Ум питается эмоциями ?

Автор fidel, 28 августа 2019, 10:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Много раз сталкивался с тем что люди считают что ум "питается" эмоциями
Как вы считаете - что это означает ? Действительно ли есть некое подобие питания -
насыщение переживаниями ? то происходит при осознание этого процесса ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Честно говоря не часто сталкивалась с таким выражением, что ум именно питается эмоциями. Хотя если рассмотреть как аллегорию, то почему бы нет. Эмоции это производные ума, как бы его инструмент и если вспомнить ,что ум отражает сам себя, создавая реальность, то вот она готовая "круговая" подпитка. Ум создает эмоции для интерпретации  создаваемой им же реальности. Эмоции придают окрас и форму тому, что безлико по сути своей. Разница очевидна. Есть факт или событие, а есть тот же самый факт или событие, но окрашенные эмоционально. И это совершенно разные реальности. Когда есть осознание процесса "окрашивания", то можно выбирать реальность, или по крайней мере "играть оттенками".

fidel

поискал видео по теме конечно не то же самое
Почему важно читать книги? Пища для мозга. Татьяна Владимировна Черниговская
Черниговская говорит о питании мозга - я думаю что речь идет больше об эмоциональном насыщении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 28 августа 2019, 10:39ум "питается" эмоциями
Цитата: Раста от 28 августа 2019, 11:00Эмоции это производные ума

У вас какой-то импрессионизм. Свободный полет мысли.

Интеллектуальный и эомциональный центр - два самостоятельных образования. Один создает логические и ассоциативные суждения, другой дает эмоциональную оценку. Никто никем не питается.
Эмоции могут вытащить дополнительную энергию из "аккумуляторов".
А питаемся мы едой, водой, воздухом и впечатлениями.
Некоторые еще кровь сосут ))


fidel

Корнак послушал черниговскую она
Цитироватьучёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель науки РФ (2010). Доктор биологических наук, профессор
.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 28 августа 2019, 14:01
Корнак послушал черниговскую она
Цитироватьучёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель науки РФ (2010). Доктор биологических наук, профессор
.

И что? Ты как-то заканчивай свои мысли

триводном

 типа уму всегда нужна пища для умничения , и правильный ум может использовать эмоции для кормления сваих умничаний .  :D

fidel

Цитата: Корнак от 28 августа 2019, 18:44И что? Ты как-то заканчивай свои мысли
мысль в том что Черниговская не глупая тебя и говорит о том что мозг питается эмоциями

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 28 августа 2019, 11:57
поискал видео по теме конечно не то же самое
Почему важно читать книги? Пища для мозга. Татьяна Владимировна Черниговская
Черниговская говорит о питании мозга - я думаю что речь идет больше об эмоциональном насыщении

Давайте послушаем эту любимицу 77
На первых же секундах ляп
"Мозг питается не белками, жирами и УГЛЕРОДАМИ".
Не углеродами, а углеводами.

Весь ролик смотреть не стал. Ничего нового от нее не жду. Известная подтасовщица, любимица 77
Но главное. Где у нее о том, что мозг питается эмоциями? На какой секунде? Я услышал от нее идею, что он питается информацией, книгами. Но и с этим я не согласен. "Мозг" питается впечатлениями. Если мы смотрим на картину, то мы получаем впечатления. Если мы читаем книгу, то мы тоже получаем впечатления. А как классифицировать эти впечатления - другой вопрос. Часто это информация. Но не не обязательно.

Эмоциями мозг не питается. С чего такие идеи?

fidel

Цитата: Корнак от 29 августа 2019, 09:12"Мозг" питается впечатлениями
впечатления обычно связано с эмоциями
я не сильно люблю Черниговскую обычно она тривиальное что то несет
но другого ролика не нашел
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)