Пять уровней сворачивания формы

Автор wind1, 10 июля 2019, 17:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

В данном случае не существует приборов для выделения/нахождения элементарных частиц сознания, кроме самого сознания  человека. Есть технологии и они уже здесь приводились. Можно ли эту частицу дробить дальше, пока неясно. Может быть можно, а может быть нет. Возможно будет как с атомом, который оказался не совсем элементарным.

fidel

Цитата: wind1 от 25 августа 2019, 08:09Может быть можно, а может быть нет.
вот именно что может и не быть
мне определение Агафонова напоминает рассуждение о богообщении
человек думает что общение с богом а с кем он общается хз

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: wind1 от 25 августа 2019, 08:09Можно ли эту частицу дробить дальше, пока неясно. Может быть можно, а может быть нет.

Тебе это не напоминает схоластов, считающих количество ангелов на кончике иглы?
Лучше заняться возможностями управления

wind1

Цитата: fidel от 25 августа 2019, 10:54мне определение Агафонова напоминает рассуждение о богообщении
человек думает что общение с богом а с кем он общается хз
Ровно так же как и рассуждения физиков об атоме и элементарных частицах. Думали, что частицы элементарные, а потом оказывается, что не совсем.
Но, что интересно  и в том и другом случае применяют свои знания на практике и добиваются результата. Не всегда такого как хотелось, типа Чернобыль, но есть и плюсы, всё-таки чего-то добиваются.

fidel

wind1 на мой взгляд проблема определения Агафонова не в том что
элементарность не определена, а в том что нет способа выделения "элементарной частицы материи психической реальности" Непонятно что это такое проще говоря и нет процедуры с помощью которой человек  может понять что это
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 возмем прошлый пример с апелсином
мы воспроизводим нечто в памяти
на фоне  выделяется объект - апельсин
все что мы видим - можно назвать "материей восприятие"
вопрос - что в этой картинке является смыслом и почему ? 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Всё начинается с намерения воспроизвести в памяти образ апельсина. При развёртке есть очень короткий момент, исчисляемый миллисекундами, когда мы уже намереваем воспризвести в памяти апельсин, но ещё не развернули его представление в модальностях чувственного восприятия. В этот момент и будет доступен Смысл апельсина. В обычной ситуации это происходит очень быстро и "нормальный" человек не может отследить этот краткий момент. Но при достаточной тренировке его можно не только замедлить, но и вообще остановить, не дать развернуться. Как только Смысл разворачивается в картинку/слово/запах/..... всё Смысл развернулся - его больше нет. Зерно проросло деревом и исчезло.
Я уже как-то писал, что одна из тренировок у меня было вытаскивание Смыслов, но не давая им развернуться "заталкивание" их обратно. Есть и другие, когда я перебираю Смыслы один за другим, или делаю математические операции со Смыслами чисел, не "доставая" их из смыслового слоя.

fidel

wind1 спасибо любопытно я подумаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 25 августа 2019, 18:52Всё начинается с намерения воспроизвести в памяти образ апельсина.
я думаю что объект существует на четырех разных уровнях сознания - абстрактном, чувственном,образном, вербальном (концептуальном)
то что ты называешь смыслом на мой взгляд - абстрактный уровень восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 25 августа 2019, 18:52Всё начинается с намерения воспроизвести в памяти образ апельсина.
смысл обозван Агафоновым элементарной материей восприятия
надо видимо это так понимать что все восприятие это и есть  смысл ?
До сих пор не всасываю. этого определения
Цитата: wind1 от 25 августа 2019, 18:52Смысл развернулся - его больше нет
в модальной части восприятия смысла нет и при этом он является элементарной частицей восприятия
Если смысл элементарная частица - из него должно казалось бы складываца все восприятие без исключений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 придется выбирать - либо смысла в модальной части нет
либо смысл есть элементарная частица материи восприятия
поскольку модальная часть является восприятием и оно поэтому
должно состоять из частиц смысла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 26 августа 2019, 08:48смысл обозван Агафоновым элементарной материей восприятия
Не восприятия а: "элементарная частица материи психической реальности", по сути психики.
В моём варианте: "элементарная единица сознания амодальная по своей природе" . Единица сознания, а не восприятия. Восприятие в основном, не всегда, но в основном чувственное, то есть модально. Но сознание и более общё психика на определённом этапе оперирует амодальными Смыслами.

fidel

wind1 восприятие состоит из
Цитата: wind1 от 26 августа 2019, 17:50"элементарных частиц материи психической реальности",
?
по поводу модальности я думаю стоит поговорить отдельно в дальнейшем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 26 августа 2019, 17:50Восприятие в основном, не всегда, но в основном чувственное, то есть модально. Но сознание и более общё психика на определённом этапе оперирует амодальными Смыслами.
что бы чем то оперировать нужно сначала это нечто воспринять
я не сомневаюсь что рациональное восприятие создает осмысленную картину реальности
Естественно эта картина содержит модальные и амодальные части
Что касается "Смыслов" о которых ты рассуждаешь на мой взгляд это элемент твоей религиозной веры -
они созданы твоим воображением


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 27 августа 2019, 09:10Что касается "Смыслов" о которых ты рассуждаешь на мой взгляд это элемент твоей религиозной веры -
они созданы твоим воображением
Не моим, а Агафонова, Налимова, Патанджали, Бахтиярова, Смирнова, Серкина, Брызгалиным........., я тут вообще с боку припёку. Вы всё никак не можете понять, что я практически ничего не пишу от себя, а только транслирую, опираясь, конечно, на собственный опыт, то что написано задолго до меня.
Впрочем, как угодно. Пусть будет моим, или в том числе и моим. :)
Я бы посоветовал переключиться с меня на более ранние источники озвученные выше. Часть из них доступны и вполне могут подискутировать на тему их религиозной веры.