Абстрактное

Автор fidel, 5 сентября 2019, 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в учдх довольно много использует термин "абстрактное"
насколько я помню нагваль назыавется абстрактным
возможно под психоделиками типа мескалито тоже возникает вход
в абстрактное  Я думаю что волевой сдвиг тоже вызывает переход
в абстрактное. Что это за сущность ? Что означает что она "абстрактно" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Довольно сложно выразить что-то по поводу абстрактного. Потому что этому нет какого-то определенного названия. Нагваль абстрактен, он за пределами разума. Если вспомнить, то  дх все время критиковал кк за то, что он порывался искать логические конкретные объяснения, поскольку когда имеешь дело с нагвалем, то это не даст ничего, кроме головной боли.  По-моему, дх так же говорил что на самом деле все довольно просто, это как знание без слов. Если ты знаешь, что к чему тебе это знание как-то описывать, оно просто есть. Но мы сами все усложняем, пытаясь истолковать неизвестное с помощью разума, и довольно часто высказывался в таком духе.
Даже если судить по собственному опыту, то сталкиваясь с абстрактным, его нельзя понять в прямом значении этого слова, назвать, интерпретировать и даже констатировать как факт. И даже имея предыдущий опыт невозможно представить, что будет в следующий раз и быть к этому каким-то образом подготовленным. Тем более если через психоделик, потому что просто несет, как на санках в прорубь, что-то ухватить почти не реально. В волевом сдвиге плюс в том, что хоть понять и интерпретировать не возможно, но появляется, особенно со временем некий стержень, который дает ориентироваться в этом и действовать. Что-то вроде того, как Сталкер бросал гайку  :). Поэтому действие это единственный способ освоения этой сущности так сказать, а через разум, логические связи или попытки их поиска - бесполезно.  Может позже еще что-то придет в голову, напишу тогда, потому что абстрактное такая штука интересная, что проще еще раз к ней приблизиться, чем подобрать слова :)

триводном

Абстрактное мышление — один из видов человеческого мышления, который заключается в образовании абстрактных понятий и оперировании ими. При абстрактном мышлении человек выходит за рамки привычной системы координат и правил мировосприятия, абстрагируясь от внешней действительности и пытаясь сконцентрироваться исключительно на донесении-восприятии мысли или идеи. В таком виде мышления часто используются образы и символы как общеизвестные, так и такие, которые получают своё значение исходя только из самого мыслительного процесса или дискуссииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

триводном

аб-стра́кт-ный
Значение
книжн. отвлечённый, не связанный с непосредственным восприятием реального мира ◆ Абстрактное понятие. ◆ Абстрактное искусство.

триводном

Абстра́кция (лат. abstractio — отвлечение) — теоретическое обобщение как результат абстрагирования.

Абстрагирование — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков. Результат абстрагирования — абстрактные понятия, например: цвет, кривизна, красота и т. д.

триводном

Типа пиздушные конкретные определения чего либо ,

Arustuel

Цитата: fidel от  5 сентября 2019, 20:22
в учдх довольно много использует термин "абстрактное"
насколько я помню нагваль назыавется абстрактным
возможно под психоделиками типа мескалито тоже возникает вход
в абстрактное  Я думаю что волевой сдвиг тоже вызывает переход
в абстрактное. Что это за сущность ? Что означает что она "абстрактно" ?

Я думаю это то, что нельзя точно понять что это такое, нельзя точно понять как или к чему это применить, для чего это конкретно. Возможно об абстрактном можно гуоворить как о том, что имеет степень абстратность, в зависимости от того насколько оно познано. И думаю абстратное можно перевести в раздел конкретного изучая его, узнавая, работая как-то с ним.

Arustuel

Цитата: fidel от  5 сентября 2019, 20:22
в учдх довольно много использует термин "абстрактное"
насколько я помню нагваль назыавется абстрактным
возможно под психоделиками типа мескалито тоже возникает вход
в абстрактное  Я думаю что волевой сдвиг тоже вызывает переход
в абстрактное. Что это за сущность ? Что означает что она "абстрактно" ?

А нагваль называется абстрактным, потому что не может быть понятым полностью учеником из-за своего маленького уровня развития, поэтому ученику нужно учиться, развиваться, изучать и познавать нагваль. Тем самым он уменьшает степень абстрактности нагвпля потому что уже в отдельных случаях он в какой-то степени знает с чем уже конкретно имеет дело хоть оно и будет оставаться по прежнему для него абстрактным, но по крайней мере будет им уже узнаваемо, как минимум.
Так же дело обстоит и с мескалито. Мескалито это сила, которая может научить чему-то, и пока ученик этому не научился предмет обучения будет для него абстрактным. Когда он усвоит урок, это обретет для него какую-то конкретную форму. Но все аспекты обучения никогда не будут полностью понятны ученику, поэтому абстрактное всегда будет абстрактным и поэтому так и называется.

fidel

Цитата: Невидимка от  6 сентября 2019, 08:16Тем самым он уменьшает степень абстрактности нагвпля потому что уже в отдельных случаях он в какой-то степени знает с чем уже конкретно имеет дело хоть оно и будет оставаться по прежнему для него абстрактным, но по крайней мере будет им уже узнаваемо, как минимум.
вопрос в том "кем узнаватся ?" в текущем состоянии тс внутренние и внешние эманации объединены рациональным механизмом в смысловые структуры что вместе с ЛИ и памятью образует личностное восприятие реала Нагваль разрывает связи эманаций  и смещает внимание в другую область Поэтому  узнать что либо невозможно,хотя само ощущение при разрыве и переживания неизвестных эманаций остается Как то даже сейчас вспоминается как подумал что такого быть не может :)))

Цитата: триводном от  5 сентября 2019, 23:26Типа пиздушные конкретные определения чего либо ,
белая горячка ?  *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется абстрактное не становится конкретным. Суметь в нем сориентироваться не значит конкретизировать, это разные области

fidel

Цитата: Раста от  6 сентября 2019, 09:29Мне кажется абстрактное не становится конкретным. Суметь в нем сориентироваться не значит конкретизировать, это разные области
расскажи что для тебя означает ориентирование
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Arustuel

Цитата: Раста от  6 сентября 2019, 09:29
Мне кажется абстрактное не становится конкретным. Суметь в нем сориентироваться не значит конкретизировать, это разные области
Я имел в виду, что что-то в любом случае становится конкретно понятным. Например, если человек никогда не сталкивался с нагвалем, то, столкнувшись с ним, ему может стать хотя бы понятно, что такое явление существует.

Arustuel

Цитата: fidel от  6 сентября 2019, 09:18Поэтому  узнать что либо невозможно
Я так не считаю.

Arustuel

Цитата: fidel от  6 сентября 2019, 09:18вопрос в том "кем узнаватся ?" в текущем состоянии тс внутренние и внешние эманации объединены рациональным механизмом в смысловые структуры что вместе с ЛИ и памятью образует личностное восприятие реала Нагваль разрывает связи эманаций  и смещает внимание в другую область Поэтому  узнать что либо невозможно,хотя само ощущение при разрыве и переживания неизвестных эманаций остается Как то даже сейчас вспоминается как подумал что такого быть не может ))

Я не видел эманаций, я не понимаю о чем ты.

fidel

Цитата: Невидимка от  6 сентября 2019, 09:53Я не видел эманаций, я не понимаю о чем ты.
я о том что переживается в нагвале

Цитата: Невидимка от  6 сентября 2019, 09:47Я так не считаю.
я верно понял - ты утверждаешь что учитель может научить ученика ощущать нагваль из тоналя ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)