Трезвость

Автор asdf, 19 июля 2019, 12:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asdf

Цитата: fidel от 18 июля 2019, 18:31человек может начать видеть все со стороны, но это не трезвость и не безупречность
Для особо тупых
1. Сначала полный похуизм к происходящему. Чем похуистее, тем меньше влияние эмоций, тем трезвее и безупречнее.
2. Человек может индульгировать в том, что видит со стороны, что, как правило, и происходит. Особенно с особо тупыми.

Человек никогда не поймёт, что такое мбж, пока сам не испытает. Никакие слова и новые темы про это не помогут.

fidel

было бы любопытно подумать что такое трезвость ?
и какой у этого понятия антоним - может быть романтизм ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, романтизм противоположен трезвости. Может быть ещё безрассудство и невоздержанность. Если ты в состоянии трезвости, ты смел, но не безрассуден. Владеешь собой. Но это не только контроль над эмоциями, иллюзиями, проекция и порывами. Это не просто сдерживание себя в рамках. Скорее чёткое, осознанное распределение внутреннего ресурса, ничего лишнего на лишнее, все видишь и воспринимаешь как есть, без "звёздной пыли". И в отличие от пофигизма, который делает тебя аморфным иной раз и часто может быть защитной реакцией психики, трезвость таки проявление силы.
Адекватная реакция на любой стимул. Не раздувать ни уменьшать, ни прятаться, все четко

fidel

Раста мне относительно понятно то что ты пишешь о трезвости
непонятно как долго можно поддерживать это состояние при регулярных сдвигах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, оно со временем само себя вытягивает. У меня по крайней мере так. Сначала нужно все же отслеживать что с состоянием, и переключать себя, одергивать как бы. Когда достигнуты глубины, где уже за пределами уже и оно ни к чему, то это состояние тоже растворяется. Это знаешь, как поглощающий аппарат работает у вагона, смягчает переход, но сам не препятствует ничему.

Раста

Специально мне кажется и не поддержишь его. Это самоконтроль уже, что тоже не плохо но не совсем то. Все в итоге решает сила

fidel

Цитата: Раста от 19 июля 2019, 15:50Специально мне кажется и не поддержишь его. Это самоконтроль уже, что тоже не плохо но не совсем то. Все в итоге решает сила
я не могу сказать что самоконтроля у меня нет
видимо четвертый враг на пороге :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: asdf от 19 июля 2019, 12:20Сначала полный похуизм к происходящему. Чем похуистее, тем меньше влияние эмоций, тем трезвее и безупречнее.
У пофигизма может быть разный Смысл/контекст. Пофигизм - как отсутствие озабоченности или пофигизм - как отсутствие ответственности.  Второй вариант любят бомжи.
Тут главное не перепутать, что разворачивать в форму. :)
https://www.youtube.com/watch?v=boFs2LiTepg

fidel

очень тонкая проблема выйти за грань рациональности так что бы не разрушить себя
а остатся в ее пределах труда не представляет бомжом или большим ученым
хотя возможно мы сами себе  создали эту проблемы :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 июля 2019, 16:49я не могу сказать что самоконтроля у меня нет
видимо четвертый враг на пороге
Не преувеличивай :)
Насчет самоконтроля у меня есть идеи, но без претензии, что это универсально для всех. Самоконтроль должен быть. Вначале от него очень много зависит, с этим нельзя спорить. Но самоконтроль это и напряжение,в большей или меньшей степени, но все же. А в идеале не должно быть никакого напряжения, состояние должно быть ровным без вливания в него энергетических затрат. Как на рояле играть, или боевые искусства, не важно, сначала пялишься в ноты, прокручиваешь какие-то движения, напоминаешь сам себе как правильно, берешь себя в руки в конце концов, хочется чтоб все получилось, и конечно это выжимает, а когда уже все умеешь, можешь тоже самое с закрытыми глазами изобразить.  Вот в идеале состояние должно выравняться до такой сути, мне так кажется. Но не факт, конечно :)

Раста

Насчет бомжей и ученых, конечно каждый случай уникален. Но часто срабатывает правило отшельника: вернулся из лесу или из схимни в город, в социум и куда все делось... Это скорее позиция избегания.  Иногда это последствия стресса, депрессии, гормонального сбоя, в случае бомжей еще  девиации и может даже деменции. А попробуй живя обычную жизнь и имея обычную ответственность, хоть на миллиметр продвинуться в выходе за грань, в балансировании на грани. Вот где настоящее искусство. И по мне, так это вариант наиболее значим. Понятно ,что все не прочь найти "обед готовым" , но так не бывает )). Хотя, не могу проспорить и с тем, что мы сами себе все усложнили и возможно все намного проще, до понимания как обычно не хватает какого-то винтика

asdf

Цитата: wind1 от 19 июля 2019, 17:06У пофигизма может быть разный Смысл/контекст. Пофигизм - как отсутствие озабоченности или пофигизм - как отсутствие ответственности.  Второй вариант любят бомжи.
Ещё одному Феде хочется поиндульгировать на тему... Разверни теперь тему про бомжей. Чем подробнее, тем лучше.

Раста

Был у меня в жизни случай, похоронный. Там такая ситуация, человек во цвете лет, нелепая смерть все рыдают, все пьяные, у всех истерика. Кроме супруги покойного. Конечно все косо смотрят, высказывания а-ля веселая вдова, довольно неприятно со стороны слышать. Узнав суть  начинаешь понимать, что у человека на самом деле трезвая позиция. Муж ее не был бессмертным. Эмоции это понятно, но надо готовить похороны, договариваться с моргом,заказывать  гроб, машины, искать место на кладбище, заказывать для вех этих родственничков, ресторации,  и попа с кадилом для отпевания, потому что папа с мамой рыдают что надо по-людски. Потом решать проблемы с долгами, потому что каким-то образом они в перспективе, вместо наследства и вот-вот уже приставы придут паяльник в задницу вставлять. По мне это был пример той самой трезвости. Но все рыдающие окрестили это бессердечностью.  Ну и к слову сказать, из осуждающих никто даже копейку в похороны не вложил, ни одного звонка не сделал, ни оно решение не принял, потому что все рыдали и горевали и было не до того.

wind1

Цитата: Раста от 19 июля 2019, 18:41А в идеале не должно быть никакого напряжения, состояние должно быть ровным без вливания в него энергетических затрат.
У психонетиков я встречал термин "центрирование", если в двух словах, это когда система сама возвращается в оптимальное положение с минимальными затратами.

Раста

Цитата: wind1 от 19 июля 2019, 20:10У психонетиков я встречал термин "центрирование", если в двух словах, это когда система сама возвращается в оптимальное положение с минимальными затратами.

Я не сильно  в теме пихонетики, ну если только довольно обзорно. Но звучит похожим на то, что я называю выравниванием.  Сначала это требует усилий и контроля, а со временем и на определенной глубине происходит само собой, потому что происходит понимание своей сущности. Это похоже на ощущение, когда понимаешь, осознаешь, что вода держит априори, что ты не утонешь, если не запаникуешь.