Фиксация мысли

Автор fidel, 3 сентября 2019, 14:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в качестве небольшого эксперимента
возьмем какую либо простую мысль напр - небо голубое
мысль в сознании формирует кусок настройки
Вопрос - что и как формирует кусок настройки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вот прямо сейчас берем, оно и действительно сейчас голубое )). Естественно, чтоб мысль появилась и оформилась мыслью, надо ее как-то пережить, а значит нам надо пережить восприятие. Мы воспринимаем цвет, свет, глубину, прозрачность, ясность и в общем все что связано на данный момент с небом. Сами по себе отдельные эманации, как отдельные микрокусочки «плавают» в сознании, а у нас есть какие-то изначальные представления о том, что есть небо, что есть голубой цвет. Ум соединяет эти мельчайшие детали между собой, к ядру, в данном случае это чувственный архетипический элемент, всем доступный. Спроси любого человека в любой точки планеты что такое небо, и он поймет, что это. Изначально у нас есть потоки энергии, ум выбирает поток, который будет реализован чем-то вроде переживаемого личностью опыта здесь и сейчас, выбирает длину волны и проявляет ее относительно цвета, чувства, переживания, опираясь на прошлый опыт и сформированный годами понятийный аппарат и вербализует этот кусок настройки, проговаривая в голове. Вот мысль, констатирующая факт того, что мы созерцаем голубое небо. Конечно, можно притянуть и другие эманации, тем самым проявить эмоции, как-то отнестись к сему факту, вытащить куски воспоминаний;  и это будет не просто мысль, а уже более детальное переживание и отношение.

fidel

Раста спасибо, очень детальное описание
чуть позже я тоже попробую описать настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  3 сентября 2019, 16:00Конечно, можно притянуть и другие эманации
я шел и настраивался - у меня получается пространство и нечто сверху причем либо это что то покрывает либо еще выше есть другое пространство, другое чувственное Создавая тему у меня была мысль что можно создать мысль выделить из нее кусок настройки локализовать его, так что бы настройка покрывала небольшую часть и зафиксировать этот кусок наблюдая его снаружи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  3 сентября 2019, 21:51либо еще выше есть другое пространство, другое чувственное
Как бы ты мог охарактеризовать это другое чувственное, это пришло сразу или спустя время? У меня похоже несколько перекликающееся с твоим ощущение, о том, что есть еще-что-то, но не оформленное пока. Про то что это сверху не могу сказать, это несколько пока дезориентировано. Может быть это уже разбор более глубинного слоя настройки ближе к ядру, к основе?

fidel

Цитата: Раста от  3 сентября 2019, 22:20Как бы ты мог охарактеризовать это другое чувственное, это пришло сразу или спустя время?
после фокусировки это занимает немного времени
для основная задача увидеть картинку и локализовать ее в сознании что бы она стала "не всем"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю что удержание мысли это дхарана
третья после пратьяхары ступень йоги
пратьяхара - отделение
дхьяна - видение
дхарана - удержание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, похоже. Только бы поменяла местами очередность,  сначала дхарна – удержание мысли. А уже после дхьяна – видение, так как на этой ступени происходит остановка сознания и видение уже не похоже на созерцание как таковое или наблюдение, а видение именно охватывающее всю суть настройки, или видение всего потока во всей его непрерывности.
Сначала отделяем и выделяем, наблюдаем настройку. Затем фиксируем и после уже видим

fidel

Цитата: Раста от  4 сентября 2019, 15:56Сначала отделяем и выделяем, наблюдаем настройку. Затем фиксируем и после уже видим
я еще подумаю но то что в моей практике это -
я сперва стал видеть природу ума и только недавно начать ее удерживать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

пока чта я думаю что удерживать настройку сложнее чем ее видеть
в качестве примера -  вы можете видите кошку, но не всегда можете ее поймать :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Естественно, чтобы удержать, надо видеть, это и в моей практике так. На уровне дхарны на мой взгляд, ум может сосредоточиться на чем-то одном и удерживать концентрацию, но при этом это не будет жестким усилием. На этом уровне мы видим и удерживаем.  Уровень дхьяны на мой взгляд более глубокий и это не просто видение, а объемное видение что ли. Это если взять пример с кошкой, когда ее поймал и можешь ставить над ней опыты :) Но опять же я так чувствую, без претензии на что-то больше.

fidel

надо глянуть разные переводы
для начала
ЦитироватьГлава 3
О СИЛАХ
Теперь мы подошли к главе, которая называется Главою Сил.

1. Дхарана есть удержание мысли на каком-нибудь определенном предмете.

Дхарана (сосредоточение) есть состояние, при котором мысль останавливается на каком-либо предмете, или в теле, или вне тела и удерживается в этом положении.

2. Непрерывное течение познавания этого предмета есть Дхиана.

Сознание должно сосредоточиться на одном предмете, держаться определенного небольшого места, как, например: верхушки головы, сердца и т. п.; и если ему удается получать впечатления только от этой части тела и не получать ни от какой другой, это будет Дхарана; а когда оно удерживается в этом состоянии некоторое время, это называется Дхиана (созерцание).

3. Когда оно, отвергая все образы, отражает только их смысл, это Самадхи.
непонято что такое непрерывное течение познания этого предмета :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  4 сентября 2019, 19:46непонято что такое непрерывное течение познания этого предмета
Мне кажется это таки похоже на объемное видение :) Если на уровне пратьяхары мы отделяем зрящего от зримого, то на уровне дхьяны мы объединяем видящего и видимое, но уже на  другом уровне, что дает постигнуть основу, ядро познаваемого объекта. Разделяй намеренно, а потом соединяй полностью.

fidel

приятно что таки добрались до какогото понимания йога сутры
но нужно имха поискать перевод не такой формальный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

отделяем-останавливаем-видим или отделяем-видим-останавливаем
я думаю что это два варианта которые отличаются больше субъективно чем обективно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)