Практика с апельсином

Автор fidel, 12 июля 2019, 15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

wind1 ты не мог бы рассказать о том что такое "частица материи психической реальности" ?
что это за частица ?
на мой взгляд психическая реальность существует, но "частицы психической материи" это выдумка Ю.А. Агафонова
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от 15 июля 2019, 12:59Фидель, как я заметил, всегда отталкивается от этого определения.
ты сильно упрощаешь ситуацию
я двигаюсь от определения рационального восприятия как "осмыcленной" реальности
и пытаюсь определить рациональное как реальность "известного" в котором внутреннее
объединено с внешним рациональным механизмом В таком виде это прямо связывается
с описанием дх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 вернемся к апельсину
в простейшем варианте это еда - объект с который можно нечто делать - потреблять в частности
в сознании  формируется иерархическая динамическая сеть смысловых структур к которым объект
привязывается Смысл объекта  идентифицируется со смысловой структурой представляющий объект

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

конкретная практика со смыслов которую я использую
берем объект - апельсин Фокусировать внимание сначала на внешнем восприятии
затем на внутреннем Делим восприятие - апельсин перестает быть апельсином
возникает нечто иное - забираем выделившиюся энергию и переживаем ее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 26 июля 2019, 11:00в сознании  формируется иерархическая динамическая сеть смысловых структур к которым объект
привязывается Смысл объекта  идентифицируется со смысловой структурой представляющий объект
Ну да, но потом всё сворачивается до одной элементарной структуры. Это странный момент. На чувственном уровне апельсин можно рассматривать как совокупность восприятия в разных модальностях. Каждая из которых само по себе может сворачиваться до смысла и разворачиваться обратно. Но когда они упакованы в одну фигуру апельсин и эта фигура свёрнута до смысла, то ничего уже вычленить нельзя. То есть смысл апельсина не есть сумма смыслов составляющих, а именно элементарная единица. Суммирование происходит на чувственном уровне. При этом смысл апельсина индивидуален для каждого человека. ИМХО. Собственно поэтому так трудно разговаривать с Пустотой, поскольку она говорить на языке своих смыслов, а мы каждый на своём.


wind1

Цитата: fidel от 26 июля 2019, 11:22конкретная практика со смыслов которую я использую
Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под внешним и внутренним восприятием апельсина. Внешнее по отношению к кому/чему, и внутреннее тоже по отношению к чему?
Могу предположить, что внешее - это восприятие на уровне формы, то есть чувственное восприятие во всех модальностях, а внутренее - либо смыслового уровня, либо нечто промежуточное между смысловым слоем и слоем форм.
Цитата: fidel от 26 июля 2019, 11:22забираем выделившиюся энергию и переживаем ее
Что-то подобное есть когда забирают энергию из помех. Пробовал, в "лабораторных условиях" что-то вроде получается, а в "поле" как-то не очень. Тяму видимо не хватает. :)

fidel

Цитата: wind1 от 26 июля 2019, 22:52На чувственном уровне апельсин можно рассматривать как совокупность восприятия в разных модальностях. Каждая из которых само по себе может сворачиваться до смысла и разворачиваться обратно.
нам нужно вернуться к начала  и попытаться еще раз понять что для нас смысл, иначе разговор о разных вещах. У нас есть объект - что в этом объекте ты называешь смыслом ?

Цитата: wind1 от 26 июля 2019, 22:58Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под внешним и внутренним восприятием апельсина.
внешнее восприятие это поток восприятия идущий через физические каналы
восприятия извне Внутреннее - то что переживается психикой внутри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 27 июля 2019, 10:42У нас есть объект - что в этом объекте ты называешь смыслом ?
Есть физический объект в объективной реальности, мы можем его видеть, ощущать, укусить наконец. Но вот мы закрываем глаза и этот объект теперь только в нашем сознании как память об объекте. Не открывая глаз мы можем представит/вспомнить его цвет, вкус, каков он на ощупь, какая у него форма, можем мысленно назвать его на русском, английском, китайском и т.п......... Но вот, не открывая глаз,  мы убираем проговаривание, потом цвет, вкус........ Всё убираем, но остаётся в сознании нечто, что не имеет чувственных проекций никак не называется но тем не менее мы точно знаем, что ЭТО, то что осталось -апельсин. И можно сделать обратную операцию. Вытащить из пустоты, субстанциального слоя, смысл апельсина и развернуть, вспомнить-представить, его во всех чувственных проекциях.
Я уже теряюсь, что ещё можно написать.

З.Ы. У меня такое впечатление, что вы с Растой уходите куда-то намного глубже чем надо. Горе типа от ума. В конечном итоге Смысл - это очень просто. Не надо его усложнять.

wind1

Нашёл у себя хорошую картинку про слои сознания в парадигме психонетики, но не понял как на этом форуме размещать изображения.

fidel

wind1 я слабо понимаю зачем операция с закрыванием глаз
что она дает ? Из памяти взять объект или источник восприятия объекта физическое восприятие - разницы особой я не вижу То что ты считаешь что апельсин остался - элемент веры имха Если я скажу что если все что не связала с
чувственным восприятием исчезнет - исчезнет и объект Понятно что память
об объекте может остаться а может и уйти и опять ничего не изменится Ты опирируеш придуманной сущностью Если речь идет о памяти об объекте то я не вижу объекта обсуждения Да память об объекте вполне может сохраняться
Скажем я прочитал твой пост -  память о нем осталась - это смысл или зто обычная память ? Почему с самого начала не сказал о том что говоришь о памяти и никакого модального восприятия не было ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 27 июля 2019, 13:27Нашёл у себя хорошую картинку про слои сознания в парадигме психонетики, но не понял как на этом форуме размещать изображения.
при нажатии кнопы - изменить
сверху шеста строчка первая иконка
но если кинешь линк в пост я вставлю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 можно говорить что объект вызывает в памяти реакцию
как я уже сказал - это созданная умом динамическая смысловая сеть
и я уже три раза об этом говорил- апельсин - плод дерева-дерево растет в земле - итд Элемент сети это элемент структуры -может это ты описываешь ? Элемент сети - это элемент сети Нужно эту сеть описывать а не вырывать из нее отдельный объект Реально сложно понять о чем идет речь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 27 июля 2019, 16:23wind1 я слабо понимаю зачем операция с закрыванием глаз
что она дает
Я хотел подчеркнуть, что мы разговариваем об содержаниях сознания, а не о реальных объектах. Мы всё время говорим о сознании, о содержаниях сознания/памяти, а не о реальных объектах. Наше представление/память об апельсине может в какой-то мере отличаться от реального апельсина.
Цитата: fidel от 27 июля 2019, 16:23То что ты считаешь что апельсин остался - элемент веры имха
Остаётся не сам апельсин, естественно, а память/представление о нём. И вера тут совершенно ни при чём.
Цитата: fidel от 27 июля 2019, 16:23Если я скажу что если все что не связала с
чувственным восприятием исчезнет - исчезнет и объект
Видимо надо убрать "не".
Объект сам по себе исчезнет, а смысл объекта останется. Однако если пойти немного дальше,то исчезнет и смысл и от объекта не останется ничего.
Цитата: fidel от 27 июля 2019, 16:23Если речь идет о памяти об объекте то я не вижу объекта обсуждения Да память об объекте вполне может сохраняться
Ну так и хорошо. Можно сказать, что именно разговор идёт о памяти об объекте. А что ещё есть в сознании, когда перед глазами нет самого объекта.
Вопрос в  том, в каком виде память хранит информацию об объекте?
Как твоя память хранит информацию об апельсине?
Вот ты подумал об апельсине. Что произошло дольше? По миллисекундам. Этот процесс можно отследить.
Цитата: fidel от 27 июля 2019, 16:23Скажем я прочитал твой пост -  память о нем осталась - это смысл или зто обычная память ?
Что значит "обычная память"? Что значит это словосочетание?
Как в этой "обычной" памяти хранится информация?
В двоичном коде, как в компьютере? Или как? В каком виде?
Когда ты помещаешь что-либо в "обычную" память как это происходит, и опять по милисекундам?

wind1

Цитата: fidel от 27 июля 2019, 16:52wind1 можно говорить что объект вызывает в памяти реакцию
как я уже сказал - это созданная умом динамическая смысловая сеть
и я уже три раза об этом говорил- апельсин - плод дерева-дерево растет в земле - итд
Ок. Хорошо. Допустим. Вот ты увидел апельсин и тебе сказали - это апельсин. Ага по  смысловой сети ты определил, что это плод, оранжевый ........ - апельсин, надо запомнить.  Что дальше делает сознание? В каком виде оно размещает всё это в памяти? В виде текста на русском языке? Типа: оранжевый, круглый..... Как?
А вот ты опять увидел апельсин. Тебе же как-то надо его идентифицировать, что это именно апельсин, а не яблоко. Опять сравниваем слов. Ага тут круглый и тут круглый......
Я не понимаю почему просто не получить собственный практический опыт. И все вопросы разом отпадут.

wind1

Цитата: fidel от 27 июля 2019, 16:24при нажатии кнопы - изменить
сверху шеста строчка первая иконка
Есть там иконка: вставить изображение. Выскакивает две img /img, собственно и всё. Типа изображение надо вставить между ними. Но ни в каком виде оно не вставляется.
Вставить не смог, но нашёл ссылку на первоисточник.
http://alfa.psyhonetika.org/blog/immorta/18-09-28-2436
Чел, кстати, очень и очень продвинут, и как мне видится в основном даже не в психонетике, а в восточных направлениях эзотерики, типа йога и т.п.
Ещё. Слои сознания это не какие-то физические слои мозга, а можно сказать условные этапы обработки информации.