Практика с апельсином

Автор fidel, 12 июля 2019, 15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: wind1 от 12 июля 2019, 18:12Если есть желание надо просто работать.
ты возможно не заметил но мы сильно другие :) и у нас другие занятия
скажем текст книги Агафонова меня интересовал прежде всего с точки зрения его энергетики Мы живем реальность а не думаем о ней
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю в подобной практике необходима четкая настройка
любой объект обладает морем характеристик
начиная пространственных и кончая экзистанциальных
обозвать их смыслом не состоит труда
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 июля 2019, 20:29я думаю в подобной практике необходима четкая настройка
Согласна. Притянуть за уши все что угодно, ничего не стоит. Но это иллюзия получается, как ни крути

fidel

Цитата: Раста от 13 июля 2019, 20:58Согласна. Притянуть за уши все что угодно, ничего не стоит. Но это иллюзия получается, как ни крути
мне это напоминает богообщение у хрюсоф
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 июля 2019, 21:04мне это напоминает богообщение у хрюсоф
Да, кстати. У них там помимо разговоров с иконами много забавного. До сих пор не забуду, какая очередь стояла к мощам Спиридона в прошлом году, когда в храме через дорогу были те же мощи, но без очереди, ну уж если ты веришь в мощи, то какая по сути разница? Я уже молчу про смысл вообще этого действа... Смешно.  Отстоять 20 часов, чтоб предполагаемый чувак на небесах это одобрил. Индульгенцию сами себе будут выдавать?

fidel

представим себе вместо апельсина  шар как геометрическую фигуру
его можно мысленно  увидеть совсем без модальностей - как объем
на мой взгляд это воображаемая фигура  и ничего больше
так и с апельсином - мы вообразили объект и можно порассуждать
о воображение и не более того Смысл это нечто больше - это связь,
объединение мотива и цели причем объединенных в целостное образование
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вот я же собиралась сделать практику с чем-то другим, таки сделала. Далеко не стала уходить, взяла лимон. Поскольку лимон выращен был мной из семечки и уже это небольшое дерево и на нем завязываются лимоны. И если апельсин это рассуждение, то лимон, в моем случае, воспоминание, в том числе о действиях. Но если в итоге все начать разбирать, то можно выделить первоначальное чувство, порыв какой-то, в общем что-то завязанное на личностном. Если это отделить и пронаблюдать, то оно уже не личностное, а не имеющее смысла образование, но дающее определенное воздействие, которое при выходе к личному создаст смысл. Ну того же выращивание живого организма из семечки.

fidel

если вспомнить описание восприятия в учдх  - связанные внешние и внутренние эманации -
нужно постараться понять что связывается и как связывается  Конечно это непросто осознать, но на мой взгляд рациональное восприятие связывается нечто целое именно смыслом, смысловыми структурами  объединяющие мотивы и цели
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 июля 2019, 10:57на мой взгляд рациональное восприятие связывается нечто целое именно смыслом, смысловыми структурами  объединяющие мотивы и цели
Давно считаю, что не надо искать скрытых смыслов и подводить под концепции. Что-то может просто быть,  и безо всякой подоплеки.Почему? Потому :)

Раста

Я вот еще почему не люблю психоаналитиков. Потому что они будут копать до тех пор, пока не накопают и даже если копать некуда и связать нечего, обязательно свяжут несвязуемое и будут копать дальше. Как в глухом лесу ходить кругами в поисках великого смысла. Ну допустим, у кого-то страх водоемов в средней полосе, вот можно докопаться до того, что причина, в том ,что тебя в садик кубиком ударили. Но зачем? Ты водолаз-глубоководник, тебя зачем лезть в озеро, если боишься, после 90-х в озерах можно много всякого найти, поэтому может это организм тебе подсказывает, не лезь )) можно поехать на море в конце концов... Или обсасывать почему жена ушла, ну ушла и ушла, живи дальше, какая разница. Вместо того, чтобы жить, будут искать подоплеки ко всему

fidel

Цитата: Раста от 14 июля 2019, 11:08Давно считаю, что не надо искать скрытых смыслов и подводить под концепции. Что-то может просто быть,  и безо всякой подоплеки.Почему? Потому
я с какого то времени привык к тому что реальность не так прост как кажется
и иногда становится совсем не тем чем обычно бывает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 июля 2019, 11:33я с какого то времени привык к тому что реальность не так прост как кажется
и иногда становится совсем не тем чем обычно бывает
Разумеется. Поэтому надо жить, а не размышлять что да как, на самом деле это не важно. с дх не поспоришь

Раста

Есть хорошая сказка так и называется вроде " Вещи не такие, как кажутся". Когда два ангела ночевали в хате у мужика и за его доброту решили отплатить ему добром - наслали смерть на корову. Мужик с утра проснулся, плакал, как так ,единственная корова померла. Хотя на самом деле смерть изначально приходила к его жене, а ангелы ее перенаправили.  Естественно это просто пример для иллюстрации. Понято что мы о других вещах говорим :)

fidel

так или иначе вера в Смысл который присутствует в воображаемом апельсине
это в воображение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 июля 2019, 17:48так или иначе вера в Смысл который присутствует в воображаемом апельсине
это в воображение
Вера вообще как правило в воображении. Для ее поддержания можно много чего притянуть. В отличие от знания. Апельсин есть на столе это знание, апельсин есть в воображении - фантазия. Смысл апельсина это желание найти опоры своим утверждениям. Так можно все что угодно подвести под концепцию смысла.