Автор Тема: Практика с апельсином  (Прочитано 1478 раз)

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Re: Практика с апельсином
« Ответ #15 : Июля 12, 2019, 19:46:51 »
Если есть желание надо просто работать.
ты возможно не заметил но мы сильно другие :) и у нас другие занятия
скажем текст книги Агафонова меня интересовал прежде всего с точки зрения его энергетики Мы живем реальность а не думаем о ней
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн fidel

« Ответ #16 : Июля 13, 2019, 20:29:55 »
я думаю в подобной практике необходима четкая настройка
любой объект обладает морем характеристик
начиная пространственных и кончая экзистанциальных
обозвать их смыслом не состоит труда

Оффлайн Раста

« Ответ #17 : Июля 13, 2019, 20:58:36 »
я думаю в подобной практике необходима четкая настройка
Согласна. Притянуть за уши все что угодно, ничего не стоит. Но это иллюзия получается, как ни крути
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн fidel

« Ответ #18 : Июля 13, 2019, 21:04:56 »
Согласна. Притянуть за уши все что угодно, ничего не стоит. Но это иллюзия получается, как ни крути
мне это напоминает богообщение у хрюсоф

Оффлайн Раста

« Ответ #19 : Июля 14, 2019, 10:04:44 »
мне это напоминает богообщение у хрюсоф
Да, кстати. У них там помимо разговоров с иконами много забавного. До сих пор не забуду, какая очередь стояла к мощам Спиридона в прошлом году, когда в храме через дорогу были те же мощи, но без очереди, ну уж если ты веришь в мощи, то какая по сути разница? Я уже молчу про смысл вообще этого действа... Смешно.  Отстоять 20 часов, чтоб предполагаемый чувак на небесах это одобрил. Индульгенцию сами себе будут выдавать?
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн fidel

« Ответ #20 : Июля 14, 2019, 10:21:07 »
представим себе вместо апельсина  шар как геометрическую фигуру
его можно мысленно  увидеть совсем без модальностей - как объем
на мой взгляд это воображаемая фигура  и ничего больше
так и с апельсином - мы вообразили объект и можно порассуждать
о воображение и не более того Смысл это нечто больше - это связь,
объединение мотива и цели причем объединенных в целостное образование

Оффлайн Раста

« Ответ #21 : Июля 14, 2019, 10:38:55 »
Вот я же собиралась сделать практику с чем-то другим, таки сделала. Далеко не стала уходить, взяла лимон. Поскольку лимон выращен был мной из семечки и уже это небольшое дерево и на нем завязываются лимоны. И если апельсин это рассуждение, то лимон, в моем случае, воспоминание, в том числе о действиях. Но если в итоге все начать разбирать, то можно выделить первоначальное чувство, порыв какой-то, в общем что-то завязанное на личностном. Если это отделить и пронаблюдать, то оно уже не личностное, а не имеющее смысла образование, но дающее определенное воздействие, которое при выходе к личному создаст смысл. Ну того же выращивание живого организма из семечки.

Оффлайн fidel

« Ответ #22 : Июля 14, 2019, 10:57:58 »
если вспомнить описание восприятия в учдх  - связанные внешние и внутренние эманации -
нужно постараться понять что связывается и как связывается  Конечно это непросто осознать, но на мой взгляд рациональное восприятие связывается нечто целое именно смыслом, смысловыми структурами  объединяющие мотивы и цели

Оффлайн Раста

« Ответ #23 : Июля 14, 2019, 11:08:58 »
на мой взгляд рациональное восприятие связывается нечто целое именно смыслом, смысловыми структурами  объединяющие мотивы и цели
Давно считаю, что не надо искать скрытых смыслов и подводить под концепции. Что-то может просто быть,  и безо всякой подоплеки.Почему? Потому :)

Оффлайн Раста

« Ответ #24 : Июля 14, 2019, 11:22:36 »
Я вот еще почему не люблю психоаналитиков. Потому что они будут копать до тех пор, пока не накопают и даже если копать некуда и связать нечего, обязательно свяжут несвязуемое и будут копать дальше. Как в глухом лесу ходить кругами в поисках великого смысла. Ну допустим, у кого-то страх водоемов в средней полосе, вот можно докопаться до того, что причина, в том ,что тебя в садик кубиком ударили. Но зачем? Ты водолаз-глубоководник, тебя зачем лезть в озеро, если боишься, после 90-х в озерах можно много всякого найти, поэтому может это организм тебе подсказывает, не лезь )) можно поехать на море в конце концов... Или обсасывать почему жена ушла, ну ушла и ушла, живи дальше, какая разница. Вместо того, чтобы жить, будут искать подоплеки ко всему

Оффлайн fidel

« Ответ #25 : Июля 14, 2019, 11:33:48 »
Давно считаю, что не надо искать скрытых смыслов и подводить под концепции. Что-то может просто быть,  и безо всякой подоплеки.Почему? Потому
я с какого то времени привык к тому что реальность не так прост как кажется
и иногда становится совсем не тем чем обычно бывает

Оффлайн Раста

« Ответ #26 : Июля 14, 2019, 11:39:47 »
я с какого то времени привык к тому что реальность не так прост как кажется
и иногда становится совсем не тем чем обычно бывает
Разумеется. Поэтому надо жить, а не размышлять что да как, на самом деле это не важно. с дх не поспоришь

Оффлайн Раста

« Ответ #27 : Июля 14, 2019, 11:48:59 »
Есть хорошая сказка так и называется вроде " Вещи не такие, как кажутся". Когда два ангела ночевали в хате у мужика и за его доброту решили отплатить ему добром - наслали смерть на корову. Мужик с утра проснулся, плакал, как так ,единственная корова померла. Хотя на самом деле смерть изначально приходила к его жене, а ангелы ее перенаправили.  Естественно это просто пример для иллюстрации. Понято что мы о других вещах говорим :)

Оффлайн fidel

« Ответ #28 : Июля 14, 2019, 17:48:53 »
так или иначе вера в Смысл который присутствует в воображаемом апельсине
это в воображение

Оффлайн Раста

« Ответ #29 : Июля 14, 2019, 18:05:32 »
так или иначе вера в Смысл который присутствует в воображаемом апельсине
это в воображение
Вера вообще как правило в воображении. Для ее поддержания можно много чего притянуть. В отличие от знания. Апельсин есть на столе это знание, апельсин есть в воображении - фантазия. Смысл апельсина это желание найти опоры своим утверждениям. Так можно все что угодно подвести под концепцию смысла.