Практика с апельсином

Автор fidel, 12 июля 2019, 15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: wind1 от 12 июля 2019, 14:49Если  прямо видеть свои смыслы то не знаю, может кто-то и может, а может и нет, но оперировать вполне можно и я уже писал в том числе и арифметическими операциями. Да просто попробуй сам сделать смысл чего угодно, хоть того же апельсина.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 пожалуйста, опиши насколько можно подробно практику с апельсином
крайне интересно - редко встречаются новые практики

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 11 июля 2019, 02:19Попробую коротко. Лучше бы, конечно на примере, но пока как получится.
1. Берём любую форму и разворачиваем её в сознании во всех возможных модальностях, в том числе и беззвучно проговариваем, и речедвигательный аппарат, хоть и не произносит ничего, но задействован.
2. Всё тоже самое, но речедвигательный аппарат отключаем, и слова мысленно произносятся в сознании.
3. Полностью отключаем вербальную составляющую, обращаем внимание на соматическую проекцию формы. Практически любая форма имеет некую проекцию в физическом теле и эту проекцию нетрудно ощутить. Возможно это энергетическая проекция формы.
4. Убираем соматику,  остаётся рафинированная форма, без соматики.
5. Полностью убираем все модальности, или  можно сказать чувственную составляющую. Остаётся чёткий локальный амодальный Смысл.
6. Дальше я делаю так: "чёткий"/"контрастный"/"рельефный"  (в кавычках, потому, что он, конечно, не такой, но как-то надо подчеркнуть его локальность) Смысл  начинаю, как бы,  от себя удалять. Вот он был близко, а вот уже далеко, почти не виден. Формирую Тень Смысла.
7. Задвигаю Тень смысла в Пустоту. Смысла больше нет, но я знаю, что там, в Пустоте он есть наряду с миллиардами других Смыслов и я в любое мгновение могу его там найти, или любой другой смысл.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

попробует сфокусироваться и поймать то что остается от воображенного в сознании апельсина
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

У меня ничего не остаётся. Вот мыслей об апельсине нет, остаётся образ, цвет, ощущения запаха, тропиков, океана. Но это легко уходит, многое что возникло не принадлежит апельсину. Но я не чувствую то, что можно назвать смыслом. Остались куски образа, воспоминания, они пустые, только краски. Я не буду вытаскивать из пустоты то, чего нет

fidel

если немного подумать апельсин
плод растеия
еда
предмет
кожа
мякоть
косточки

и дальше можно соединить ее связами со множеством связанных объектов
а их с другими и получим весь тональ
из этого понятно что апельсин нельзя убрать не убрав практически весь тональ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 июля 2019, 16:42апельсин нельзя убрать не убрав практически весь тональ
Убираем:) остаётся ничто, и его ниоткуда не вытащить.

fidel

Раста если ты уберещь тональ ты вляпаешься в нагваль *sc*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для примера берем косточки - они связаны в сознании с туевой хучей образов, представлений итд итп
каким способом мы удаляем это все из сознания ? хз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, да я понимаю :) но  мыслила не так глобально, а все вокруг смысла. Я разберу апельсин до образов, до каких то остатков чувств каждую косточку. Но какой смысл у этих частей?

wind1

В общем всё уже написано. Если есть желание надо просто работать. Уверен никто из вас не сможет объяснить новичку в двух словах,  то что вы делаете после десятилетий тренировок. А тут попробовал, и что-то не получилось, значит это иллюзия? А во второе внимание тоже так, рассказал знакомым, они пробовали и...... получилось? :)

Раста

wind1, я наверно не буду рассказывать знакомым про второе внимание, боюсь не так поймут :). Но если поделиться чем-то с тем, кто имеет намерение понять, то скорее всего он услышит, но интерпретировать должен по своему, нельзя по чужим следам что-то освоить для себя. Мне, кстати, практика напомнила чем-то практику раскрутки ДНК, только наоборот. Апельсин я разбирала. А там наоборот, сначала извлекаются какие-то бессмысленные вещи, обрывки эмоций, чувства, внутреннее напряжение, цвето-тепловые элементы, потом на это начинает накладываться интерпретация, сначала очень неоформленная, а уже на эту неоформленную платформу будут ложиться воспоминания, уже складывая тебе осмысленную картинку. И смысл появится уже на выходе, его не было до этого ни в одном из элементов, они были разрозненные и ничего не значили сами по себе, и только собравшись и притянувши к себе забытые данные из памяти, обрели смысл. Но опять же, скользкий момент, если крутить днк рода, то есть туда, где нет никаких документальных данных, которые могут что-то прояснить, то тоже можно нарваться на фантазирование и самовнушение, ум коварен и любит пошутить. Мне было бы например интересно, если бы ты описал подробнее на примере, что происходит и что из чего вытекает. На примерах понятнее. Может я совсем не то делаю, может быт мы под одним подразумеваем разное. В любом случае эта практика была полезна.

Раста

Я часто разбираю ситуации до частей и наблюдаю со стороны. И когда вербальная часть перестает иметь власть над чувственной частью, когда части перестают взаимодействовать, остается информация, которую можно просто убрать в карман, и сосредоточиться на чувственной составляющей, да и ее разделить, разобрать, то понимаю, что смысл всего был на поверхности, и ситуация перестает иметь власть. Можно "поиграть" с этими эманациями, что-то исчезнет, что-то останется, при желании можно довести до пустоты, до никак. Но уже на этапе, когда все разделено и наблюдаемо, я не ощущаю смысловой нагрузки, это за пределами.
Но опять же это мой опыт, который может не зайти, например, тебе, твое направление может быть иным, путь другим. Оттого, что мы в чем-то не согласны друг с другом, опыт каждого не становится крутым или примитивным. Если бы я не хотела понять и разобраться, то не стала бы в электричке заниматься разбором апельсина :)

fidel

Цитата: Раста от 12 июля 2019, 18:08да я понимаю  но  мыслила не так глобально
в любом случае смысл не есть нечто локальное
на мой взгляд смыслом можно назвать значение объекта в рациональной системе восприятия Можно скажем считать что рациональная система формирует динамическую иерархическую сеть объектов элемент которой накладывается на данный объект смысл объекта заимствуется их этой сети В этом смысле у самого объекта смысла нет, но можно видеть структуру сети в которую включен объект. Конкретно апельсин это плод и его можно видеть как элемент абстрактной сети из растений с плодами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 июля 2019, 19:35в любом случае смысл не есть нечто локальное
Ну это да, не спорю. Но  в моем разборе апельсин не остался целостным, а у того что осталось, смысл размыло. Но я поняла о чем ты говоришь. Я попробую не с апельсином, с чем-то другим, апельсин покрылся проекциями, пусть отдохнет :)