Отношение нагваля и сна

Автор fidel, 9 сентября 2019, 14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Несколько раз встречал мысль о том что тональ дневное сознание-
сознание реала,а нагваль ночное- сознание сна . Как вы считаете -
действительно их можно позиционировать таким образом ? Чем отличаются
эти два сознания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я тоже встречала такое соотношение. Но я наверно не поставила полного равенства между нагвалем и сознанием сна. Понятно, что дневное сознание отличается от того, что во сне, сон образен, архетипичен и по большей части не логичен. Но не всегда это имеет отношение к неизвестному. Дневное сознание тяготеет к рацио. Но и сон часто просто сон,искаженное отражение дневных переживаний. Но если намеренно свое состояние реала начать менять, погружая в область сна, то тогда уже ближе к нагвалю, но опять же зависит от глубины. Часто может просто поболтать в промежутке, исказив но не углубив.

fidel

Раста неизвестное и сон конечно сильно разные вещи
но вход в нагваль обычно сопровождается сном
если вспомнить что происходит похожа что  сознание движется по области известного
в окрестности сна и только потом выходит в реальное пространство нагваля
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 сентября 2019, 16:48но вход в нагваль обычно сопровождается сном
Я это состояние не называю сном, вообще никак не называю обычно. Это и есть переход по сути. Но ты прав, это очень похожее состояние на сон, в преддверии нагваля. Но это ещё тональ, и можно быстро перенаправиться обратно. Также в зависимости от изначального состояния это может быть довольно внушительный отрезок или еле уловимый, когда почти сразу на глубокий уровень.

триводном

Цитата: Раста от  9 сентября 2019, 15:31сон образен, архетипичен и по большей части не логичен
Во сне та сон логичен и понимаем , а там потом когда проснёшься он видится не логичным , аднака .

fidel

Цитата: триводном от  9 сентября 2019, 20:48Во сне та сон логичен и понимаем , а там потом когда проснёшься он видится не логичным , аднака .
из нагваля и сон и реал видяца нелогичными :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 сентября 2019, 08:52из нагваля и сон и реал видяца нелогичными
Как раз как дурной сон)

fidel

мне кажется что довольно сложно различить логичность и осмысденность
возможно сон и реал именно "не осмыслены" а не "не логичены"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

нагваль тоже не совсем то место где стоит занимаца логическими упражнениями :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 сентября 2019, 14:09нагваль тоже не совсем то место где стоит занимаца логическими упражнениями
Вот риально не стоит. Это и не получится, поиск логики и объяснений вернут обратно. Но если рассмотреть как аналогию, перешёл на другую сторону и там как надо, и другую сторону уже оцениваешь с другой позиции, а не как участник. И вот эта сторона не такая. Слово логика тут не уместно я согласна, но реал явно бредовый из области неизвестного

fidel

насколько я понимаю нагваль можно как то ассоциировать с сумасшедствием
у него чем то напоминающим механизм но естественно процесс сдвига и шизофрения не одно и то же
важно что человек сам чувствовал и осознавал что он делает и видит происходящие в сознании процессы
и иметь дело с такими штуками это естественно риск
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel возможно механизм чем то похож, во всяком случае может таким казаться. Но у меня не было психических расстройств, чтоб сказать что проверено на себе :) Но есть опыт наблюдения за такими людьми и полным анамнезом, поэтому так или иначе можно попытаться сделать определённые выводы. Никто из сумасшедших не считает себя таковым, кроме как в период ремиссии. И никто не ищет неизвестного, а общаются с известным, но искаженным. Если нет опыта в общении с такими людьми, то может показаться похожим механизм, но пообщавшись с шизофреником и человеком имеющим опыт с неизвестным, у них колоссальная разница. Шизофреник не имеет дело с неизвестным, он потерялся в тонале. И он не сомневается, вот в чем штука, ему не кажется что то абстрактным и диструктивным



Раста

Я в неизвестном понимаю, что это неизвестное, и тут нет опоры на логику, надо учиться действовать по другому, есть области закрытые, есть то что пока никак не охарактеризовать и пока можно только наблюдать, а есть уже что то что в тонале даже стало присутствовать. Недоступные области могут показаться бредом и пугать, это проходит с опытом, не все двери раскрываются сразу.

Раста

На бытовом уровне часто человека, не вписывающегося в рамки социальных догм, называют психом. Также и шизофреник на хорошей фармакологии выдает вполне адекватное поведение. Невротизированный человек боится сойти с ума и считает себя таковым отчасти.  Бывают периоды в жизни нормальных людей, когда кажется, что сходишь с ума.  Но это разные состояния, по поведению сложно понять, невооруженным глазом тем более. Грань может быть тонкая, не спорю, но прочная.

триводном

Цитата: Раста от 13 сентября 2019, 12:36На бытовом уровне часто человека, не вписывающегося в рамки социальных догм, называют психом. Также и шизофреник на хорошей фармакологии выдает вполне адекватное поведение. Невротизированный человек боится сойти с ума и считает себя таковым отчасти.  Бывают периоды в жизни нормальных людей, когда кажется, что сходишь с ума.  Но это разные состояния, по поведению сложно понять, невооруженным глазом тем более. Грань может быть тонкая, не спорю, но прочная.
ну там нагваль типа сила , Вы снова рассматриваете социум и в сравнения погружаетесь ,
   поймите уже ,
    что нет социума и бытавухи , тож . Когда вы сможите тока парить в сильном нагвале , то там по другому складывается  :D