Как ощутить подсознание ?

Автор fidel, 5 августа 2019, 21:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Корнак от  7 августа 2019, 12:42А если старческий склероз?
я бы не советовал зарекаца - через пять минут ты сам можешь оказаться в сложном состоянии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от  7 августа 2019, 14:12я бы не советовал зарекаца - через пять минут ты сам можешь оказаться в сложном состоянии
Вот я и беспокоюсь. Куда пропадут мои знания?
Мне говорят, что они уйдут в подсознание. Но я не верю. В подсознании есть содержимое и процессы без всякого старческого склероза. Почему при склерозе они должны туда попасть?

Раста

Цитата: Корнак от  7 августа 2019, 14:55Куда пропадут мои знания?
Они никуда не пропадут и не упадут, проще говоря блокируются. Они есть но путь у ним может быть потерян также и восстановлен.

Корнак

Цитата: Раста от  7 августа 2019, 15:11Они никуда не пропадут и не упадут, проще говоря блокируются. Они есть но путь у ним может быть потерян также и восстановлен.

Раста, правильный ответ меня не интересует. Я пытаюсь подвести товарища под отказ от своих предрассудков и фантазий в виде темных кладовок.

komodo

Цитата: Корнак от  7 августа 2019, 10:05Не забудь взять патент для своего открытия
Спасибо за идею. Если ты не против, то в патентном бюро скажу, что я от Хобота.

komodo

Цитата: Корнак от  7 августа 2019, 15:16Раста, правильный ответ меня не интересует. Я пытаюсь подвести товарища под отказ от своих предрассудков и фантазий в виде темных кладовок.
Тут один за шерстью пошел, а вернулся стриженным. Пытайся ищо, таварищь.

fidel

представим себе что вы проснулись
ощущение от переживаемого сна еще осталось в сознание
но вспомнить сон невозможно
и вы ищете в памяти пытаясь нащупать ускользающее воспоминание
по какой области происходит поиск ?
что за реальность переживается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 августа 2019, 08:43по какой области происходит поиск ?
что за реальность переживается ?
Мне кажется все зависит от того, что это был за сон. Сон как проективное отражение текущей деятельности или проективное отражение бессознательных процессов. Ищем ассоциации, слушаем ощущения, иногда это единственное что остаётся. Обычно отражение прошедшего дня на поверхности, оно крутится около мыслей, эмоций, его легче извлечь. Память блокирует такие сны, потому что они не важны и не несут нагрузку, в памяти не нужно лишнее. Но пока это поверхностный блок, то можно путем свободных ассоциаций  вытащить. Тут мы имеем дело с текущим реалом обычно.
Если сон отражал бессознательные процессы, то дело придётся иметь с подсознанием. Память ничего тут не блокирует, часто это живые процессы, но не можем вспомнить, потому что не понимаем. А там уже в зависимости от глубины, или это вытесненные и теневые аспекты, или архитепические. Бессознательное зашифровано символами, в нем сложнее разобраться. Но если о том, что только вспомнить, то концентрируемся на ощущениях, переводим их в образы, пусть и не оформленные. Обычно что то всплывает, но чтоб это понять, надо быть более погруженным, возможно даже пограничка. Фиксация на ощущении, потом на образе, потом что то начинает выходить в сознание


fidel

Цитата: Раста от 14 августа 2019, 09:44Фиксация на ощущении, потом на образе, потом что то начинает выходить в сознание
у меня ощущение что в подсознании бесконечный склад конгломерата энергий которые могут проявляется наруже в настройке
например в процессе мышления. Под энергией понимается нечто активное что может проявляться в сознании. Тем не менее мы можем
ощущать этот слой, сканировать его пытаясь выдернуть то что могло проявляться во сне. Если какие то детали остались в проявленной
памяти это сканирование иметь ориентиры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Конечно, можно условно охарактеризовать как склад. Но дело в том, что на складе обычно учтенные элементы каждый на своем месте под инвентарным номером. С энергией не все так просто. Это «живая» субстанция, которая не просто хранится, а активно взаимодействует и на своем уровне и прорываясь в настройки, как ты и сказал. И проблема вспомнить конкретный сон, как раз в том, чтоб вытянуть именно те проявления энергии, которые были задействованы в области текущего сна, а прорваться могут «желать» и другие. Поэтому за всех, конечно, не скажу, но мне проще работать с проявлениями бессознательного, опираясь на символы и текущие ощущения, но именно связанные со сном.  Но наутро может быть другая настройка, а желательно вернуться к ночной. Ассоциативный ряд, связанный с конкретным символом, может в этом помочь. К примеру, смутно ощущается тревога и агрессия, связанная со сном, но что снилось не помнишь. И текущий реал(ориентировочно дня два-три) не требовал не защиты не нападения, значит это откуда-то из недр подсознания. Слушаешь свои ощущения, в памяти всплывают образы, связанные с агрессией, пролистываешь их как видеоряд, пока не почувствуешь, вот, похоже (нож или пистолет, или теракт, или погоня, дикие животные, ну все что угодно). Не факт, что сразу, но обязательно что-то отзовется. И если этот символ был во сне, то в сознание он выведет другой символ. Это конечно не быстрый процесс, не должно быть лени этим заниматься, позависать над чем-то подольше. Но дальше проще, когда цепочка выстраивается. Уже можешь понять агрессия это как проявление самой себя или скрытый страх и поиск защиты, выраженный в такой форме или какая-неудовлетворенность и ответ на нее, картинка начинает вырисовываться.

fidel

у меня не совсем понятное для меня модель
если взять модель с поиском прошедшего сна
выводящего его из подсознания наружу
можно создать такую же модель мышления
внимание движется по конгломерату полей и вытаскивает
из нее настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 августа 2019, 11:13внимание движется по конгломерату полей и вытаскивает
из нее настройку
Это не похоже на трансформацию образов и ощущений в мысли, на оформление?

fidel

Цитата: Раста от 14 августа 2019, 11:11Но дело в том, что на складе обычно учтенные элементы каждый на своем месте под инвентарным номером.
упорядоченая система это уж рациональный механизм в котором существует  сеть объектов
в данном случае имелась ввиду склад состоящий из конгломерата энергий из которых в дальнейшем
формируется настройка
Цитата: Раста от 14 августа 2019, 11:18Это не похоже на трансформацию образов и ощущений в мысли, на оформление?
похоже :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я бы еще сравнила работу с бессознательным с возделываем сада. То есть, это живая система, но с попыткой упорядоченности, не сама по себе.  Лес (сравнимый с изначальным состоянием бессознательного) это прекрасно, но в саду можно вырастить то, что нужно. На подготовленной почве можно сформировать нужную настройку, а не оказываться во власти того, что проявилось само по себе.  В общем для этого и полезна работа со снами, их запоминание и анализ, чтобы хотя бы определить степень «запущенности» того, что мы имеем и то, что надо бы привести в приличный вид. Понятно, что это все условное обозначение. Нижние пласты останутся в изначальном хаосе, но то, что выше можно постараться понять. И научившись формировать, грубо говоря, из образа мысль, мы в последующем сможем формировать именно нужную мысль, опираясь на настройки избирательно. А можно с точностью наоборот начать все разбирать и тем самым прийти к истоку какого-либо проявления. Во всяком случае по изученному и облагороженному участку проще двигаться к неизвестному.

fidel

как цель я бы декларировал переход в этот нижний слой
и стоит проблема с безумия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)