Что такое "свобода"?

Автор Nancy, 4 августа 2019, 01:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Я уже почти не завишу от кайфа, пофиг,  как говорится и в горе и в радости,  и это пройдет :)
Даже когда потребности удовлетворены, все равно это дело времени. В принципе такое же состояние достижимо и при неудовлетворенных потребностях.  Не надо делать ставку на удовлетворенность, это личность, эго

Nancy

Цитата: Раста от 12 августа 2019, 19:48Даже когда потребности удовлетворены, все равно это дело времени.

Это твои установки, которые не дают тебе свободы. Все очень просто

Nancy

Цитата: Шум от  8 августа 2019, 21:39
свобода - это быть независимым источником энергии, покрывающим все нужды

А что если...

Свобода - это быть независимым источником .. даже от нужд?

Nancy

Цитата: триводном от 11 августа 2019, 14:42Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий

Огромная степень ответственности!

Nancy

Трив, свобода - это Вишну. Взгляд - это Шива. Как второе и третье внимание

Nancy

Цитата: триводном от 11 августа 2019, 22:39новая сборка поменяет пространство и всех участников согласно намерению твоего внимания - свободной воли твоей сучности .  

Куда тебя твоя сущность отправляет?))))

Nancy

Цитата: fidel от 12 августа 2019, 09:58в этом смысле свобода - признак

Признак чего? Отсутствия возможности индентификации себя с субъектом или объектом ? Это всего лишь мысль

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 19:54Это твои установки, которые не дают тебе свободы. Все очень просто
У меня нет установок,  позволяю быть тому что есть.  Иллюзии, в том числе о свободе, мне ни к чему, как и о радости, любви и красоте и прочем в этом роде, это все так забавно )).  Там где свобода,  это понятие не нужно, это как вода для рыбы, по другому не может быть, но это не область тела и личности.

Nancy

Цитата: Раста от 12 августа 2019, 19:48Я уже почти не завишу от кайфа, пофиг,  как говорится и в горе и в радости,  и это пройдет . 

Это очень важная информация, выглядит как защита эго. Чаще проявляется, когда человек устал страдать и бодрится, говоря, что не от чего не зависит.
Я считаю, если бы ты действительно не зависела, то эта фраза бы не задела твою личность и тебя бы ничто не побудило писать о себе. Раз побудило, значит зацепило.

Ты часто бываешь в состоянии ОВД ? Для меня нет ничего лучше него, в людских терминологиях - это наивысшее состояние

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:08Чаще проявляется, когда человек устал страдать и бодрится, говоря, что не от чего не зависит.
Нен, мы так сильны что становиться сильнее некуда уже, и то что нас не убивает, не убивает вот и все :). Я просто не люблю эти аффективные определения, меня они действительно задевают, потому что могут оказать плохую службу, видела примеры. Какая радость, живя на помойке, думать что ты в райском саду, от этого помойка не перестанет быть помойкой. Это как диагноз, который можно сколько угодно отрицать, но болезнь не рассосется. Я отдаю себе отчет, что это помойка, но не сокрушаюсь по этому поводу. Чтоб помойка перестала трогать, не обязательно думать, что это райский сад.

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:08Ты часто бываешь в состоянии ОВД ? Для меня нет ничего лучше него, в людских терминологиях - это наивысшее состояние
Да, часто бываю. Согласна, это достойное состояние.

Nancy

Цитата: Раста от 12 августа 2019, 20:19мы так сильны что становиться сильнее некуда уже, и то что нас не убивает, не убивает вот и все

Я вот так не считаю. Я вижу свои слабости, и прекрасно осознаю, что есть вещи, которые делают меня сильнее, а которые слабее. К примеру, перепросмотр делает сильнее , практика делает сильнее, потакание себе делает слабее, индульгирование делает слабее.

Прекрасно рассчитываю свой временной ресурс относительно энергетического и не понимаю, как иначе жить, потенциал перехода в третье внимание , или переход за счёт огня изнутри для меня не сказки, а реальность. Отражение которой я часто нахожу в мире.

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:23К примеру, перепросмотр делает сильнее , практика делает сильнее, потакание себе делает слабее, индульгирование делает слабее.
Да никто не индульгирует,  просто не фанат позитивного мышления и восторгов,  так как  же как и жалости к себе. Я за выравнивание. Ты знаешь хоть одного человека, лет от 35-40, которого бы жизнь пощадила? Я нет, а если и знаю, то это до поры, поэтому проще ко многому отношусь. Впереди только терять и надо быть к этому готовым и спокойным. То что времени катастрофически нет, я знаю. И для меня переход в третье внимание тоже далеко не сказки

Шум

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 19:56Свобода - это быть независимым источником .. даже от нужд?
да, так лучше.
хотя я не имел в виду строго "нужды". может в восприятии мира и нет нужды, но не плохо бы иметь на такое достаточно энергии. так что в моей формулировке можно заменить "нужды" на "ништяки"

Nancy

Шум образ Лакшми - изобилие, но ей самой ничего не нужно, но если нужно, то есть, т.к. она сама источник)))