.

wind1

Я там скорректировал предыдущий пост. Но ИМХО неделание в общем случае это ноль, это свобода "от".....
Блин, я эту тему поднимал когда-то на этом ресурсе. Всё возвращается на круги....... :)
А, да, это ещё и удивление. :)

Раста

Цитата: Мирный Воин от  1 октября 2019, 12:32Вот с этого поподробней если можно "убирать привязанности",ото я со цветком запросто говорю и с насекомым и с кошкой каждый день,я помню это стереть из себя "важность",насчёт "деланье забирает энергию" тут тоже поподробней ото я часто это чувствую как опустошаюсь в ноль порой.
Делание имеет для тебя какой-то смысл, ты делаешь что-то чтоб что-то получить, чего-то избежать, результат порождает реакцию. Так или иначе ты отдаешь энергию в топку. Неделание в общем призвано разрушить картину мира. Если для тебя она по какой-то причине важна, то неделание так или иначе будет становиться деланием. У тебя не получится осознанно делать бессмысленны вещи и понимать их бессмысленность.  Начнешь наполнять их смыслом, и соответственно отдавать энергию. Будешь ждать результат, даже неосознанно, и так или иначе продолжать реагировать и не важно качество этой реакции. У тебя не будет тогда выровненности. Если это так, то значит неделание стало деланием. Не жди чего-то вообще, ты можешь это делать или сделать завтра, или через год, но с таким усердием, что как будто это имеет смысл. А смысла тем временем нет. И шаблоны начнут рваться, давая возможность увидеть свое восприятие.

Раста

Цитата: Мирный Воин от  1 октября 2019, 12:48в случае с диалогом с человеком по вашему примеру абсурдная ситуация,остановить диалог,вот ты встретился с со знакомым челом и бац не делаешь диалог,непонятно тут как мне.

Давай на этом примере и разберем. Неделание диалога. Обычно при диалоге ты включен, задаешь вопрос, отвечаешь на заданный тебе, выдаешь определенную реакцию. Попробуй быть свободным от этого, говори то что приходит в голову, не задумываясь, что друг подумает о тебе, не выдавай ожидаемую реакцию. Вот он типа говорит от меня жена ушла, и как бы можно посочувствовать, можно подбодрить, сказав что все к лучшему. Это все ожидаемые шаблоны и для тебя и для него. Не реагируй на это, предложи пойти на рыбалку или пострелять. Ведь тебе же на самом деле глубоко все равно до его жены. Можно не обращать внимание на тему, а изучать жесты, тембр голоса. Ну или кучу других вариантов, не пытайся соответствовать контексту беседы. Но опять же, если тебе все же важен друг и ты не готов расстаться с картиной мира, то лучше этого не делай. Начни с чего-нибудь попроще. Поужинай в 7 утра допустим,  а типа ты живешь по кубинскому времени :)

Раста

Я вот подумала, может быть у тебя все бьётся и ломается как раз потому, что картина мира рвётся, а дальше не понятно, нет чёткого видения. И как бы готов двигаться, но старые шаблоны пока не отпущены вот и колбасит таким образом. Всё же активность говорит в пользу того что энергия у тебя есть.

Мирный Воин

Цитата: Раста от  1 октября 2019, 13:15Не жди чего-то вообще, ты можешь это делать или сделать завтра, или через год, но с таким усердием, что как будто это имеет смысл. А смысла тем временем нет.
Вроде это как то похоже на "пофигизм"есть кстати книжка про это но не читал,но мы то знаем что такое пофигизм :D,но нам это надо перенести как я понимаю ещё глубже а это в сознание,там в некой материи мы или теряем энергию или "накапливаем",тобишь не "вырабатываем"как динамо машина а "накапливаем"сберегаем,так?.