Что такое "свобода"?

Автор Nancy, 4 августа 2019, 01:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Предлагаю всю неделю уделить значению слова "свобода". И минимум раз в день писать сюда какой-нибудь инсайт на этот счёт. Можно писать больше одного комментария в день, но не реже.
Как вам такая игра?

Раста

Свобода как коммунизм все об этом говорят, но никак не получается построить, все время что-то другое получается. Я когда-то полагала, что это конечный этап, путь приведет к свободе. Но дело в том что у пути нет чего-то конечного и завершающего, и свобода это только этап. В мире бытийном понятия свободы нет, хотя бы потому, что есть тело. На глубине понятие свободы бессмысленно, потому что никто никогда никого не держал и не обуславливал.

fidel

Цитата: Nen от  4 августа 2019, 01:06Предлагаю всю неделю уделить значению слова "свобода". И минимум раз в день писать сюда какой-нибудь инсайт на этот счёт. Можно писать больше одного комментария в день, но не реже.
Как вам такая игра?
слабо понял что ты предложила :)
для начала - свобода это отсутствие несвободы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Раста

Еще если говорить о тональной свободе, то это обычно понимается как выбор зависимостей, которые тебе нравятся или по крайней мере не противны.  Это кто-то говорил, но честно не помню автора :)

fidel

ощущается что есть состояние не вовлеченное в реал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

На тему свободы у меня всё очень просто.
Для простоты разобью свободу на две части: свободу физического тела и свободу сознания. Большинство под свободой понимают исключительно первый вариант. То есть свободу есть, пить, перемещаться и трахаться по своему желанию. Частично это возможно с помощью денег. Телепортироваться, правда, не получиться, но личный самолёт вполне, не говоря об остальном, то есть пить и...... Реально обрести свободу физического тела возможно только избавившись от него.
Свобода сознания более достижима. По сути это отсутствие обусловленности-мотивации. Но это только в самом начале. Дальше это уже не интересно, дальше  - Свобода творения своего мира.
Но и тут физическое тело является хоть и намного меньшим, но тормозом. Однако путь только тут, другого нет.
Ах да ещё личный самолёт. Забыл. :)

Раста

Про личный самолет, вспомнила. У меня начальник был, у которого было все, и личный самолет и даже личный храм, что считаю еще круче. И в общем он наглотался таблеток все смешал что были в аптечке.  Откачали правда. Мы так хорошо общались, и я почему-то доверие вызывала вывернуть грязное белье наизнанку, говорит, я это сам. А я еще удивилась, ну ладно мы, там иной раз от отчаяния простые смертные, а у тебя же все есть, и даже храм имени себя... А он говорит, да все есть, столько шел к вершине, чтобы понять, что там ничего. Как ничего, можешь делать что хочешь, хочешь остров купи с папуасами и живи там, хочешь помогай другим, любые бабы все твои. А он говорит, что это не имеет значения особо , бабы уже не нужны по возрасту и оргазм типа мышечный спазм, дети выросли им пофиг на него, только если денег перевести и свободы меньше чем в 20 лет, когда работал в дежурке а ночью к экзаменам готовился в туалете ночью, потому что это было единственное место где ночью можно было включить свет и никому не мешать.
Я в общем к чему вспомнила, что свобода это одна из иллюзий. Если жить тоналем, то рано или поздно он себя изживет, и какие бы ни были у тебя девайся и аксессуары, это мало что значит. Настанет такое время что ни еда ни секс ни власть ни деньги принесут ничего и превратятся в мертвое ничто. А свободы фарш провернуть назад  нет ни у кого :)

fidel

Цитата: wind1 от  4 августа 2019, 14:47По сути это отсутствие обусловленности-мотивации.
я уже пытался ранее сказать что без мотивации реальность не создается
субъект активно учавствует в создании своей реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

На примитивном уровне свобода - это возможность иметь выбор и следовать ему

wind1

парадокс в том, что чем выше осознанность, тем больше уровень свободы и тем меньше выбора. В пределе – единственный.

Раста

Если выбор между А и Б, то это уже не свобода, потому что в списке нет С, а следовать хотелось бы ему. И так до бесконечности.  Никогда не сложится так, что удовлетворит все и  всегда будет ощущение недосвободы.

fidel

несвободы в фиксированности формы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 августа 2019, 16:16несвободы в фиксированности формы
Однозначно. Когда форма растворяется то свобода не нужна как понятие, ведь несвободы нет. Зачем что то тому, что вмещает все. Свобода или несвобода это личностное.

Nancy

Само переживание внутренней свободы на мой взгляд связано с наличием свободной энергии.

Свободная энергия - это и свободное внимание, это лёгкость в переключении между мыслями, идеями, чувственными переживаниями.

Как только мы залипаем на чем-то , начинаем чувствовать ограничения.
А залипнуть можно на переживании физической боли, эмоциональной, экзистенциональной.

Когда в теле нет боли, давления, только ощущения от соприкосновения с точками опоры (пол, стул). Тогда мы на шаг ближе к свободе. Когда в сознании нет чувств, воспоминаний, мыслей, увлекающих за собой внимание, то мы почти свободны.

На самом деле это уже и есть состояние медитации.

Тогда во внимание попадает внешнее пространство и так как сенсорных потоков слишком много, оно рассеивается, деконцентрируется .

Для меня это и есть состояние свободы. Свободного внимания и времени естественно) Но в этом состоянии пока что трудно жить, карма присутствует.

Опишите ваше переживание состояние свободы