Что такое "свобода"?

Автор Nancy, 4 августа 2019, 01:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Предлагаю всю неделю уделить значению слова "свобода". И минимум раз в день писать сюда какой-нибудь инсайт на этот счёт. Можно писать больше одного комментария в день, но не реже.
Как вам такая игра?

Раста

Свобода как коммунизм все об этом говорят, но никак не получается построить, все время что-то другое получается. Я когда-то полагала, что это конечный этап, путь приведет к свободе. Но дело в том что у пути нет чего-то конечного и завершающего, и свобода это только этап. В мире бытийном понятия свободы нет, хотя бы потому, что есть тело. На глубине понятие свободы бессмысленно, потому что никто никогда никого не держал и не обуславливал.

fidel

Цитата: Nen от  4 августа 2019, 01:06Предлагаю всю неделю уделить значению слова "свобода". И минимум раз в день писать сюда какой-нибудь инсайт на этот счёт. Можно писать больше одного комментария в день, но не реже.
Как вам такая игра?
слабо понял что ты предложила :)
для начала - свобода это отсутствие несвободы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Раста

Еще если говорить о тональной свободе, то это обычно понимается как выбор зависимостей, которые тебе нравятся или по крайней мере не противны.  Это кто-то говорил, но честно не помню автора :)

fidel

ощущается что есть состояние не вовлеченное в реал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

На тему свободы у меня всё очень просто.
Для простоты разобью свободу на две части: свободу физического тела и свободу сознания. Большинство под свободой понимают исключительно первый вариант. То есть свободу есть, пить, перемещаться и трахаться по своему желанию. Частично это возможно с помощью денег. Телепортироваться, правда, не получиться, но личный самолёт вполне, не говоря об остальном, то есть пить и...... Реально обрести свободу физического тела возможно только избавившись от него.
Свобода сознания более достижима. По сути это отсутствие обусловленности-мотивации. Но это только в самом начале. Дальше это уже не интересно, дальше  - Свобода творения своего мира.
Но и тут физическое тело является хоть и намного меньшим, но тормозом. Однако путь только тут, другого нет.
Ах да ещё личный самолёт. Забыл. :)

Раста

Про личный самолет, вспомнила. У меня начальник был, у которого было все, и личный самолет и даже личный храм, что считаю еще круче. И в общем он наглотался таблеток все смешал что были в аптечке.  Откачали правда. Мы так хорошо общались, и я почему-то доверие вызывала вывернуть грязное белье наизнанку, говорит, я это сам. А я еще удивилась, ну ладно мы, там иной раз от отчаяния простые смертные, а у тебя же все есть, и даже храм имени себя... А он говорит, да все есть, столько шел к вершине, чтобы понять, что там ничего. Как ничего, можешь делать что хочешь, хочешь остров купи с папуасами и живи там, хочешь помогай другим, любые бабы все твои. А он говорит, что это не имеет значения особо , бабы уже не нужны по возрасту и оргазм типа мышечный спазм, дети выросли им пофиг на него, только если денег перевести и свободы меньше чем в 20 лет, когда работал в дежурке а ночью к экзаменам готовился в туалете ночью, потому что это было единственное место где ночью можно было включить свет и никому не мешать.
Я в общем к чему вспомнила, что свобода это одна из иллюзий. Если жить тоналем, то рано или поздно он себя изживет, и какие бы ни были у тебя девайся и аксессуары, это мало что значит. Настанет такое время что ни еда ни секс ни власть ни деньги принесут ничего и превратятся в мертвое ничто. А свободы фарш провернуть назад  нет ни у кого :)

fidel

Цитата: wind1 от  4 августа 2019, 14:47По сути это отсутствие обусловленности-мотивации.
я уже пытался ранее сказать что без мотивации реальность не создается
субъект активно учавствует в создании своей реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

На примитивном уровне свобода - это возможность иметь выбор и следовать ему

wind1

парадокс в том, что чем выше осознанность, тем больше уровень свободы и тем меньше выбора. В пределе – единственный.

Раста

Если выбор между А и Б, то это уже не свобода, потому что в списке нет С, а следовать хотелось бы ему. И так до бесконечности.  Никогда не сложится так, что удовлетворит все и  всегда будет ощущение недосвободы.

fidel

несвободы в фиксированности формы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 августа 2019, 16:16несвободы в фиксированности формы
Однозначно. Когда форма растворяется то свобода не нужна как понятие, ведь несвободы нет. Зачем что то тому, что вмещает все. Свобода или несвобода это личностное.

Nancy

Само переживание внутренней свободы на мой взгляд связано с наличием свободной энергии.

Свободная энергия - это и свободное внимание, это лёгкость в переключении между мыслями, идеями, чувственными переживаниями.

Как только мы залипаем на чем-то , начинаем чувствовать ограничения.
А залипнуть можно на переживании физической боли, эмоциональной, экзистенциональной.

Когда в теле нет боли, давления, только ощущения от соприкосновения с точками опоры (пол, стул). Тогда мы на шаг ближе к свободе. Когда в сознании нет чувств, воспоминаний, мыслей, увлекающих за собой внимание, то мы почти свободны.

На самом деле это уже и есть состояние медитации.

Тогда во внимание попадает внешнее пространство и так как сенсорных потоков слишком много, оно рассеивается, деконцентрируется .

Для меня это и есть состояние свободы. Свободного внимания и времени естественно) Но в этом состоянии пока что трудно жить, карма присутствует.

Опишите ваше переживание состояние свободы

Раста

Цитата: Nen от  5 августа 2019, 18:32Опишите ваше переживание состояние свободы
Ближе всего никак, нигде, не принимаю не отвергаю ни снисхожу, ни выбираю.  Все просто есть ,все пути и никакой не важен, ни одна часть не важнее другой, выбор не нужен когда есть ощущение что ты наполнен всем, зачем же что-то одно?

Раста

Цитата: komodo от  5 августа 2019, 21:28Да все я учел, образ себя это же не живое существо.
Образ себя не живое, но осы живые. Ты что знаешь об осах вообще? Знаешь, что живое существо как таковое рой, а не отдельная особь и у них коллективное сознание? Попробуй за ними понаблюдать ,довольно интересно и многое проясняет и в себе.  Если это аллегория, то ворошить  гнездо палочкой вовсе и не плохо, не спорю.

Nancy

Напишите, как вы видите разницу между свободой и счастьем?

В счастье присутствует свобода в большей степени, чем в несчастье?

Может ли быть и свобода и счастье одновременно? Если нет, то почему?

Раста

Никакой связи я не вижу между этими понятиями. Счастье это временный аффект и ещё более тональное понятие. В счастье нет свободы, ведь это привязка. В свободе нет счастья, свобода это ближе к ничему. Счастье это приманка, как идея философского камня, морковка для ослика. И в итоге ища счастье получаешь обычно уши от осла.

Раста

В тонале нет ни свободы ни счастья. В неизвестном ни свобода ни счастье не требуются

fidel

Цитата: Nen от  6 августа 2019, 09:16Напишите, как вы видите разницу между свободой и счастьем?
кажется что близко но и далеко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в свободном состоянии нет обусловленности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Если ты не свободен сейчас то ты не в сейчас, а где то. Кто ж виноват

Nancy

Свободу даёт отсутствие потребностей личности и тела. Согласны?

Nancy

Надо быть честным с собой, и для начала признаться в наличии несвободы в текущий момент.
В состоянии несвободы есть различия на счастливое радостное состояние и негативное несчастное состояние.
Чтобы из состояния несвободы двигаться в сторону свободы, а этот путь - путь внутренней трансформации, и он очевидно, что есть.
Нужно выйти из состояния недовольства, страдания, грусти, сожаления - любых негативных переживаний.
После выхода из негативных переживаний личность автоматически попадает в состояние счастья. По той причине, что привычка к отождествлению сохраняется, но тяжёлых состояний больше нет. Это и есть счастье.
Состояние несвободы , но оно лёгкое.
А дальше уже выбор личности - продолжать разотождествление или нет.

Раста

У тела и личности всегда будут потребности, хоть минимальные. Свобода это ощущения за рамками личности и тела

Раста

Цитата: Nen от  8 августа 2019, 10:14Нужно выйти из состояния недовольства, страдания, грусти, сожаления - любых негативных переживаний
Из слишком позитивных тоже желательно выйти

Корнак

Цитата: Nen от  8 августа 2019, 10:08Свободу даёт отсутствие потребностей личности и тела. Согласны?

Согласны. А значит свободы для личности и тела не существует.

Корнак

Цитата: Nen от  8 августа 2019, 10:14А дальше уже выбор личности - продолжать разотождествление или нет.

Растождествляется не личность. Растождествляются с личностью

fidel

для самого немного туманно - но свобода это выход из первого во второе внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Ребят, а вы к реальности как относитесь?
Здесь есть кто-то кто работает с тем что есть в момент написания текста, или все приверженцы гипотез?

Nancy

Цитата: fidel от  8 августа 2019, 10:59
для самого немного туманно - но свобода это выход из первого во второе внимание

Это уже лучше, чем остальные ответы))))

Переход из первого во второе даёт свободную энергию, но не свободу.

Почему?

Раста

Цитата: Nen от  8 августа 2019, 16:04
Ребят, а вы к реальности как относитесь?
Здесь есть кто-то кто работает с тем что есть в момент написания текста, или все приверженцы гипотез?
А ты считаешь для тела и личности свобода есть? Это как? интересно))
Если я на текущий момент не нуждаюсь скажем в еде и одобрении  я свободна? Личность есть, тело есть свободы нет

fidel

Цитата: Nen от  8 августа 2019, 16:05Переход из первого во второе даёт свободную энергию, но не свободу.Почему?
видимо потому что это не второе внимание, а результат растворение первого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

свобода - это быть независимым источником энергии, покрывающим все нужды


триводном

Цитата: fidel от  4 августа 2019, 16:35я уже пытался ранее сказать что без мотивации реальность не создается
субъект активно учавствует в создании своей реальности


Цитата: Nen от  4 августа 2019, 18:11На примитивном уровне свобода - это возможность иметь выбор и следовать ему

ЦитироватьСвобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0

  ну паскоку точка сборки любой сущности всегда находится с точке либо пространстве его внимания , следовательно
      степень свободы всегда зависит от степени внимания сущности .
ЦитироватьВнимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
и к сожалению и к радости тока так и ни как по другому *nfs* *no* :D



fidel

свобода произвольно творит мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 11 августа 2019, 21:00свобода произвольно творит мир
Ну там да , что то захватывает внимание сучности и типа подчиняет его , создавая точки сборки сущности по воле своей ,
      но сущность типа может не залипать , не захватываться , но следовать по своему усмотрению , создавая свои точки сборки вниманием переносясь согласно своему намерению .

   соответственно ана может создавать множество пространств и весчей и сущностей своим вниманием и сосредоточенностью
   на чём то . что захочет создать . ну погрузившись  всем вниманием в предмет создаваемый . как то так . Тока свобода тащит за собой и
       ответственность , но если быть безупречно безжалостным , понимая , что всё создано твоим вниманием и типа и захватчики внимания тож , то новая сборка поменяет пространство и всех участников согласно намерению твоего внимания - свободной воли твоей сучности .  *nfs* :D  Даже мне теперь страшно стало  *read* *nfs* :D

wind1

Цитата: wind1 от  4 августа 2019, 14:47дальше  - Свобода творения своего мира.
Цитата: fidel от 11 августа 2019, 21:00свобода произвольно творит мир
Высказывания похожи до степени смешения.
Однако это только поверхность. Интересно будет почитать, если будет продолжение-развитие мысли вглубь-дальше.



Корнак

Цитата: fidel от 11 августа 2019, 21:00
свобода произвольно творит мир

Свобода не субъкт, чтобы творчеством заниматься.

fidel

Цитата: Корнак от 12 августа 2019, 09:01Свобода не субъкт, чтобы творчеством заниматься.
представь что ты сам создаешь свое восприятие
создаешь субъекта который видит объект
но у тебя при этом нет возможности идентифицировать
создающего с кем или чем то
в этом смысле свобода - признак
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 12 августа 2019, 03:38Интересно будет почитать, если будет продолжение-развитие мысли вглубь-дальше.
развитие, я считаю, идет через переход из первого во второе внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Раста от  8 августа 2019, 16:19Личность есть, тело есть свободы нет
Что ограничивает твою свободу, когда физические и психические потребности удовлетворены?

Меня ничто больше не ограничивает, поэтому я чувствую свободу, как естественный переход в исс, за счёт отсутствия фиксаций. Тс сама начинает приходить в движение. Это как частое спонтанное ОВД ввиду отсутствия причин вести ВД. Без него можно спокойно кайфово жить

Nancy

Цитата: fidel от  8 августа 2019, 16:55
Цитата: Nen от  8 августа 2019, 16:05Переход из первого во второе даёт свободную энергию, но не свободу.Почему?
видимо потому что это не второе внимание, а результат растворение первого

Ты имеешь в виду, что я считаю, что переход во второе не даёт свободу, потому что у меня это не переход во второе внимание, а результат растворения первого?
Нет, я именно так отзываюсь о втором внимании на фоне того, что за ним. Второе внимание как было, так и останется болотом, свобода - это только третье внимание


Раста

Я уже почти не завишу от кайфа, пофиг,  как говорится и в горе и в радости,  и это пройдет :)
Даже когда потребности удовлетворены, все равно это дело времени. В принципе такое же состояние достижимо и при неудовлетворенных потребностях.  Не надо делать ставку на удовлетворенность, это личность, эго

Nancy

Цитата: Раста от 12 августа 2019, 19:48Даже когда потребности удовлетворены, все равно это дело времени.

Это твои установки, которые не дают тебе свободы. Все очень просто

Nancy

Цитата: Шум от  8 августа 2019, 21:39
свобода - это быть независимым источником энергии, покрывающим все нужды

А что если...

Свобода - это быть независимым источником .. даже от нужд?

Nancy

Цитата: триводном от 11 августа 2019, 14:42Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий

Огромная степень ответственности!

Nancy

Трив, свобода - это Вишну. Взгляд - это Шива. Как второе и третье внимание

Nancy

Цитата: триводном от 11 августа 2019, 22:39новая сборка поменяет пространство и всех участников согласно намерению твоего внимания - свободной воли твоей сучности .  

Куда тебя твоя сущность отправляет?))))

Nancy

Цитата: fidel от 12 августа 2019, 09:58в этом смысле свобода - признак

Признак чего? Отсутствия возможности индентификации себя с субъектом или объектом ? Это всего лишь мысль

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 19:54Это твои установки, которые не дают тебе свободы. Все очень просто
У меня нет установок,  позволяю быть тому что есть.  Иллюзии, в том числе о свободе, мне ни к чему, как и о радости, любви и красоте и прочем в этом роде, это все так забавно )).  Там где свобода,  это понятие не нужно, это как вода для рыбы, по другому не может быть, но это не область тела и личности.

Nancy

Цитата: Раста от 12 августа 2019, 19:48Я уже почти не завишу от кайфа, пофиг,  как говорится и в горе и в радости,  и это пройдет . 

Это очень важная информация, выглядит как защита эго. Чаще проявляется, когда человек устал страдать и бодрится, говоря, что не от чего не зависит.
Я считаю, если бы ты действительно не зависела, то эта фраза бы не задела твою личность и тебя бы ничто не побудило писать о себе. Раз побудило, значит зацепило.

Ты часто бываешь в состоянии ОВД ? Для меня нет ничего лучше него, в людских терминологиях - это наивысшее состояние

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:08Чаще проявляется, когда человек устал страдать и бодрится, говоря, что не от чего не зависит.
Нен, мы так сильны что становиться сильнее некуда уже, и то что нас не убивает, не убивает вот и все :). Я просто не люблю эти аффективные определения, меня они действительно задевают, потому что могут оказать плохую службу, видела примеры. Какая радость, живя на помойке, думать что ты в райском саду, от этого помойка не перестанет быть помойкой. Это как диагноз, который можно сколько угодно отрицать, но болезнь не рассосется. Я отдаю себе отчет, что это помойка, но не сокрушаюсь по этому поводу. Чтоб помойка перестала трогать, не обязательно думать, что это райский сад.

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:08Ты часто бываешь в состоянии ОВД ? Для меня нет ничего лучше него, в людских терминологиях - это наивысшее состояние
Да, часто бываю. Согласна, это достойное состояние.

Nancy

Цитата: Раста от 12 августа 2019, 20:19мы так сильны что становиться сильнее некуда уже, и то что нас не убивает, не убивает вот и все

Я вот так не считаю. Я вижу свои слабости, и прекрасно осознаю, что есть вещи, которые делают меня сильнее, а которые слабее. К примеру, перепросмотр делает сильнее , практика делает сильнее, потакание себе делает слабее, индульгирование делает слабее.

Прекрасно рассчитываю свой временной ресурс относительно энергетического и не понимаю, как иначе жить, потенциал перехода в третье внимание , или переход за счёт огня изнутри для меня не сказки, а реальность. Отражение которой я часто нахожу в мире.

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:23К примеру, перепросмотр делает сильнее , практика делает сильнее, потакание себе делает слабее, индульгирование делает слабее.
Да никто не индульгирует,  просто не фанат позитивного мышления и восторгов,  так как  же как и жалости к себе. Я за выравнивание. Ты знаешь хоть одного человека, лет от 35-40, которого бы жизнь пощадила? Я нет, а если и знаю, то это до поры, поэтому проще ко многому отношусь. Впереди только терять и надо быть к этому готовым и спокойным. То что времени катастрофически нет, я знаю. И для меня переход в третье внимание тоже далеко не сказки

Шум

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 19:56Свобода - это быть независимым источником .. даже от нужд?
да, так лучше.
хотя я не имел в виду строго "нужды". может в восприятии мира и нет нужды, но не плохо бы иметь на такое достаточно энергии. так что в моей формулировке можно заменить "нужды" на "ништяки"

Nancy

Шум образ Лакшми - изобилие, но ей самой ничего не нужно, но если нужно, то есть, т.к. она сама источник)))

Nancy

Цитата: Раста от 12 августа 2019, 20:40индульгирование делает слабее.
Да никто не индульгирует, 

Странные ты формулировки выдаешь. То
Мы так сильны, что сильнее некуда...


Почему никто? Я думаю, тут все индульгируют :D

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:48Почему никто? Я думаю, тут все индульгируют
Каждый видит то, что хочет увидеть :)

Nancy

Или то что есть, когда ничего не хочет

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 21:12когда ничего не хочет
когда ничего не хочет, обычно воздерживается,  ну да ладно, так можно до бесконечности ))

Корнак

Пока не выучите один, общий для всех язык,так и будете разговаривать сами с собой

Я у Винда практически все понимаю. Вы же можете только делать вид, что понимаете и порой даже соглашаетесь. А на самом деле каждый из вас говорит о своем

Nancy

Цитата: Раста от 12 августа 2019, 21:29когда ничего не хочет, обычно воздерживается
Кто? Ты воздерживаешься, когда ничего не хочешь? Или хочешь воздерживаться?

Дождь идёт потому что хочет, а если не хочет, он воздерживается? ))))))

Nancy

Корнакэто твоя точка зрения)

Корнак

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 21:57Корнакэто твоя точка зрения)

Спасибо, кэп.

Nancy

Она не обязана быть истиной, думаю, всем понятно))))
Спасибо, что высказался)))

Раста

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 21:57Дождь идёт потому что хочет, а если не хочет, он воздерживается? ))))))
Главное не моросить :)

А мало ль я чего хочу,
Но дождь идет и я молчу ))

fidel

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 19:41Второе внимание как было, так и останется болотом, свобода - это только третье внимание
я много имел дело со сдвигами и думаю что нужно сначала освоить
свободный переход во второе
Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:48Я думаю, тут все индульгируют
будут разборки как на пне ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 12 августа 2019, 22:20я много имел дело со сдвигами и думаю что нужно сначала освоить
свободный переход во второе
Кто-то думает, кто-то делает


fidel

Цитата: Nen от 13 августа 2019, 05:44Кто-то думает, кто-то делает
на форуме обсуждается как этого добиться - вариантов море
на мой взгляд контакты полезны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: Nen от 12 августа 2019, 20:01Куда тебя твоя сущность отправляет?))))
там у меня всегда есть косяк , я ленив и всегда наделяю что либо созданное моим вниманием излишней силой , и другими различными свойствами
         которые мной же защищены от меня же самого . ну от моего внимания , другими словами
       я не в состоянии погрузится вниманием в те места , что сам создал .  >:\ *hz* O_0

триводном

На самом деле менять что либо своим вниманием довольно просто , необходимо понять , что не заметишь перемен , но они произойдут
    и придумать сказочку сценарий другого мира . Погрузиться в придуманную сказку и больше ничего не делать ,
      только запомнить нужно как было и через время увидеть перемены согласно придуманному сценарию . Ну типа это и есть
   свобода , типа которая всегда есть и нет несвободы , а как бы весь мир любой сущности построен согласно
       свободного выбора самой сущности , там у каждого предмета пространства есть сути их ,
    Когда сущность любая строит планы или предполагает что либо , то  мир строится по сутям его внутренних желаний .
        как бы изменяет всё или стабилизирует , всё происходит незаметно сущности поскоку сущность всега вниманием скользит и не
   намеренно творит свой мир .     
     Как то так короче  :D *read* *hz*

Корнак

Чтобы разобраться  со свободой, нужно выделить три момента.
1. Свобода делать все, что хочу, или по крайней мере, расширить свои возможности.
2. Свобода от влияния чего-либо, или кого-либо на нас.
3. Чья именно свобода разбирается.

Понятно, что первый пункт относителен. Делать все, что хочет, человек не может.
Понятно, что личность человека всегда обусловлена воспитанием, социалкой, физиологией.
И только третий пункт может внушать какие-то надежды на полную свободу.

fidel

Корнак насколько я понимаю нен спрашивает о том, что невозможно осознать
смысл говорения :) для нас в том что бы инициировать новое состояние а не зафиксировать
что либо в старом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

карнак не погружался , и даж не имеет представления об тёмной стороне и не видел красивастей тонкава мира  :D

Мирный Воин

Цитата: Раста от  4 августа 2019, 10:33Что такое "свобода"?
Свобода это твой личный путь,неограниченный рамками,рамок много и строим их мы сами, это страх и лень,мы боимся этого и нечего при этом наделаем,получатся в рабстве своего сознания.

Раста

Цитата: Мирный Воин от 28 сентября 2019, 18:40это твой личный путь,неограниченный рамками,рамок много и строим их мы сами, это страх и лень,мы боимся этого и нечего при этом наделаем,получатся в рабстве своего сознания.
Ключевое слово личный. А личность завязана на причинно следственных связях. В буддизме была притча про царя богов, дословно не помню, но суть в том, что бог стал ради прикола свиньей, стал жить со свиньей, завел поросят, валялся в грязи и был тем счастлив, поверил во все это. Другие боги обалдели, как мол ты царь богов и такое себе позволяешь, мало того что сам стал свиньей, а еще хочешь чтоб все мироздание стало свинским. И порезали всех поросят, ну он рыдал конечно горевал, а когда боги распороли свиное тело ,вышел оттуда ,сам обалдел и в тайне признался, что был включен в отвратительную игру с позволения самого себя. Мне нравится эта аллегория. Стал личностью, что же ты хочешь, жди пока всех порешат, а уж лень там, или труд, или страх, все едино. И ничего не изменить, пока не доберешься до сущности, которая не живет, которая сама жизнь ,само существование сама суть себя, ей не нужна свобода, она и есть свобода ото всего. Правда есть небольшой нюанс, чем ближе к сущности от свиной шкурки, тем сильнее эта свинка начинает визжать :)