Осознание смерти и сновидение умирания

Автор Rei, 2 июня 2012, 03:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Четыре элемента с самого начала не имеют хозяина;
Пять сочетаний в сущности своей пусты;
И вот я встречаю меч своей головой;
Сделаем же это так, как будто рубят весенний ветерок

                                            (Дзе Хоси, написал перед казнью)


Думал, стоит ли начинать отдельный топик, т.к. где-то вскользь уже касался этой темы, но последние разговоры на форуме о смерти, особенно задание Фиделя, где надо было представить, что вы узнали о том, что через 8 минут конец света - как-бы намекнули мне, что стоит описать подробно  *sc* *sc* *sc* 

Сновидение умирания, на мой взгляд, очень полезная практика. Это один из тех редких случаев, когда неосознанность во сне (незнание того, что ты спишь) лучше осознанности  :)

Эти сны, в которых человек видит во всех подробностях, что он умирает, и потом его сознание распадается (сон о посмертном опыте, заканчивающийся погружением в небытие) - можно "намеревать". Для этого нужно медитировать на тему смерти, размышлять о ней, не допуская, чтоб внимание съехало в фантазии на темы посмертного существования. Я имею в виду, что объектом пристального внимания должна стать собственная смертность в смысле полного и окончательного прекращения осознания. Нужно стараться не только думать, но и прочувствовать это как можно сильнее.
Ещё, возможно для некоторых полезным подспорьем, помогающим концентрации внимания на смертности, может оказаться книга В. Янкелевича "Смерть"
Если же кто чувствует, что он пока неготов к осознанию смертности - ну вы поняли  :)

И вот, когда осознанию смертности уделяется много внимания, и если при этом воин ещё не безличен до такой степени, чтоб почти не иметь привязанности к жизни и относиться к временности своего существования отрешённо (не только на словах, но и в чувствах) - человеку могут начать сниться сны о том, как он умирает (снится часто то, о чём человек думает).

В моём случае сны о физическом умирании в определённый период вдруг начали сниться мне очень часто. Было это достаточно давно, и весь период длился приблизительно полгода - с разной интенсивностью и периодичностью снов.  Сценарии были самыми разнообразными - это могла быть и внезапная смерть, и ожидаемая. Смерть от болезни, от пули, путём казни и т.д. Со всеми подробностями и предысториями. Заканчивались сны физической смертью, потерей сознания и провалом в черноту. Так что я как-бы "выключался", и потом просыпался.



Потом, спустя некоторый период времени, опять стали сниться сны об умирании. Но на этот раз сюжеты были не о физическом умирании, а о посмертном распаде осознания. И как бы там ни было, в не зависимости от того, таков ли он при реальной смерти, или же при настоящей смерти всё иначе (хотя я почему-то уверен, что он именно такой) - как минимум, польза от таких снов в том, что они выводят на поверхность скрытые страхи, жалость к себе, чсв, и вообще всякие скрытые тенденции тоналя.

Как и говорил Дон Хуан, первая стадия умирания довольно спокойная. Человек чувствует умиротворённость и расслабление (сознания, поскольку тела он уже не чувствует).

Вторая стадия жёсткая и насильственная (я так полагаю, только для тех, кто при жизни не избавился от привязанностей  и личностного). Человек ещё находится в умиротворённом и расслабленном состоянии, когда вдруг в поле восприятия возникает чёрная вспышка. Она как-бы взрывается, и постепенно заполняет всё поле восприятия. Ощущается, будто затягивает в какую-то ужасную и страшную бездну. Становится очень страшно, и очень хочется вернуться назад. Но чернота постепенно как-бы поглощает, затягивает. Когда уже поглощён - ощущение падения вниз, или как если тонешь в какой-то вязкой угольно-чёрной зловещей субстанции. При погружении нарастает давление. Из глубины сознания вылазит страх, жалось к себе, привязанности, ощущение несправедливости и остальные личностные, двойственные эмоции - они проявляются в очень преувеличенной манере (если чел от них не избавился при жизни). Я, например, даже не представлял, что во мне их осталось так много, просто при жизни не было повода для их выхода. Впечатление, будто при жизни я избавился только от вершины айсберга привязанностей и страхов. И ещё что забавно - даже не предполагал, что на самом деле я так сильно жалею себя и так серьёзно к себе отношусь. Как-то совершенно нелепо. Какую бы аналогию привести... Возможно меня поймут те, у кого когда-нибудь умирали близкие им люди. Ощущение глубокой скорби и горя по ним - это вроде понятно и естественно. Но я не мог представить, что могу испытывать то же самое по отношению к самому себе  *nfs*  *lol* *gl* И это при том, что кучу времени жизни думал, что избавляюсь от чсв.  И всё это индульгирование буквально разрывало на куски, осознание угасало, и я думал: ну хоть минутку ещё, ну только бы не сейчас  :D

Но смерть хороша тем, что когда-то и это заканчивается, а сон хорош тем, что от него можно проснуться.

В последующие разы эта стадия уже не вызывала таких сильных реакций, и один раз я даже совершенно бесстрастно погрузился в эту черноту. Но опять же: если один раз получилось умереть бесстрастно, это не значит, что и в следующий гарантированно получится так же. Т.е. надо быть алертным.
Потом, когда прекращение осознания уже не вызвало небезупречных реакций, эта чернота поглотила меня, и я утонул в ней очень глубоко. Как из толщи воды бездонного моря я ощущал, что обычный мир находится на очень большом, космическом расстоянии. И что обычная личность, (которая в одном из предыдущих погружений так индульгировала), и всё, к чему она была привязана - штуки совершенно непонятные "оттуда", как если мы посмотрим на звезду, мы уловим только слабый огонёк, где уж там разобраться в её устройстве, составе. Что-то далёкое и чужеродное. На миг показавшаяся незначительная деталь - вот как мог бы я там охарактеризовать былую жизнь. Постепенно сознание угасло, но там уже не было никакой разницы, между тем, есть оно, или нет. Предпочтение отсутствовало, да и сам я был вовсе не я, это были очень странные восприятия. Наличие восприятия, отсутствие восприятия... не знаю как сказать, всё это стало какими-то очень странными штуками, и под конец ни намёка на подобие человеческого взгляда на эти вещи.



Чёто длинный пост вышел, так что о следующей стадии напишу позже.
Если кому "посчастливится" в скором времени попасть в это "бардо", поделюсь маленьким наблюдением по способу преодоления индульгёжа: уровень осознания там (при начальном индульгеже) очень низкий, переживания идут как-бы линейно, поле внимания с-ужено (как при любом аффекте). Так что хорошо действует переключение внимания. Уже сам факт вспоминания там об этом говорит о повышении уровня осознанности. Переживания имеют большую мощность, но с той же силой отступают, если удастся вспомнить о пути воина, отрешённости и бесстрастии, о прижизненном старании избавиться от всех привязанностей. Важна попытка настроиться, как при жизни некоторые из нас пытаются сохранить отрешённость при ситуации, задевающей чсв, но это не должна быть попытка подавить эмоции. Наоборот - если при жизни "неугодные" эмоции вытеснялись, то похоже что тут чел находится как раз в том месте, куда они вытеснялись :)

Но конечно, многое зависит от того как при жизни шла практика: удалось ли накопить достаточно контроля внимания, разделить осознание и объекты осознания, удалось ли избавиться от страстей и привязанностей в достаточной степени, удалось ли хоть частично избавиться от чсв. Смерть - это решающая битва, где воину предоставлен шанс воспользоваться всем, чего он достиг на пути воина при жизни. Стало быть все прижизненные ситуации, где он учился смирению, дисциплине, сталкингу, контролю внимания - суть тренировка, репетиция окончательной битвы. Также и некоторые буддисты считают, что если не удалось освободиться от сансары при жизни, то есть некоторый шанс освободиться от неё в момент умирания. А не справиться со страхом и привязанностью к жизни здесь будет означать поражение на самом первом этапе умирания. В конце-концов, если даже не удастся большего - я считаю, что умереть без паники и сожалений - как подобает воину - это уже хорошо, здесь чел уже не жертва смерти, а воин, который сражается. Иначе его смерть - в панике и жалости к себе - не будет ничем отличаться от смерти тех людей, которые никогда даже не думали о дисциплине и пути.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Спасибо Рэй, очень полезный текст Я помню у меня тоже были сны  на эту тему
Иногда в каких наскока я помню формах что то типа обездвиживания и беспомоношти и затягивания
куда то но уже все забыл к сожалению. Ваабще память со временем становится очень "оптимизированной"  :D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Я думал, что на этом демо-версия умирания заканчивается. Но оказывается, нет  >:\

В определённый момент осознание вновь возникло, хотя я ещё этого не понимал в привычных категориях. Однородный чёрный цвет  вокруг - теперь, когда осознание опять включилось, сменился на подобный тому, как если смотреть сквозь закрытые глаза в комнате, ярко освещённой мощной лампой накаливания - такой желтоватый немного. Первым, что я почувствовал, было ощущение силы. Ощущалась сила огромной мощности. Я ещё не отличал "я" от "не я", и сила пронизывала как осознание (оно почти полностью состояло только из этого ощущения), так и всё пространство. Желтоватое пространство начало вибрировать, оно было наполнено огромной мощью. Можно сказать, в определённый момент я заметил мощный низкочастотный грохот (восприятие было неоднозначным из-за синестезии - грохот можно было воспринимать как вибрацию, и наоборот). Страха не было, так как похоже, бояться было некому. Спустя некоторое время однородность зрительного восприятия нарушила жёлтая точка - цвета приблизительно как у ночных звёзд и Луны. Проплыв некоторое расстояние она с большой силой взорвалась, вынося меня в совсем другое состояние сознания. Поле восприятия заполнил жёлтый свет.

Здесь я опять стал собой в некотором смысле. Но не было и намёка на страх или тревогу. Наоборот - я ощущал себя очень уверенно, и чувствовал переполненность силой и мощью.

Дурацкая потребность пытаться всё объяснять. Когда потом я вспоминал это состояние, мне показалось, что причина ощущения переполненности энергией была в том, что в этот момент смерти кокон начинает распадаться, и энергия из "неприкосновенных запасов" в один момент начинает рассеиваться, как бы выплёскивается, по пути проходя через жизненные центры. Но это только предположение.

Сквозь этот световой фон я увидел яркие картинки воспоминаний из своей жизни. Разные события меняли друг-друга. И я был глубоко неудовлетворён своим поведением в каждом из них, потому что ясно было видно, что можно было поступать гораздо безупречнее, что я недостаточно, очень плохо старался. Сплошная череда разгильдяйства, лени, потакания себе - вот какой я увидел свою жизнь. И тогда я почувствовал сожаление - но не за тем, что жизнь закончилась, а за тем, что я бездарно и индульгёжно её провёл; как-бы слил. Сожаление о том, что хоть я и узнал о пути освобождения, но мои старания на этом пути были ничтожными. А можно было делать всё гораздо лучше.

Если на первом этапе умирания я боялся факта прекращения осознания, то теперь страха не было, но я поддался сожалениям о том, как именно я прожил.
И также в тот момент я чувствовал переполненность энергией, "знал", что если б был ещё один шанс, я бы всё сделала куда лучше. Также я "знал", что поскольку есть избыток энергии, в моих силах "вознамерить" новую жизнь - перерождение - и всё исправить.

Стоит ли говорить о том, что конечно же и здесь моё восприятие было сугубо личностным, ошибочным. Под воздействием параметров "лучше" и "хуже". В этом и состояла вторая уловка сансары. Оценивание, сожаление и готовность всё исправить, жить "правильно" :) В том состоянии я как-то и не заметил, как поддался этим двойственным параметрам и линейной, предельно личностной шкале "достижений".  Как если взять путь воина, и лишить его настоящей сути, свести к линейным, личностным параметрам достижений, предельно примитивному пониманию пути воина.
Если поверить буддистам, такое состояние могло послужить причиной продолжения сансары - нового перерождения, новой жизни.
Я считаю, что правильный способ преодоления этой уловки - помнить безличную суть пути воина и вспомнить о недвойственном восприятии, о единовкусии.

Восприятие хищника (не в смысле каких-то там "летунов", а в смысле человека как хищника), о котором идёт речь в соседней теме, оценивает всё по параметрам "лучше\хуже" и подобными двойственными координатами. Конечно, при жизни чел, считаю, не может сразу же и полностью выбросить его на помойку. Но путь воина состоит в постепенном знакомстве с иным восприятием.
На данной стадии смерти последствия сужения осознания состоят в том, что осознание вмещает только взгляд на путь воина сквозь призму оценок сознания хищника. Линейного роста, достижений. Поэтому чтоб выйти за его предел нужно отбросить эту оценочность.
Если же человек не знаком с путём воина, он скорее всего будет просто сожалеть о потраченном впустую времени, о том, что он не успел сделать, и что он мог бы сделать, если бы качественнее использовал время жизни. Суть сводится всего лишь к сожалениям о том, что я не выжал из жизни больше и ещё больше. Удовольствий, впечатлений, достижений - во благо чсв. Как если человеку дали миллиард долларов, а он жил скромно, и успел потратить только сто тысяч  *lol*.

Кстати, по поводу буддистов - эти опыты довольно похожи на то, что они описывают в контексте "бардо", посмертного опыта. Они говорят, что есть шесть разных аспектов сансары, как-бы шесть разных её "миров". И после смерти человек может увидеть поочерёдно шесть вспышек разных цветов, которые представляют шесть "миров" сансары. И какая из вспышек захватит сознание в наибольшей степени - такой аспект сансары будет иметь наибольшее проявление в следующей жизни, послужит её причиной. И чтоб освободиться из колеса сансары, нужно остаться незацепленным созерцателем - свидетелем всех шести вспышек, чтоб ни одна из них не затронула и не вывела из состояния внутреннего созерцателя.

Также у них чёрная вспышка  однозначно связана со страхом, агрессией и жалостью. Если чел увяз на ней, то его перерождение будет наполненно именно этими качествами. Жёлтая - с чем-то иным, точно не помню. Ну и если так, то кроме них есть ещё 4 вспышки. Упоминается и грохот с вибрациями. Я хотел было почитать подробнее, но проблема в том, что Бардо Тхедол на русском есть только в адаптированном для запада варианте (с комментами Ч. Трунгпы) - и это откровенно слабая адаптация, чего уж говорить о других книгах на эту тему, наприм "Сияющая пустота" от ученицы Трунгпы... Мне кажется, при составлении адаптированных версий они индульгировали в благодушии, иначе чем ещё можно объяснить полное изменение контекста содержания (чтоб не дай бог не встревожить западного читателя :) ), и объяснения в том духе, что, мол, Бардо Тхедол говорит о смерти, а для западного человека мысли о смерти это ж стресс и тревога, поэтому давайте говорить о шести мирах сансары как просто о психологических состояниях, в которые мы склонны впадать. Ну в общем вместо нормального описания бардо получилась лёгкая писхотерапия по избавлению от лёгкого стресса для американской домохозяйки  :D
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Madlen

Цитата: fidel от  2 июня 2012, 12:32
Я помню у меня тоже были сны  на эту тему
Иногда в каких наскока я помню формах что то типа обездвиживания и беспомоношти и затягивания

Как-то в медитации было такое. Я практиковала что-то типа работы с центральным каналом. Подробности не помню что именно делала, но чётко помню, что из вялотекущего состояния меня вдруг "попёрло". Первое, что успела отметить - обездвиженность и беспомощность физического и психического тела. Потом вспоминаю, что, возможно, захотелось крикнуть"помогите!", но не успелось. Мгновенно начало затягивать куда -то вверх, сила была очень мощная. Мысль о том, чтоб уйти из-под её власти даже не формулировалась под таким прессом. В ушах свистел ветер как будто бы я стала летящей звездой.
Внезапно движение прекратилось и было чёткое понимание, что я у границы.
Начало перетягивать за границу. Тёмное пространство, которое было до этого, стало подсвечивать. Не помню, каким цветом: то ли желтым, то ли голубым, то ли зеленоватым. Цвет определялся плохо, ближе сказать размытым словом "свет".
Изменение в пространстве было мной зафиксировано позже, а в момент перехода через "границу" я услышала слова "Всё. Конец.Это смерть".
Фоном всего этого был грохот со всех сторон. Всё началось со взрыва, ощущение, что сознание разорвало на миллионы кусочков. То, что я почувствовала, можно назвать невыносимой болью. Хотя до сих пор не понимаю, что могло болеть. Меня как меня там вроде нет, тем более нет физического тела. Но боль была сильнее, чем я испытывала на физике в течение жизни. Длилось это недолго. Та я, которая сидела в кресле (между нами была пропасть и ощущение чужого) наверное что-то шевельнула мозгом и ко мне гулким эхом донеслось:"А что дальше?" Как только мной, которая была непонятно кем, осознался вопрос, сразу начало происходить движение  разрозненных частей то ли сознания, то ли энергетического тела (но не всех, что-то увязло в пространстве), которые начали собираться наподобие каплей ртути в одно целое и устремились в каком-то направлении. Всё это натолкнулось на какую-то невидимую световую стену, которая чуть расступилась, давая мне проскользнуть  в качественно другое пространство.
Во время этого всего первоначальный страх сменился на какой-то познавательный интерес (хотя и страх, и интерес в сфере сознания - в духовном плане -  далеки от того, как обычно они понимаются и ощущаются здесь).

А в сновидениях - нет, осознания смерти  не было.

Anya

Цитата: Ray от  3 июня 2012, 01:59глубоко неудовлетворён своим поведением в каждом из них, потому что ясно было видно, что можно было поступать гораздо безупречнее, что я недостаточно, очень плохо старался.
основное ощущение при этом будто осеняет что проявления собственои воли всевремя какбы откладывалось.
не то что  не знал как ее проявить или плохо старался узнать изза увлечения переживанием первого внимания..
а иминно что ано савсем здесь было и рядом но постоянно откладывалось будто на потом или игнорировалось.
для меня в этом откладывании или игнорировании какбы "узнается" та смена контекстов вд, теость в момент смены контекста есть будто тот зазор или намек на возможность изменить намерение, и у этои возможности то самое напоминание о том что можно перестать откладывать и что есть возможность изменения и она самая простая на свете вещь и очевидная,
в момент умирания будто осознаеца сам факт игнорирования при жизни той самой простой и очевидной возможности

fidel

Рэй пожвлуй ты здесь единственный, кто на протяжении такого длинного текста способен удержать осознание на объекте  и кстате получается очень здорово в результате Случайно наткнулся на книгу  имеющую отношение к теме
возможно ее никто не постил:
Станислав Гроф, Джоан Хэлифакс.
Человек перед лицом смерти
http://lib.ru/PSIHO/GROF/death.txt
Спойлер
Изучение  смерти  имеет  ключевое  значение для  осознания  психических
процессов.  Без  близкого  знакомства  с  переживанием  смерти  и  процессом
смерти-возрождения невозможно понять  религию, мистику, шаманизм, мифологию.
Согласно  различным  мистическим  школам,   люди,   пережившие  смерть   или
смертельную   опасность   и   возвратившиеся  к  жизни,   называются  дважды
рожденными. Соприкосновение со смертью изменяет  отношение к  ней независимо
от  того,  является  ли данное  соприкосновение  чисто символическим  или же
происходит  в действительности,  например, в результате  несчастных  случаев
либо в ходе событий, приводящих к реальной клинической смерти.
[свернуть]
Спойлер
2. ИСТОРИЯ ПСИХОЛЕЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ УМИРАЮЩИХ


     Iаш опыт  работы с людьми, умирающими  от неизлечимых заболеваний,  был
тесно  связан  с  разработкой  психоделической  терапии,  то  есть  обширной
программы  ускоренной   психотерапии   с  применением   веществ,  вызывающих
изменение состояния сознания,  наподобие  диэтиламида  лизергиновой  кислоты
(ЛСД) и дипропилтриптамина (ДПТ). Хотя данный вид  лечения и является прямым
следствием    развития    современных   фармакологических    и   клинических
исследований, у него есть близкие аналоги в различных современных незападных
культурах,  а  его  истоки  теряются в  доисторическом прошлом  и  шаманских
ритуалах, а также в лечебных церемониях многих древнейших цивилизаций.
     Предположение   о  возможном  применении  галлюциногенов   для  терапии
неизлечимо  больных  впервые было высказано  педиатром  Валентиной Павловной
Уоссон.  В результате  многолетних этномикологических исследований  она и ее
супруг  Гордон  Уоссон  заинтересовались  употреблением  грибов,  содержащих
галлюцино-гены, в разных культурах,  существовавших в Америке  до  появления
там европейцев, а также в современной Центральной  Америке. Уоссоны  провели
несколько полевых исследований в Мексике и, наконец, в июне 1955 года  стали
первыми   европейцами,   допущенными   к  священному  ритуалу,   проводимому
масатекской  ку-рандерой  -  знахаркой  Марией Сабиной.  Мощное  воздействие
грибов,  съеденных ими  в  ходе церемонии,  произвело на  Уоссонов  глубокое
впечатление.  Французский миколог  Роже Хейм,  к  чьей помощи они  прибегли,
определил грибы по принятой в ботанике классификации, как относящиеся к виду
Psilocybe mexicana или сходные с ним. Затем он послал образцы для проведения
химического  анализа  в   лабораторию  швейцарской   фармацевтической  фирмы
"Сандоз". В 1957 году Валентина Павловна дала интервью


     журналу This Week, в котором рассказала историю открытия и описала свои
ощущения после принятия мексиканских священных грибов. Она высказала мнение,
что если удастся  выделить активный ингредиент  и обеспечить его достаточный
запас,  то этот  ингредиент может стать важнейшим инструментарием в изучении
психических  процессов. Кроме того, г-жа Уоссон заявила, что  после изучения
возможно  применение  препарата  в  медицине, предположительно, для  лечения
алкоголизма, наркомании,  душевных  расстройств  и  неизлечимых заболеваний,
сопровождающихся   сильными   болями.   Спустя   несколько   лет   некоторые
исследователи  из  Балтимора провели  независимые испытания достоверности ее
необычных  видений.  Группа  психиатров и  психологов  Мэри-лендского центра
психиатрических исследований, незнакомых со статьей в This Week,  занималась
систематическим изучением возможностей психоделической терапии с помощью ЛСД
(препарата, весьма близкого  псилоцибину) для использования  в предсказанных
Валентиной  Уоссон случаях.  Мы были удивлены,  обнаружив газетную вырезку в
библиотеке Гордона Уоссона во время визита к нему в 1974 году.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: Ray от  3 июня 2012, 01:59
... мне показалось, что причина ощущения переполненности энергией была в том, что в этот момент смерти кокон начинает распадаться, и энергия из "неприкосновенных запасов" в один момент начинает рассеиваться, как бы выплёскивается, по пути проходя через жизненные центры. Но это только предположение.

Тут ещё вспомнила. Год назад наш самолёт попал в грозу. Когда я поняла, что это не просто зона турбулентности, а всё серьёзно, у меня начался лёгкий истерический смех, который сопровождался крупной дрожью в теле. Нельзя сказать, что я испытывала "огромный страх", поэтому я отметила для себя, что тело может жить как бы "отдельной" жизнью от меня и это была его реакция на осознание смертности. Почему-то захотелось принять отрешённый вид "будды в медитации", и чтоб это было замечено близ сидящими, а они потом чудесным образом уцелели и рассказали об этом; захотелось умереть красиво (какая-то эстетическая составляющая смерти всё-таки присутствовала). Но это так, такое всё...  Усилием воли я попыталась убрать заклинившую улыбку  с лица, но, видимо, нужен был домкрат ( странно, п.ч. я человек с развитой волей, но атмосферы в челюстях всё-таки больше).

Как говорит Аня, начала происходить смена контекстов вд. Более того, эти контексты могли накладываться один на другой и идти параллельно друг другу. Смена происходит быстро и лавинообразно, не давая застрять на каком-то из них. Образы и мыслеобразы проживаются полноценно,  туда в том числе уходит энергия, выплёскивается. Цитата Рэя о неприкосновенных запасах энергии кстати. Потому что непонятно откуда появился прилив сил, как будто со всех энергетических тел, из каждой точки пространства , которая "я",  выжимается сила для последнего рывка. На тот момент мне показалось, что среди потока чувств и мыслей надо сконцентрироваться на какой-то одной идеи, т.к. это может быть решающим фактором в момент перехода.

Когда моё сознание зацепилось за слово Дух, всё моё существо намерилось на слияние с Духом. Как получится. И здесь произошла интересная штука: сознание чётко расщепилось на две составляющие. Одно проживало жизнь человека, в другом не было ничего "человеческого": не было страха смерти, и в этом  "другом"  была Сила. Причём акцент постепенно сместился ко второму состоянию, "безличностному". У меня есть предположение, что такое разотождествление ведёт к индивидуальности. И здесь непонятно, что соединяет "личность" и "индивидуальность", которые действуют одновременно, но не виден "мост".

В тот момент худо-бедно у меня получилось  достичь максимальной глубины своего "я", соединиться с ним и сконцентрировать энергию перед распадом кокона, прийти в состояние готовности без паники встретить смерть (я так думаю). И  возможно, если бы для меня тогда всё закончилось, это был бы неплохой вариант.





чичамек

привет человеки .. черной магией балуетесь .. обсуждаете неизвестное ..... только вы ли обсуждаете .. хоть и у Карлоса достаточно ловушек в совместной работе с друзьями по написанию книг .но следуя безупречности они указали направление и вы точно не туда :)

fidel

Цитата: чичамек от 15 ноября 2013, 14:26вы точно не туда
не мог бы ты обосновывать свои суждения каким либо образом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

чичамек

обосновать ......  >:\ я имел радость бесед с настоящим видящим... *beer* этого достаточно человек

Куку

Цитата: чичамек от 15 ноября 2013, 19:40
обосновать ......  >:\ я имел радость бесед с настоящим видящим... *beer* этого достаточно человек

ну с ним наверно и продавщица из ларька имела радость беседовать, причем тут ты и твой уровень осознания нипанятно

чичамек

он обьяснил что и как в каке .. сказал например что только в одной книге тенсегрити настоящие пассы.. и показал дьявола который как всегда прятался в мелочах. и очень зол был и на дх и каку за их выходки но это его выбор и он сказал что так не поступал бы. да и смерть может принять часть пересмотра как дар и отступить от воина ....  после этого он становится диаблеро как энергитический факт бес посещения мира мертвых как у каки ... это все тот добрый видящий поведал ...и не только ... *v*

Куку

Цитата: чичамек от 16 ноября 2013, 01:04
он обьяснил что и как в каке .. сказал например что только в одной книге тенсегрити настоящие пассы.. и показал дьявола который как всегда прятался в мелочах. и очень зол был и на дх и каку за их выходки но это его выбор и он сказал что так не поступал бы. да и смерть может принять часть пересмотра как дар и отступить от воина ....  после этого он становится диаблеро как энергитический факт бес посещения мира мертвых как у каки ... это все тот добрый видящий поведал ...и не только ... *v*
почему ты веришь доброму видящему? кто гарантирует что он не пытается заманить тебя и скормить арендатору как кк?

swarm

Цитата: чичамек от 16 ноября 2013, 01:04это все тот добрый видящий поведал ...и не только ...
А нельзя ли озвучить полный список?
остерегайтесь розеток

чичамек

он не пытался а прямо об этом сказал ..  :( пришлось договариватся с ним.. а уже после я ему показал каку и попросил озвучить мнение ... а насчет веры ... убедился не раз . доброта была будь здоров ...

чичамек


Ева

Думать стоит конечно не о физической своей смерти, а о смерти "эго". А то о чем человек думает и чего хочет, этому свойственно случаться. Что бы не получилось, что бы мысли о смерти притянули реальную смерть.  *sc*

А так да, в целом есть такая штука, может сниться, что тебе кайюк  >:\. Раньше мне никогда не снилось, что я умираю, снилось наоборот, что я очень хочу жить, когда за мной гнались маньяки, приходили чудовища и т.п., в общем истерика была сильная, от чего просыпалась ночью и не могла уснуть, кроме случаев с водой, там я всегда осознавалась, что сплю, если тонула.

Но в последнее время, когда стала все чаще и чаще осознавать себя в снах, страх смерти притупился, он перестал быть таким ярко-выраженным и даже в самых страшных сюжетах, например, когда меня сильно избивал маньяк в какой то тюрьме, и я уже без дыхания лежала на лестнице, вдруг пока он ходил за топором, я чудесными образом оживала, как то закрывала двери, в общем теперь всегда присутствует второй, а то десятый шанс и все таки остаюсь жива и страшно только очень сильно в первый раз, когда тебя хотят замочить, а потом на подсознательном уровне ты как-бы ощущаешь, что это не по настоящему и просто гоняешь сценарий по своему, то дверь у маньяка не открывается, то топор он потеряет, то защитник какой-то придет.  И вот сегодня у меня была серия ложных просыпаний, опять мне снилось, что ходят по моей квартире, а я не могу встать и вот-вот меня задушат или что-то подобное, но даже звоня в милицию во сне, я говорила абсолютно спокойно, без истерики в голосе и осознав этот момент, в конце почему то зарычала, что бы они поверили мне и мой звонок выглядел правдоподобней  :D

А так было у меня 2 случая, когда реально я умерла. Один я сама осознанно смоделировала в просонке, была в метро и вылетела навстречу поезду, а второй был когда меня типа инопланетяне разводили, но потом признались, что все развод, ну я и застрелилась, раз такое дело. В первом случает одна я тоже раздвоилась, как описывала Модлен выше, одна часть меня визжала, что ай-яяй, а второй было откровенно похер. (Это, кстати, реально с ней было или сон? она не написала). А в случае самоубийства, я не совсем понимала, что сплю, но вот там было именно похер, никаких истерик не было. Потом был распад. Не скажу, что я ощутила что то новое в этот момент. Так как часто меняю сюжеты сновидений, постоянно прохожу через этап, где нет никаких картинок, ты в непонятно где и там ничего нет, и "ты" только внимание, такое пространство между одним сформированным сюжетом и другим, или это еще тоже самое, когда пропадает картинка в ос, но дольше, как правило. В общем после выстрела себе в голову я попала туда и конечно поняла, что спала, хотя первое время было прикольно, все распадается, ты как бы разлетаешься по в разные стороны и мысли и твое я от тебя отдаляются все дальше и дальше, но ... хз, мы ж много раз читали и смотрели кино о смерти, что может это было так же скопировано подсознанием.

Думаю наши сны и сновидения нам могут показывать глубокие чувства и много-много ситуаций в которых нам надо разобраться с помощью, как перепросмотра, так и работы над собой. А будет это сны о своей сметри или о чем то другом, вопрос, наверное, просто самой личности и этапа ее развития и предпочтений.

Nancy

Цитата: Ева от 20 января 2015, 15:16ты в непонятно где и там ничего нет, и "ты" только внимание, такое пространство между одним сформированным сюжетом и другим, или это еще тоже самое, когда пропадает картинка в ос, но дольше, как правило.

это пограничка

Nancy

Ева про всякие образы сна которые нападают
у меня раньше так тоже бывало, но потом как-то пришло переосмысление
я поняла, что это мое же сознание работает против меня
а это не порядок, и тогда я стала менять их поведение изнутри
это элементы тантры
во сне можно перетекать вниманием в того, кто хочет нанести вред и менять его поведение
(будучи злодеем)

это для меня часть по гармонизации тоналя, когда никакие внутренние элементы не работают на разрушение себя же

Ева

Нападения и расчлененка могут сниться от просмотра тв и прослушивания или прочтения новостей. Сегодня в топе новости про Украину со всеми  подробностями.

Фрау Конь

надо делать пп чтоб такое не снилоось :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Ева

Не всегда и пп помогает. С другой стороны сейчас не так уже страшно, как раньше.

fidel

Цитата: Ева от 26 января 2015, 11:11Нападения и расчлененка могут сниться от просмотра тв и прослушивания или прочтения новостей. Сегодня в топе новости про Украину со всеми  подробностями.
выбрось телек нах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ева

Мне нравятся передачи про зверей.

Aimo

а я без спокойной ночи малыши не могу уснуть

fidel

Цитата: Ева от 26 января 2015, 13:04Мне нравятся передачи про зверей.
я обычно гаварю - я сам такой :)
а еще я рычу и кусаюсь *gd*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее