Реальность и настройка

Автор fidel, 11 сентября 2019, 10:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

Цитата: Корнак от 29 сентября 2019, 14:37Приведите примеры своих миров второго внимания.
Я излагаю КК.
Второе внимание – это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных, как наш.
Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда (Николаев)

В отличие от внимания сновидения, второе внимание - это не произвольный и контролируемый пересмотр собственных иллюзий, это - полноценное и вполне прагматическое (в идеале - целостное) вторжение человека в те области Реальности, где он никогда не существовал и, более того, по молчаливому допущению о данности, - не должен и не может существовать!
Второе внимание - это возможность действовать в той перцептивной области, которая от рождения (согласно "команде Орла", если выражаться мифологическим языком) человеку недоступна. Более того, это - возможность целостного в нее перемещения и целостного в ней пребывания.

Алексей Ксендзюк, фрагмент из книги "Видение нагуаля".


Корнак

Цитата: Раста от 29 сентября 2019, 14:48Основной мною исследуемый и близкий к пониманию мир потоков энергии, с цветом, светом, текстурой, температурой и всеми делами

Что-то типа сна Бананана из Ассы?)
Или вот такое?



Раста

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 14:51Если для тебя это просто, тогда оно конечно. Нам же приходится изобретать какие-то косвенные механизмы.
Не надо ничего изобретать, посмотри не глазом, сердцем. Если тебе понятная аллегория. Никакого насилия главное над собой.

fidel

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 14:29Этот подход выходит за рамки ортодоксального понятия Настройки в изложении КК УДХ. Точнее это как бы немного дальше. Я сразу уточнил, что беру очень упрощённую модель.
схема учдх намного радикальней схемы с активностью субъекта
в схеме толтеков выделяется недвойственная реальность из которой формируется двойственная реальность Прежде всего выход за грань двойственного восприятия оступен единицам Эманации внутренние и внешние объединенные точкой сборки в двойственную рациональную реальность не могут наблюдаться в состояние когда сознание фиксировано поэтому говорить об этом из фиксированного состояния невозможно Поэтому на мой взгляд учдх и активность субъекта напрямую не связаны хотя естественно волевое изменение настойки часть учдх - на форуме есть куча текстов на эту тему

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Ну, вот видите, ваши миры второго внимания не слишком совпадают, да? А У Винда их вообще нет. Только из Кастанеды

Раста

Корнак, нет, хотя конечно красивая музыка и видео успокаивает. Аналогии больше из тонального со слоями почвы, песок, глина, плотность, упругость, ещё направление добавь...

fidel

Цитата: Корнак от 29 сентября 2019, 14:57Ну, вот видите, ваши миры второго внимания не слишком совпадаю, да? А У Винда их вообще нет. Только из Кастанеды
речь идет об очень сложной области не доступной обычному восприятию
наша цель что бы людей имеющим дело с неизвестным было больше
а не занимаца самодемонстрацией
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 29 сентября 2019, 14:56схема учдх намного радикальней схемы с активностью субъекта
Ну да. Так вроде никто и не спорит, в том числе и с пассивностью объекта.
Тема  "реальность и настройка". Я высказал своё понимание на этот вопрос. Дальше конечно можно обсуждать влияние субъекта на объект, потом новое восприятие объекта субъектом и ....... имеем уроборос приведённый тобой на первом листе. Но это тупик, точнее "замкнутый круг разомкнутый в виде прямой". Целостное описание недостижимо. Даже синтаксиса необходимого нет. Мы вынуждены редуцировать всё.
Отсюда и соотношение Настойки к Реальности приведённое мной выше. :)

fidel

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 15:06Ну да. Так вроде никто и не спорит, в том числе и с пассивностью объекта.
активность субъекта и восприятие посредством точки сборки объединяющей эманации качественно различные подходы и другой уровень восприятия. Очень сложно иметь дело со смысловыми структурами и тем более тем из чего они состоят. Поэтому я бы обратился к тому как увидеть механизм формирующий смысловыми структуры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 29 сентября 2019, 15:20Поэтому я бы обратился к тому как увидеть механизм формирующий смысловыми структуры
Как-то не понятно, просто с точки зрения русского языка, толи механизм формирующий смысловые структуры, толи механизм формируемый смысловыми структурами.
Поясни.
И сразу как это увидеть. Только способ прямого видения энергии Расты мне не доступен. Что-нибудь по-проще. :)

fidel

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 15:06Целостное описание недостижимо. Даже синтаксиса необходимого нет. Мы вынуждены редуцировать всё.
я как то писал о своем взгляда на то что мы делаем
мы растворяем настройку, форма меняется и в какой то момент
она начинает рушиться преобразовываясь, тс начинается сдвигаться
далее форма опять формируется на новом уровне

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 15:25Как-то не понятно, просто с точки зрения русского языка, толи механизм формирующий смысловые структуры, толи механизм формируемый смысловыми структурами.
повторяю - ум формирует механизм рациональное восприятия основанным на системе смысловых структур Что бы увидеть этот механизм нужно увидеть то как создаются смысловые структуры
Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 15:25И сразу как это увидеть. Только способ прямого видения энергии Расты мне не доступен. Что-нибудь по-проще.
другого пути я не знаю
можно вспомнить еще буддисткое видение природы ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 29 сентября 2019, 15:31тс начинается сдвигаться
далее форма опять формируется на новом уровне
А потом ТС возвращается обратно и форма опять всё та же, только лёгкое удивление. Ну это просто, и вполне себе рационально. :)

wind1

Цитата: fidel от 29 сентября 2019, 15:34Что бы увидеть этот механизм нужно увидеть то как создаются смысловые структуры
Смысловые структуры в твоём варианте, полагаю не слишком отличаются от понятия структуры психики в моём. Но эти структуры формируются и изменяются на протяжении всей жизни. Таким образом можно выделить формирования структуры растянутое во времени и оперативное использование её здесь и сейчас.
А вот как это увидеть?

fidel

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 15:35А потом ТС возвращается обратно и форма опять всё та же, только лёгкое удивление. Ну это просто, и вполне себе рационально.
нет - форма это уровень погружения
после сдвига форма смещается глубже
забавно что через какое то время начинает напрямую переживаться
подсознание за счет наработанного смещения вглубь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)