Безупречность

Автор fidel, 18 июля 2019, 09:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Безупречность в книгах кк юзается постоянно в разных контекстах
Казались бы относительно понятно что это
Тем не менее - как вы считаете - что это за сущность ?
И ели у кого то есть примеры своей безупречности - было бы
очень классно услышать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

О своей безупречности как-то нескромно)). Ну вот самый обычный пример, когда ты приближаешься к неизвестному, ты не знаешь, что тебя ждет, может ты не выберешься вообще, ничего не понятно, но если надо продвинуться глубже, то надо действовать. Не размышлять, а здесь и сейчас делать. Пока я не погрузилась в поток и не поняла, что это могла долго что-то придумывать. Сейчас аналогичная ситуация с более глубокими слоями, безупречности не хватает, увы. Если для сравнения тональный пример, то это когда тебе предстоит держать удар и силы не равны. Но ты должен действовать спокойно, хладнокровно, без паники, без жалости к себе, и сделать все, что должен, уверенно, четко, без суеты. Но ты готов в перспективе умереть и отдавать себе в этом отчет и быть ровным. Важен не результат, а то, что ты идешь до конца. И еще довериться своей силе, даже если ее пока и нет ничего. Тому, что есть довериться и не сопротивляться, обычно в резерве больше, чем мы думаем. Я бы назвала эти моменты мертвый при жизни. Ты жив, но уже трансформирован, ты уже другого качества. Если это касается неизвестного, то ты уже не человек и тебя это не пугает. Единственное, твоя битва, какая бы она ни была, здесь и сейчас.

fidel

Раста хороший текст единственно если было бы понятно :) что происходит
переживается скажем движение и ощущаешь что глубже проблемы но не думаешь
потому что думать там невозможно и поднимаешься потом опять пытаешься погрузится
но что происходит ? хз Для чего это ? Что несет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, происходит трансформация в чистом виде. Ты возвращаешься уже несколько другим. Если ты был безупречен, твоя тс уже не может быть такой жёсткой на поверхности. Ты вынес часть нечеловеческого наружу. Это поможет при следующем погружение пойти дальше, не думая, не анализируя, без страха. Что то в тебе из прошлой жизни умерло. Без этого ты не двинешься дальше. Потому что ты должен понимать, что можешь вообще потерпеть провал, но нынешнее состояние таково, что ты не пугаешься, ты готов внутренне.  Наверно теряется форма. И нет уже прежнего порыва её защитить

fidel

Раста я склонен все упрощать :)
как вариант - есть два внимания и безупречность ориентация на второе ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, ну конечно же. В первом безупречности нет, там тока иллюзия совершенства :)

fidel

Цитата: Раста от 18 июля 2019, 11:42
fidel, ну конечно же. В первом безупречности нет, там тока иллюзия совершенства :)
я может не совсем точно ощущаю интонацию -
я думаю что есть два субъекта - первый в мат. мире
и второй во втором внимании Восприятие половинчатое -
часть из первого часть из второго и возможно безупречность -
ориентация на второе в котором нет мат. личности нет мат. субъекта
чем то напоминает санкхью


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, я вот точно об этом и говорю. Для меня это ориентация на второе внимание, на его ресурс. Отсутствие личностного это огромный ресурс

wind1

Есть определение Ксендзюка, который считает, что безупречность, это отсутствие жалости к себе, страха смерти и важности.

Раста

Страх смерти из за жёсткой привязке к форме, как впрочем и жалость и важность тоже оттуда берут начало. Если тс так и останется на этом уровне зафиксированна, безупречности не получится

fidel

Цитата: wind1 от 18 июля 2019, 13:13Есть определение Ксендзюка, который считает, что безупречность, это отсутствие жалости к себе, страха смерти и важности.
безупречность употреблялась в разным контекстах
напр дх "безупречно" занимался обучением кк
как правило к отсутствию жалости к себе в разных эпизодах отношения не имело -
ксен фантазирует - ощущение что он пытается защитится от самого себя

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

на всякий случай Цитаты о безупречности
вариантов море например то что сказала Раста
Цитировать- Воин безупречен, если он доверяет своей личной силе, независимо от того, мала она или огромна.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: Раста от 18 июля 2019, 14:28Страх смерти из за жёсткой привязке к форме, как впрочем и жалость и важность тоже оттуда берут начало.
Есть большая разница, которую я уловил очееень не сразу. Отсутствие страха и т.п, это не инверсия как мне думалось лет 7-8 назад, а Неделание формы. Насколько результат неделания формы связан с формой можете ответить? Для простоты я бы предложил для примера взять безжалостность, поскольку это наиболее простой момент. Место без жалости - это что/как?

swarm

Цитата: fidel от 18 июля 2019, 15:34напр дх "безупречно" занимался обучением кк
как правило к отсутствию жалости к себе в разных эпизодах отношения не имело -
ксен фантазирует
Цитировать- Если ты судишь обо мне по тому, как я обращаюсь с тобой, - сказал он, - ты должен признать, что я был образцом терпения и постоянства. Но ты не знаешь, что для того, чтобы добиться этого, я должен был бороться за безупречность так, как никогда прежде. Для того, чтобы общаться с тобой, я должен был ежедневно перебарывать себя и сдерживаться, что было для меня невероятно мучительным. ... Воин получает редчайшую возможность, истинный шанс быть безупречным вопреки его основным чувствам. Ты дал мне такой уникальный шанс.
(8 том) *pop*

wind1

Вообще-то я не знаю, что такое безупречность. Подход Ксендзюка подкупает определённостью. На этот подход я потратил много лет и добился....... Несомненно добился. Чего? Да чёрт его знает чего. Безупречность это или нет, не знаю. ИМХО. Скорее да чем нет :)

swarm

wind1, АПК не повезло с последователями) Действительно, интересно было бы посмотреть на людей, которые достаточно долго "практикуют по Ксендзюку", чтобы хватало для конкретных выводов. Увы, мне такие неизвестны.

fidel

Цитата: wind1 от 18 июля 2019, 15:57Неделание формы
расскажи если можно - что такое форма ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind1 от 18 июля 2019, 15:57Место без жалости - это что/как?
Мбж это трезвость. Жёсткость, но не жестокость. Это такое положение тс.

asdf

Цитата: wind1 от 18 июля 2019, 13:13Есть определение Ксендзюка, который считает, что безупречность, это отсутствие жалости к себе, страха смерти и важности.
Это вторично.
Первично - действовать, вопреки осознаваемым слабостям и хотя бы немного больше.
Ксендзюк - хороший болтун. Но для кого-то может быть посредником к КК.

asdf

Цитата: Раста от 18 июля 2019, 16:18
Цитата: wind1 от 18 июля 2019, 15:57Место без жалости - это что/как?
Мбж это трезвость. Жёсткость, но не жестокость. Это такое положение тс.
Трезвость приходит позже. Сначала полный похуизм ко всему происходящему. Следствие - начинаешь видеть всё "со стороны". Результат - трезвость и безупречность в действиях.

fidel

Цитата: swarm от 18 июля 2019, 16:01Для того, чтобы общаться с тобой, я должен был ежедневно перебарывать себя и сдерживаться, что было для меня невероятно мучительным
отсутствие жалости к себе и перебаривание себя и сдерживание ты считает одним и тем же ?
общение с кк было "необычно мучительный", но не думаю что дх испытывал жалость к себе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: asdf от 18 июля 2019, 16:30Трезвость приходит позже. Сначала полный похуизм ко всему происходящему. Следствие - начинаешь видеть всё "со стороны". Результат - трезвость и безупречность в действиях.
человек может начать видеть все со стороны, но это не трезвость и не безупречность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind1 от 18 июля 2019, 15:57Насколько результат неделания формы связан с формой можете ответить?
Было бы интересно  и твое мнение по этому поводу. Иногда размышляю на тему, что первично -  растворение формы или работа с чсв и безжалостность.  Конечно намеренное смещение тс в область мбж и избавление от чсв  влияют на форму. Но погружаясь вглубь все более, и еще чуть более чем даже намереваешься,  растворяет форму. Ты можешь быть на момент практики горд собой или плакать по себе или убогому устройству мироздания, не важно. Но на глубине всего этого нет просто потому что нет, над этим не надо работать и что-то для этого делать, человеческое где-то наверху, а для не человека все это неважно, не значимо и, соответственно, не реагируешь. Это состояние хорошо поймать, но в принципе на выходе оно само себя держит, главное потом не растерять, настроиться на него. Зная, чувствуя, не понимая еще, но пытаясь понять и осознать свою сущность, важность бессмысленна. Также  теряет свою энергию жалость к  себе, к миру. Вот именно это способствует безупречности. Как я уже писала, безупречность начинается со второго внимания, но при желании ее можно вывести в первое. Есть и тональные моменты, требующие безупречности, но в тонале  изначально к безупречности не придешь, потому что у тебя будут какие-то термины, теории, но ты не будешь этого понимать,  осознавать, максимум пытаться подогнать.

Раста

#23
Иногда бывает в тонале что-то совершил сверх своих возможностей без подготовки. Но если проанализировать, то явно, первое внимание не было ведущим в этом вопросе. Скорее, ушло в тень. Поэтому если неподготовленному человеку задать вопрос : как тебе это удалось, ответ - один: не знаю или приписывание чудес там всяких.

wind1

Цитата: fidel от 18 июля 2019, 16:11расскажи если можно - что такое форма ?
Не претендуя на точность и законченности определения.  Объекты сознания имеющие чувственные проявления и выделенные в целостные отдельности. Как-то так.

wind1

Цитата: fidel от 18 июля 2019, 16:45отсутствие жалости к себе и перебаривание себя и сдерживание ты считает одним и тем же ?
общение с кк было "необычно мучительный", но не думаю что дх испытывал жалость к себе
Если человек не испытывает жалости к себе, то и мучению взяться неоткуда. В месте без жалости нет мучения, во всяком случае психологического.

wind1

Цитата: Раста от 18 июля 2019, 20:47Иногда размышляю на тему, что первично -  растворение формы или работа с чсв и безжалостность. 
Похоже мы немного по разному понимаем форму. У меня это не только Человеческая Форма, а более широко. Жалость и ЧСВ - это тоже формы, и можно растворять эти формы автономно. Правда я называю это Неделанием форм, мне кажется так точнее. И сами по себе эти формы никуда не исчезают, а только "уходят в тень", и в подходящий момент проявят себя снова и снова придётся их растворять. Это базовые структуры психики, уничтожить которые раз и навсегда не представляется возможным. Но каждая попытка даётся легче - формы уже не так навязчивы и сильны.
Цитата: Раста от 18 июля 2019, 20:47Но на глубине всего этого нет просто потому что нет
В чистой субъектности вообще ничего нет и когда мы хотя бы приближаемся туда всё исчезает. Однако Смысл можно сгенерировать из субстанциального слоя и вывести/развернуть в форму.
Цитата: Раста от 18 июля 2019, 20:47Это состояние хорошо поймать, но в принципе на выходе оно само себя держит, главное потом не растерять, настроиться на него.
У меня это называется развёртыванием смысла в форму. Дальше эту форму можно пытаться удерживать насколько долго получится.
Цитата: Раста от 18 июля 2019, 20:47безупречность начинается со второго внимания, но при желании ее можно вывести в первое.
К сожалению я не знаю, что такое второе внимание. Точнее теоретически знаю более чем, но практически... увы. Так что поддержать разговор не смогу.

fidel

Цитата: wind1 от 19 июля 2019, 04:22Если человек не испытывает жалости к себе, то и мучению взяться неоткуда.
реальность несколько сложнее :)
везмем скажем мазохистов .... *dash*
Жалость к себе - личностное переживание Если человеку удастся выйти из области личностных переживаний,
он перестает их испытывать Этот процесс и описывает дх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 19 июля 2019, 10:54Жалость к себе - личностное переживание Если человеку удастся выйти из области личностных переживаний,
он перестает их испытывать Этот процесс и описывает дх
Так же как и мучения. Разговор о том, что мучения которые испытывал ДХ - следствие жалости к себе, поскольку в месте без жалости психологических мучений нет, и ясный день и то и другое - личностные переживания.
В этой истории самое интересное, что ДХ их испытывал. Вот же вроде идеал, и ЧФ потерял уже, и ничего личностного. Ан нет мучился бедный ДХ несмотря ни на что, жалел себя бедолага. А как их всех плющило, когда они поняли, что 3 внимание недостижимо. Только женщины стойко выдержали удар.
Проблема в том что, как я уже писал, базовые структуры психики, а базальные комплексы как раз из этой области, неуничтожимы. Можно добится того, что они будут слабее, можно добиться, что они практически не оказывают влияния на последующие решения, можно научиться контролировать их, но убрать их, при наличии физического тела, не представляется возможным.

wind1

Вообще я не совсем намеренно сместил обсуждение безупречности на безупречность аля Ксендзюк. Может зря...

fidel

Цитата: wind1 от 19 июля 2019, 13:32Проблема в том, что как я уже писал, базовые структуры психики, а базальные комплексы как раз из этой области неуничтожимы
спорное весьма утверждение Я думаю что в данном случае такую характеристику как мучительность мы проецируем на себя. Каким это состоянием было для дх мы не знаем

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 19 июля 2019, 13:43Вообще я не совсем намеренно сместил обсуждение безупречности на безупречность аля Ксендзюк. Может зря...
у нас собственные представления о текстах кк и опыт
поэтому ксен нам не стращен :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 19 июля 2019, 13:47Каким этим состоянием было для дх мы не знаем
Знаем, естественно, со слов КК.
Цитата: swarm от 18 июля 2019, 16:01Для того, чтобы общаться с тобой, я должен был ежедневно перебарывать себя и сдерживаться, что было для меня невероятно мучительным.
И это ведь не единственный случай. Можно много цитат надёргать, как ДХ и компани, испытывали самые обычные человеческие/личностные чувства.
На счёт неуничтожимости базальных комплексов. Вообще-то это ведь хорошо. Это механизм адаптации и защиты. Невозможно всё пропускать через разум.
Пару лет назад Ксендзюк опубликовал статью про тревожность. Почитал я её и понял - у Ксендзюка, несмотря на чуть не три десятилетия   тренировок, всё ровно так же, как и у меня и у других, ну может быть чуть лучше. :)

fidel

Цитата: wind1 от 19 июля 2019, 14:04Знаем, естественно, со слов КК.
со слов дх переданных кк
мало того что мы ничего не знает о дх,
мы еще и юзаем кк как посредника
так или иначе опираться на представления ксена
мы не будем
Что переживал дх не знают ни кк ни ксен не мы
у меня свое представление о этом куске
Я считаю что дх время от времени издевался над кк :)
и данный кусок это описывает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 19 июля 2019, 14:10у меня свое представление о этом куске
дх время от времени издевался над кк
и данный кусок это описывает
Таких кусков очень много. В том числе, где КК участвует как пассивный слушатель. Но воля ваша.
Отбрасывать то, что не вписывается в собственные представления, не слишком разумно, тем более когда отбрасывать придётся ну очень много, и когда это вписывается в представления других. В мои представления, кстати вписывается как нельзя лучше. В том числе и Ксендзюка.
В крайнем случае требуются доказательства обратного. Например человек, который начисто избавился от базальных комплексов, и при этом сумел выжить хотя бы месяц.

fidel

Цитата: wind1 от 19 июля 2019, 14:04На счёт неуничтожимости базальных комплексов. Вообще-то это ведь хорошо. Это механизм адаптации и защиты. Невозможно всё пропускать через разум
ситуация МНОГО сложней
у человека есть щиты которые защищают просвет
без этих щитов человек столкнется с такими силами которые его разрушат
поэтому он не может остаться без щитов Что до щитов можно пофантазировать
на тему что это и как они работают
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 как ты понимаешь представления ксена и мысли об базальных коплексах
не впиысываются в учдх Нам придется выбирать между индульгирующими построениями  ксена и попытками построить свое представление об учдх и  что мы выберем очевидно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 на мой взгляд проблема не в базальных комплексах
а в том что существует рациональное восприятием и субъект этого
рационального восприятиями. Мы не можем от него избавиться
хотя пытается активизировать субъекта другой реальности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)