Реальность и настройка

Автор fidel, 11 сентября 2019, 10:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

Цитата: fidel от 29 сентября 2019, 11:14Только в достаточной мере переживая нефиксированное состояние можно осознать "искусственность" того что переживается в фиксированной реальности
Это понятно, но я немного дальше.
Я тут файл дописываю про Настройку. Сейчас допишу и выложу. ИМХО, конечно. Критикуйте. :)

fidel

Цитата: Корнак от 29 сентября 2019, 11:32Ну, какой из него сборщик-разборщик ИСС? Он с обычной реальностью с трудом справляется.
а типа как идеца четвертый путем ?
Далеко ушел ? Перестал быть машиной ?
Как то крайне слабо заметно  *ku*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Попробую описать понятие «Настройка» в парадигме учения ДХ и соотнести с определениями из психонетики. С тезисами по  понятию «Настройка» можно ознакомиться тут: https://chaparral.space/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0
Теперь своими словами и на примере. ИМХО, однако, и естественно, сильно упрощённо-схематично.
Когда в поле восприятия попадает дерево, происходит «зацепление» внешних эманаций, соответствующих дереву, с внутренними эманациями. Этот этап может закончиться ничем. Мы просто не увидим дерево. Но может начаться процесс Настройки внутренних и внешних эманаций. Мы начинаем из субстанциального слоя выделять-сепарировать Смысл дерева. Настройка осуществляется с помощью Воли. По сути, Воля осуществляет Настройку. У большинства людей это происходит неосознанно. Однако не все внешние эманации настраиваются, часть из них отбрасывается как не нужные. Это то, что ДХ назвал «снятием сливок». В процессе жизнедеятельности и социализации человек научается использовать только те эманации, которые нужны/востребованы в данных условиях. Это необходимо в целях оптимизации расхода энергии. Бессмысленно расходовать энергию, на то, что не пригодится в борьбе за выживание, в том числе, и прежде всего в человеческом обществе. Когда необходимое количество внешних и внутренних эманации настроено, увеличивается свечение осознания, и мы получаем-осознаём Смысл дерева. Далее Смысл быстро обрастает мясом модальностей, и вот мы видим-воспринимаем Форму: ага – это же дерево.
Если количество внешних эманаций взятых-полученных для настройки слишком маленькое, то возможна неправильная/ошибочная настройка, то есть приведение в соответствие не с деревом, а с объектом просто похожим на дерево, допустим со столбом. То есть в качестве внутренних эманаций использовались эманации столба.
Любая настройка имеет отношение к реальности. Другой вопрос, к какой части реальности? К большей или меньшей. Настройка выхватывает из большого потока эманаций конкретного объекта отдельный кусок и далее использует только его. 
С помощью тренировок можно как изменить настройку, при этом знакомые объекты будут выглядеть непривычно, так и расширить (то, что у ДХ называется Видением) и видеть как обычную форму объекта, так и энергетическую составляющую. Но и в том и в другом случае мы будем иметь Настройку. Кстати и в этом случае мы будем осуществлять Настройку с помощью Воли, но в этом случае, и это важно, целенаправленно-осознанно.
Блоки эманаций и связанных с ними настроек образуют большую полосу эманаций - Мир первого внимания. Согласно учения ДХ, если сместить ТС в другую большую полосу внешних эманаций, то с помощью Настройки можно собрать новый реальный  Мир, теперь уже второго внимания. Таких миров может быть достаточно много. Ксендзюк утверждает, что самый ближний к нам Мир второго внимания не слишком сильно отличается от привычного нам Мира первого внимания.
Резюмирую, можно сказать, что «реальность и настройка» соотносятся следующим образом. Настройка «выхватывает» из реальности больший или меньший кусок и только этот кусок человек вынужден воспринимать в качестве реальности. Однако эту ситуацию можно хотя бы частично изменить.
Следующий вопрос: возможно ли осознать саму Настройку? Не факт её наличия, не возможность её изменения,  а препарировать сам механизм. То есть механизм соотнесения внешних и внутренних эманаций. Это вопрос всем, лично я не знаю.

fidel

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 11:48Настройка «выхватывает» из реальности больший или меньший кусок и только этот кусок человек вынужден воспринимать в качестве реальности. Однако эту ситуацию можно хотя бы частично изменить.
в прошлом веке психологи поменяли схему восприятия которая была до этого
В измененной методологии субъект играет не пассивную а активную роль в процессе восприятия В этом смысле реальность перестала быть пассивной материей отражаемой видящим ее субъектом. Естественно изменение взгляда повлекло нового состояние субъекта. Чуть позже я напишу что я думаю о рациональной взгляда на настройку Тот термин "настройка" который использую я относиться к области второго внимания В нагвале происходит разрыв внутренних и внешних эманаций соответственно начинает переживается "неизвестное" и абсолютно иная реальность Для того что бы говорить об этом состоянии нужен длительный опыт контакта с ним
(в форуме есть механизм вставки линков сверху в редакторе набор иконок среди них есть "замной шар" - это вставка линка)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 11:48с помощью Настройки можно собрать новый реальный  Мир, теперь уже второго внимания. Таких миров может быть достаточно много. Ксендзюк утверждает, что самый ближний к нам Мир второго внимания не слишком сильно отличается от привычного нам Мира первого внимания
В общем я не совсем с этим соглашусь, возможно просто чего то не понимаю. Но это не механизм выхода во втрое внимание, а механизм расширения сознания. Это довольно неплохая практика тренировки внимания, умение видеть расширенный спектр и целостность. Скажем так становится красивее, это в общем полезно, развивает наблюдательность, отделение важного от второстепенного, умение быстро ориентироваться на месте и прочие тональные радости. Но к  ИСС относиться мало. Когда останавливается вд в самом начале, то мир как бы тоже расширяется становится ярче и объёмнее. Но это не значит что ты куда то вышел. Это возможно где то рядом, близко. Это как осенью из Подмосковья прилетаешь в тропинки, необычный  резкий контраст палитры но это все ж первое увы, внимание))

fidel

попытаюсь сформулировать что я думаю о рациональном взгляде на настройку я считаю что нужно начать с того что из себя представляет рациональное восприятие. Ум создает систему  вложенных иерархических смысловых структур формирующих в сознании рациональное восприятие текущего момента Естественно смысловые структуры привязываются к личной истории, вписываются в пространственно-временной континуум и в предсказательный механизм. Смысловые структуры делаю воспринимаемую реальность осмысленной Без них реальность была бы хаотичным нагромождением несвязанных кусков восприятия

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 11:48Следующий вопрос: возможно ли осознать саму Настройку? Не факт её наличия, не возможность её изменения,  а препарировать сам механизм. То есть механизм соотнесения внешних и внутренних эманаций.
В общем то осознание настройки и есть осознание сего механизма. То есть механизма работы воли - энергии настройки. Сначала увидеть механизм непрерывности, благодаря которому настройка постоянно обновляется. А потом попытаться остановить механизм, чтоб посмотреть в разрезе, опять же опираясь на волю, но для этого нужна сила, но ещё этой силе надо научиться доверять.

wind1

Всё что я написал выше не моя идея.  По сути я изложил в собственном пересказе учение ДХ.
Дальше есть два варианта: 1. считать, что УДХ не совсем верное, или совсем не верное, 2. я его не правильно понял.

Цитата: fidel от 29 сентября 2019, 12:29В этом смысле реальность перестала быть пассивной материей отражаемой видящим ее субъектом.
Этот подход выходит за рамки ортодоксального понятия Настройки в изложении КК УДХ. Точнее это как бы немного дальше. Я сразу уточнил, что беру очень упрощённую модель.
Цитата: Раста от 29 сентября 2019, 13:34Но это не механизм выхода во втрое внимание, а механизм расширения сознания.
Это так. Это НЕ механизм выхода. Механизм выхода - смещение точки сборки. Но чтобы человек начал воспринимать новый мир его надо Настроить с помощью Воли, в противном случае будет просто невоспринимаемая каша. Ровно так же как и в первом внимании.

Корнак

Цитата: Раста от 29 сентября 2019, 14:15Сначала увидеть механизм непрерывности, благодаря которому настройка постоянно обновляется.

Я бы по-другому написал.
Если есть "обновление", то говорить о непрерывности нельзя.
И вместо "обновления" я бы использовал "пересобирание". Потому как обновление - это все-таки ближе к новому, то есть другому.

wind1

Цитата: Раста от 29 сентября 2019, 14:15В общем то осознание настройки и есть осознание сего механизма. То есть механизма работы воли - энергии настройки. Сначала увидеть механизм непрерывности, благодаря которому настройка постоянно обновляется. А потом попытаться остановить механизм, чтоб посмотреть в разрезе, опять же опираясь на волю, но для этого нужна сила, но ещё этой силе надо научиться доверять.
Можно увидеть Настройку внутренних эманаций на внешние? Прямо увидеть сами эманации внутри и снаружи и посмотреть процесс соотнесения?
Как это происходит?
Как это воспринимается?

Если такое возможно, то просто репект и это очень интересно.
Тогда наблюдение  процесса обновления становится просто тривиальным.


Корнак

Приведите примеры своих миров второго внимания. А то я чувствую, что каждый тут может говорить о своем, а думать, что и остальные понимают также.

Корнак

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 14:35Можно увидеть Настройку внутренних эманаций на внешние? Прямо увидеть сами эманации внутри и снаружи и посмотреть процесс соотнесения?
Как это происходит?

Это все метафоры. Внутренние эманации, наружные. Также как и точка сборки

Раста

Цитата: wind1 от 29 сентября 2019, 14:35Прямо увидеть сами эманации внутри и снаружи и посмотреть процесс соотнесения?
Как это происходит?
Как это воспринимается?
wind1 я конечно может чего не понимаю, а что такого особенного в видении энергетических полей и взаимодействия между ними? Сложнее потом вернуться, кстати, от того что нет ничего кроме взаимодействия энергий, к домам деревьям, мостам, дорогам... Видишь почему происходит так а не как то по другому, что можно поменять и почему именно не меняешь, где прибыло где убыло. Почему одно магнит для другого, да потому что единого рода энергия. И все в этом роде.

Раста

Цитата: Корнак от 29 сентября 2019, 14:37Приведите примеры своих миров второго внимания.
Основной мною исследуемый и самый близкий в приближении к пониманию мир потоков энергии, с цветом, светом, текстурой, температурой и всеми делами. За пределами потоков мир никак нигде слияние и поглощение всего, близкая к идеальной ровность. В общем все чем богаты :)
Миры осов доя меня варианты трансформации первого.

wind1

Цитата: Раста от 29 сентября 2019, 14:46что такого особенного в видении энергетических полей и взаимодействия между ними?
Ну, для тебя возможно и ничего особенного, но большинство людей, и в том числе и я, непосредственно энергетические поля и взаимодействия между ними не видят. Ощущать ещё как-то.....ещё куда ни шло. Но впрямую, видеть......
Если для тебя это просто, тогда оно конечно. Нам же приходится изобретать какие-то косвенные механизмы.