Стратегичость жизни

Автор fidel, 2 сентября 2019, 14:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Припоминается что по словам дх - воин живет стратегически
Что означаем стратегичность жизни ? Насколько ваше жизнь стратегична ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю что внимание сначала перенаправляется с направления наружу
на направление внутрь и пытаюсь растворять форму но никогда не называл это стратегической жизнью
хотя бы потому что цели у подобной стратегии нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Думаю, не сильно отличается от стратегии в игре. Правильно все спланировать и рассчитать, чтоб оказаться на более сильной позиции. Хотя вопрос относительно кого? Или чего? Кто противник? Финальный соперник смерть, собственно говоря. И от осознания неизбежности смерти, считаю и начинается реальная стратегия. Когда нет вариантов нет и колебаний, то можешь сделать только наилучшим образом, потому что все сомнения ,колебания, доводы, все уведет ни туда, а у тебя нет времени и ты осознаешь, что «лавочка может закрыться» вечером того же дня. Нет времени на рассусоливание, жалость, взвешивание. Ты точно знаешь какая позиция самая сильная и действуешь соответственно, а приняв решение принимаешь его целиком. Ты не обдумываешь тонкости а видишь картину в целом и суть своего действия в нем. И это на мой взгляд когда действуешь опираясь не на разум, а переходишь на волю, когда чувствуешь силу, которая тебя ведет и не боишься довериться силе. Свою жизнь сложно оценивать, есть что улучшить в ней.

komodo

 Думаю имелось ввиду жить так, чтобы накапливалась энергия. Как только энергия осознания доходит до необходимого уровня, ТС съезжает с привычного места и на этом стратегичность воина заканчвается.

fidel

Цитата: Раста от  2 сентября 2019, 16:00Финальный соперник смерть, собственно говоря. И от осознания неизбежности смерти, считаю и начинается реальная стратегия
признание неизбежности что бы сделать попытку избежать ?

Цитата: komodo от  2 сентября 2019, 16:01Как только энергия осознания доходит до необходимого уровня, ТС съезжает с привычного места и на этом стратегичность воина заканчвается
скока я стакивался со сдвигами - тс после сдвига приезжаед взад :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  2 сентября 2019, 16:09признание неизбежности что бы сделать попытку избежать ?
Нет, чтоб не иметь времени на сомнения. Ты знаешь как действовать, позволь себе действовать. К примеру лучший игрок в покер не столько знает и наблюдает, сколько доверяет себе. Это из наблюдений

Aimo

Цитата: fidel от  2 сентября 2019, 14:58Припоминается что по словам дх - воин живет стратегически
Что означаем стратегичность жизни ? Насколько ваше жизнь стратегична ?
припоминается, что говорил он это в контексте того, чтобы не взваливать на себя то, что не можешь вынести. \есть вещи, которые подгибают тебе колени и дают расправиться. а бывает что расправиться можно так, что не знаешь что с этим делать. всему свое время

fidel

Цитата: Aimo от  2 сентября 2019, 16:31припоминается, что говорил он это в контексте того, чтобы не взваливать на себя то, что не можешь вынести. \есть вещи, которые подгибают тебе колени и дают расправиться. а бывает что расправиться можно так, что не знаешь что с этим делать. всему свое время
дх не раз что то говорил о стратегичности напр
ЦитироватьЯ начинаю хныкать. Вы знаете, почему, как, почему это случилось со мной? Но если бы я мог жить как дон Хуан, я мог бы устроить свою жизнь в соответствии с определенной стратегией, расположить мою армию стратегически. Он говорит, что, если ты проигрываешь, все, что ты проигрываешь, все, что ты теряешь, - это только битва. Это все. Ты абсолютно доволен этим. Но не так со мной, потому что, если я проиграю, меня схватят, подвергнут насилию, меня захватит бешенство и злоба. Знаете, нет конца моему неистовству. Потому что я не был готов к этому. Но что бы случилось, если бы я был готов? Тогда я только потерпел бы поражение, а поражение - это не так плохо. Но быть захваченным - это ужасно, это кошмар, и это то, что мы все делаем.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: Раста от  2 сентября 2019, 16:00Нет времени на рассусоливание, жалость, взвешивание. Ты точно знаешь какая позиция самая сильная и действуешь соответственно, а приняв решение принимаешь его целиком. Ты не обдумываешь тонкости а видишь картину в целом и суть своего действия в нем

У меня получилось увидеть только начало мысли. А продолжение? Для чего все это?

Раста

Цитата: Корнак от  2 сентября 2019, 16:51А продолжение? Для чего все это?
Для достижения воли

fidel

Цитата: Раста от  2 сентября 2019, 16:57Для достижения воли
в этой связи естественно вспомнить одну тонкость -
воля не может быть достигнута разумными усилиями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  2 сентября 2019, 17:07воля не может быть достигнута разумными усилиями
А почему стратегия это разум и расчёт? Во всяком случае это не главные составляющие стратегии. Поскольку это понятие из игры, поэтому пример проще взять оттуда. Возьми любую азартную игру. Лучшее решение игрока часто это далеко не опора на разум, иногда полное отсутствие логики и больше чутье, даже больше чем чутье

Корнак

Цитата: Раста от  2 сентября 2019, 16:57Для достижения воли

Ты шутишь?
Для чего ее достигать?

fidel

Цитата: Корнак от  2 сентября 2019, 17:21Ты шутишь?Для чего ее достигать?
читай каку
если вкратце постулируется что существует отдельно мир воли и мир разума
достижение воли означает что человек переходит в другое состояние и сответственно другой мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Корнак как говорил дх воля заставляет меня жить вопреки тому что я вижу в мире :) Ожидание воина которое чего то стоит это ожидание воли