Практика с апельсином

Автор fidel, 12 июля 2019, 15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

wind1

Цитата: fidel от 31 июля 2019, 16:05восприятие цвета это деятельность - у нее есть цель а значит и смысл
и опять в обычном понимании
В обычном понимании цели нет, как нет и восприятия. С помощью воли я могу безо вской цели/основания сотворить смысл красного цвета и не развернуть его в форму, а оставить в амодальном виде. Это трудно назвать восприятием, в обычном понимании и цели в обычном понимании нет.  Что и предлагает Бахтияров в той лекции.
Впрочем это уже слова о словах. Без разницы, хоть горшком...... :)
Там есть тонкий момент. Когда цель задает инструктор или даже сам себе, и надо и от этого влияния/цели отстроиться.
Я когда-то сконструировал серёзный такой тренинг на эту тему и практиковал его с год или больше. Но это уже далеко не про апельсин. :)

fidel

Цитата: wind1 от 31 июля 2019, 16:14В обычном понимании цели нет, как нет и восприятия.
для того что бы увидеть свои цели нужно видеть свое сознание

Цитата: wind1 от 31 июля 2019, 16:14
С помощью воли я могу безо вской цели/основания сотворить смысл красного цвета и не развернуть его в форму, а оставить в амодальном виде. Это трудно назвать восприятием, в обычном понимании и цели в обычном понимании нет.
создание восприятие требуют усилий, а для них нужна мотивация
соединение мотивации и цели восприятия дает обычный смысл
ощущение что ты не хочешь видеть обычных вещи

Цитата: wind1 от 31 июля 2019, 16:14
  Что и предлагает Бахтияров в той лекции.
он продает свои семинары ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 31 июля 2019, 16:36соединение мотивации и цели восприятия дает обычный смысл
ощущение что ты не хочешь видеть обычных вещи
Забегу чуть-чуть вперёд. Это подводит обсуждение к вопросу Воли (не обусловленной активности, свободы воли, как угодно). Я неоднократно участвовал в подобных дискуссиях и они всегда кончаются ничем. Этот вопрос теоретически нерешаем. Опыт свободного/волевого/немотивированного/необусловленного действия либо есть, либо его нет. Кстати, тот вариант практики смыслов, который предлагает Бахтияров в своей лекции имеет ещё и второе значение - получение опыта необусловленного/свободного действия.

Цитата: fidel от 31 июля 2019, 16:36он продает свои семинары ?
Наверно. Я не знаю. Я был только на одном - тот был бесплатный. Но это был не семинар, а хакатон. Вообще обучение у них платное и это очень хорошо, поскольку появляются настоящие профессионалы. То есть люди, которые профессионально занимаются этой деятельностью, а не после работы в свободное время. Не думаю, что кто-то захотел бы лечиться у врача, который занимается медициной по часу в день после того как отработал 8 часов на стройке. :)

Раста

Цитата: wind1 от 31 июля 2019, 20:08Вообще обучение у них платное и это очень хорошо
Блин, конечно это личное, поэтому прошу прощения. Но вот то что продают по видом знаний на лекциях и семинарах, это дырка от бублика и полная лажа. Тоже самое что медитации обучать и брать за это деньги.  Врач первым делом возьмет все анализы и делает рентген, посмотрит анамнез, а тут приходи народ торопись,  и технарь и гуманитарий, с любым уровнем знаний, а лучше совсем без, мы вам откроем Истину. Просто смешно. Психологи любят наживаться на глупости человеческой и невежестве.

fidel

Цитата: wind1 от 31 июля 2019, 20:08Забегу чуть-чуть вперёд. Это подводит обсуждение к вопросу Воли (не обусловленной активности
для того что бы генерировать необусловленную активность нужно  выйти за пределы разума - и ты и Бахтияров более чем рациональны
Цитата: wind1 от 31 июля 2019, 20:08Вообще обучение у них платное и это очень хорошо, поскольку появляются настоящие профессионалы.
забавно видеть обусловленную активность людей учащих за деньги быть необусловленным :)
из того что я услышал у меня ощущение что Бахтияров склонен мистифицировать публику с целью привлечия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

ЦитироватьСмыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью......................В других славянских языках «смысл» может означать ощущение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB

триводном

   паскоку тут чёта речь очень идёт о смыслах , то яб определил смысл как "зачемность " ,   как бы слово "смысл " , определяется как С мыслью ,   ну типа какая мысль заложена в том или ином чём то .     Ну слово ЗАЧЕМНОСТЬ вроди отражает сам смысл слова смысл .  :D
    Типа зачемность человека ?    Зачемность уха . ?   Зачемность слова Жопа ? *lol*    смысловость придумали люди , ну для создания пониманий нужнасти чего нибудь и всего , но есть ещё сути .   Ну там не люди придумали . Сути это типа нечто лежащее в основе чего либо
      ну как фундамент всего и каждого в отдельности .  Типа суть чего то насти разрушение , суть чего то нести блага и страх , суть чего то нести всё что есть .      ну и так далее .  :D

wind1

Цитата: Раста от 31 июля 2019, 20:27Но вот то что продают по видом знаний на лекциях и семинарах, это дырка от бублика и полная лажа.
Я так понимаю, что Вы пробовали учиться у Бахтиярова или может быть у Брызгалина и разочаровались. Нельзя ли поинтересоваться, что конкретно не понравилось? Или может быть у Вас есть какая-то статистика по недовольным их семинарами и курсами,
Или это из серии: "Пастернака не читал, но осуждаю". :)
Вам не кажется, что не совсем правильно писать мне, что я идиот, который "под видом знаний" скушал Бахтияровскую лажу?
Это ведь делает невозможным наш дальнейший диалог.
Цитата: fidel от 31 июля 2019, 20:56для того что бы генерировать необусловленную активность нужно  выйти за пределы разума - и ты и Бахтияров более чем рациональны
То есть для того, чтобы выйти за пределы разума нужно быть иррациональным? А может тогда уж лучше просто психом? Это хороший вариант, но только тогда какой с этого толк? Вспоминаем опять же ДХ с его концепцией правильного тоналя, без которого .......... да собственно шизофрения только и всего. Ровно тоже говорит и Бахтияров по поводу санитаров.
Теперь по поводу: выйти за пределы разума. Простой вопрос: а Рефлексивно-волевая инстанция, она где? :)
И опять диагноз лично мне. От обсуждения проблемы плавно переходим к обсуждению меня. Теперь надо ещё спросить про мою прописку и..... Как это уже надоело. :)

Впрочем. Мы, или может один я, опять увлеклись бессмысленной беседой. А между тем я сегодня во время медитации получил ещё один нежданный подарок-уточнение как раз по поводу волевого творения смысла (кстати, и тут вопрос - где это происходит?). Что оправдало моё присутствие на данном форуме. :)

Раста

Винд, я насмотрелась на последствия, просто.  Сразу скажу, больше у меня претензий к преподавателям духовных практик, чем к психологам, потому что последствия,  увы, кончаются не только разорением семейного бюджета, а иной раз конкретно вредят здоровью, и не только психическому. Психологи просто берут деньги за воздух. Психология такая наука, в которой что ни скажи - все правда. Попробуй, любую мысль, любую идею можно подвести под концепцию. И можно не хило на этом нажиться. Я знаю систему построения всех этих семинаров, все они проходят по стандартной схеме, все до единого. Чувак написал книжку, заработал денег. Написал еще 5 таких, примерно о том, что в первой, только другими словами. А потом тоже самое что в книжке еще и на 20 лекций растянул и чтобы понять всю великую суть надо пройти все 20, приводящим друга скидка )). Потом можно марку одежды под своим брендом выпускать... Насколько я поняла, ты то свои деньги туда не понес. Но считаешь что это не плохо для других? За то, чтоб еще раз всем дружно посаморефлексировать на семинаре,  чтоб еще раз услышать тоже самое что в книжке, но с разбавлением парой  примеров и обещанием великих свершений? На этих семинарах всегда атмосфера легкого транса, в таком состоянии легко внушить нужную информацию, а именно "несите деньги мне". Платить за этот производственный онанизм? А ознакомившись с психологическими практиками я в принципе поняла, что проблему психолог не решает, и даже не должен, и в отличие от того же врача, с него и не спросишь, ведь он даже не обязан ничего знать )). Проблему размазывают по сеансам, переводя зависимость от проблемы в зависимость от себя, тонкие манипуляции, маркетинг чистой воды. Что можно делать у психолога 7 лет? Какие вопросы решать за 20 сеансов, какие знания, до которых сам не додумаешься? Пара простых расстановок убирают проблему полностью за один сеанс. А хороший ремень так еще быстрее. Я реально не понимаю.

Корнак

По поводу "выйти за пределы разума",
Многие думают, что это предложение отказаться от разума и превратиться в федьку.
А вот и нет.
Выйти за пределы разума - это получить нечто помимо разума, это расширить возможности нашего познания, а вовсе не превратиться в идиота, заявляющего, что он не должен понимать того, что говорит. ЕГО могут не понимать. Но сам он должен понимать то, что говорит.

fidel

Цитата: Корнак от  1 августа 2019, 08:35Выйти за пределы разума - это получить нечто помимо разума, это расширить возможности нашего познания, а вовсе не превратиться в идиота, заявляющего, что он не должен понимать того, что говорит. ЕГО могут не понимать. Но сам он должен понимать то, что говорит.
ты здесь демонстрируешь очень типичную ошибка рационального восприятия
ему кажется что за его предела та же реальность только шире, жирнее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 для воспринимаемого мы обычно использует термин "настройка"
настройки можно видеть и создавать В основе создания нестандартной или точнее
сказать необусловленной настройки лежит свободная энергия Не думаю что ты или Бахтияров
могут нам сказать что то новое на эту тему - мы этим занимается горазда больше него 
и кроме того у нас специфический опыт которого у вас нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

насколько я понимаю психопрактики Бахтияров и вслед за ним виндом
это способ временно перейти в необусловленное состояние 
При этом оба полностью рациональны и обусловлены
поэтому на мой взгляд оба хотят странного - стать чем то чем они
не могут являются по определению Поэтому им нужно сфокусироваьтся
на том что бы стать менее рациональными а уж потом можно подумать
о необуслоленности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

fidel Вот ты наклеил ярлык и сам же в него и поверил. Ну о чём можно дальше нам с тобой говорить? Ярлык наклеян - отклеить у тебя не получится. Прощай. :)

fidel

Цитата: wind1 от 10 августа 2019, 08:43Ярлык наклеян - отклеить у тебя не получится. Прощай.
Обычно состояние человека видно по его тексту
тебе было бы не бесполезно пообщаться на форуме
но конечно прощай - наилучшие пожелания :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)