Трезвость

Автор asdf, 19 июля 2019, 12:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

Цитата: Раста от 19 июля 2019, 19:20Был у меня в жизни случай, похоронный.
Отсутствие Жалости и трезвость зачастую результат понимания, что другого варианта просто нет - смирения. Есть у меня случай про моих хороших знакомых.
Двое улетели с крутого ледового склона. Падение задержал только бергшрунд. Оба без сознания у Паши (назовём его так) травма позвоночника в шейном отделе, у Виталика (и этого назовём так), сложный перелом руки ну и по мелочи у обоих. Третий спустился благополучно, вытащить из трещины ни того ни другого не смог, разул, затолкал в спальники и убежал за спасателями. Ночью было тепло и с вершины падали камни, некоторые попадали в ребят. Виталик вылез из спальника и в шоковом состоянии пошёл в одних носках по леднику на морену, где его и обнаружили. Спасатели прибыли на вертолёте, но наверх вертолёт залететь не мог и надо было как-то транспортировать людей по морене вниз.
Со спасателями был врач, но это был не просто врач - это был альпинисткий врач, а это особая статья. Двоих нести не получалось слишком мало народу. Паша идти не мог, у Виталика ноги были стёрты чуть не до кости. Врач принял очень простое решение. Он сказал: этого, Пашу, мы понесём, эта скотина пойдёт сама. Вколол Виталику чего-то и тот пошёл своим ходом.
А вот что бы он делал? Сидел бы и умирал? Так что встал и пошёл. Трезвый и безжалостный. :)
Я иногда сам себе говорю: эта скотина пойдёт сама. :)

wind1

Цитата: Раста от 19 июля 2019, 20:19Но звучит похожим на то, что я называю выравниванием.
Суть та же.

fidel

Цитата: Раста от 19 июля 2019, 19:20Был у меня в жизни случай, похоронный
не претендуя на истину - сталкер бы изобразил что нибудь :)
Цитата: asdf от 19 июля 2019, 19:11Ещё одному Феде хочется поиндульгировать на тему... Разверни теперь тему про бомжей. Чем подробнее, тем лучше.
ты че злобный такой   *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 июля 2019, 20:31не претендуя на истину - сталкер бы изобразил что нибудь
Возможно ты прав. Но иногда бывает так, когда полностью осознан, да, ты знаешь, что от тебя требуется реакция "для мира", но ты настолько понимаешь ,что это так не важно, что даже пытаясь изобразить, то, что от тебя ждут, получается ералаш. Конечно это и от отсутствия опыта, и тетка не сталкер. У меня например по выходу из второго внимания, после первых опытов, было желание кричать на весь мир, что-то типа того, что  все дураки )). Конечно этого сделано не было :)

fidel

Цитата: Раста от 19 июля 2019, 20:41что-то типа того, что  все дураки )). Конечно этого сделано не было
да вначале хочется :)
потом понимаешь что и ты не умнее :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от 19 июля 2019, 13:50было бы любопытно подумать что такое трезвость ?
Трезвость- это второй враг человека, вставшего на путь знания.
Трезвость - это иллюзия того, что воин, якобы, трезв и ему всё видится ясным и трезвым. Т.к. всё, что воин воспринимает, является моделью того, что он воспринимает, ничего никогда не известно, как оно "на самом деле".

Раста

Цитата: asdf от 21 июля 2019, 15:17Трезвость- это второй враг человека, вставшего на путь знания.
Я думаю, что все же в качестве врага ясность можно определить, как говорил дх, именно как ясность ума. Когда человек бесстрашен не потому ,что видит суть, а потому что самоуверен. Опираясь на трезвость, ты знаешь где помолчать, где сказать, где взять паузу и разобраться, а где быстро взять себя в руки и совершить что-то на первый взгляд необдуманное допустим, но соразмерно ситуации. А будучи ослепленным ясностью будешь рубить с плеча, потому что это ты такой великий и все понявший и так считаешь нужным, а не потому что ситуация требует такого действия. Ты можешь реально не знать объем своей силы и совершить промах. Но трезвая оценка себя и ситуации как раз не даст тебе этого сделать, даже в ущерб чсв. Ну мне так кажется.

asdf

Цитата: Раста от 21 июля 2019, 15:54Я думаю, что все же в качестве врага ясность можно определить, как говорил дх, именно как ясность ума. Когда человек бесстрашен не потому ,что видит суть, а потому что самоуверен. Опираясь на трезвость, ты знаешь где помолчать, где сказать, где взять паузу и разобраться, а где быстро взять себя в руки и совершить что-то на первый взгляд необдуманное допустим, но соразмерно ситуации. А будучи ослепленным ясностью будешь рубить с плеча, потому что это ты такой великий и все понявший и так считаешь нужным, а не потому что ситуация требует такого действия. Ты можешь реально не знать объем своей силы и совершить промах. Но трезвая оценка себя и ситуации как раз не даст тебе этого сделать, даже в ущерб чсв. Ну мне так кажется.
В первом прочтении КК о врагах человека знания было слово трезвость. В другом переводе была ясность. Для меня это стало одинаковым применительно к книгам КК. В этой главе нет термина бесстрашие в прочитанных переводах этой главы.
Рубить с плеча, считая себя великим, уже не попадает в трезвость или ясность для человека знания. Страх должен присутствовать всегда, потому что всё является вызовов. Но не тот, который сковывает и затмевает разум и который уже должен быть побеждён, если ты на пути знания, а не индульгируешь в этом.

Раста

Я не про перевод, я скорее про суть. Мы все же обсуждали трезвость не как врага, который закрывает дальнейшее продвижение на пути. Бесстрашие это я от себя добавила, как пример. Раз страх побежден, то вполне логично предположить, что человек стал бесстрашным. Но бесстрашие не равно безрассудство. И трезвость как раз и выступает мерилом этой величины. А ясности, как врагу, как раз присуще бесстрашие. К примеру, ты хочешь погрузиться на солидную глубину, и силе надо конечно доверять ,силы часто бывает больше, чем мы думаем, я уже это писала. Но. Если тебя не пускает дальше, не хватает силы, то должен выйти и оставаться какое-то время на доступной глубине и силу копить. Но если ясность "застелила тебе глаза", то ты безрассудно прыгнешь и это может кончиться как минимум не очень. Должна быть адекватность. Трезвость как адекватная оценка себя, своей силы ,ситуации, не враг.

fidel

Цитата: asdf от 21 июля 2019, 15:17Т.к. всё, что воин воспринимает, является моделью того, что он воспринимает, ничего никогда не известно, как оно "на самом деле".
под моделированием видимо понимается область концептуального восприятия ? иначе сложно связать восприятие и моделирование
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Lexi

Цитата: Раста от 19 июля 2019, 19:20Там такая ситуация, человек во цвете лет, нелепая смерть все рыдают, все пьяные, у всех истерика. Кроме супруги покойного.
Обычная ситуация поверхносного видения, общение поверхности с поверхностями, и вроде все видят, но удобнее остатся актером, чем трезвым. Трезвость это поле для действенного действия, внутри вихря.. А вдова молодец.

Раста

Цитата: Lexi от  8 декабря 2019, 06:43Обычная ситуация поверхносного видения, общение поверхности с поверхностями, и вроде все видят, но удобнее остатся актером, чем трезвым.
Сплошь и рядом такие ситуации, их прямо таки предполагает социальная ролевуха, как в сказке про голого короля, да не удобно, все улыбаются и машут ну и мы значит, улыбаемся и машем. Поэтому сложно иной раз удержаться от желания свалить в лес и жить среди диких кабанов имея наконец законное право оставаться самим собой :) Но это не вариант, конечно, выше писала об этом