Пять уровней сворачивания формы

Автор wind1, 10 июля 2019, 17:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

Цитата: fidel от 19 августа 2019, 09:45винд используеть определение так называемой "смысловой теории сознания"
Ю.А/ Агафонов
Определение 1. Смысл есть элементарная частица материи психической реальности.
Агафонова я читал два раза, но честно говоря я не помню наизусть его формулировку, возможно у Агафонова она не одна, а несколько определений. Мне больше нравится как это трактуется Бахтияровым со ссылкой на Агафонова: "элементарная единица сознания амодальная по своей природе". Собственно тоже самое, что и привёл Фидель, но так мне кажется более чётко и понятно.
Цитата: fidel от 19 августа 2019, 13:12образ вынутый из памяти не тождественен образу созданного восприятием
Несомненно это так. Но что происходит дальше с образом который мы только что восприняли? Моя память хранит, допустим, образ дерева, растущего у нас на даче. Но вот я приехал, и дерево, конечно, немного другое чем было. Теперь в памяти у меня должен запомниться образ этого дерева немного изменённого. В каком виде будет храниться эта информация? Агафонов, Патанджали, Бахтияров, Налимов и ....... утверждают, что эта информация свернётся  в "зёрнышко" (Смысл) содержа внутри себя всю информацию об этом дереве (во всех модальностях), но будучи само амодальным, и в таком виде будет храниться в НЕЛОКАЛЬНОЙ памяти. Я это могу подтвердить, поскольку на практике наблюдаю эту операцию в своём сознании.  Если это Смысл просто берёзы, то изменение именно этого Смысла скорее всего незначительное, но если Смысл этого конкретного дерева, то возможны существенные изменения если в этот момент случится какое-нибудь необычное событие связанное с этим деревом. И  спустя много лет я смогу вспомнить как выглядело это дерево именно тогда.
Я не понимаю какое противоречие вы обнаружили?

ИМХО, конечно, но мне кажется Раста уже давно всё поняла. Она даже метафоры пишет намного лучше меня.  :) Я-то как раз в художественных описаниях не силён.

komodo

Цитата: wind1 от 20 августа 2019, 07:07В каком виде будет храниться эта информация? Агафонов, Патанджали, Бахтияров, Налимов и ....... утверждают, что эта информация свернётся  в "зёрнышко" (Смысл) содержа внутри себя всю информацию об этом дереве (во всех модальностях), но будучи само амодальным, и в таком виде будет храниться в НЕЛОКАЛЬНОЙ памяти. Я это могу подтвердить, поскольку на практике наблюдаю эту операцию в своём сознании.  Если это Смысл просто берёзы, то изменение именно этого Смысла скорее всего незначительное, но если Смысл этого конкретного дерева, то возможны существенные изменения если в этот момент случится какое-нибудь необычное событие связанное с этим деревом.
Допустим, ты уезжая с дачи решил в следующий приезд опрыскивать дерево от вредителей. Каким образом ты помнишь об этом, покупая при случае нужный препарат в магазине? Ведь инфа о вредителях уже упаковалась в амодальное зернышко "моё любимое дерево" и не должна бы всплывать в памяти в подходящий момент?

wind1

Цитата: fidel от 19 августа 2019, 09:00что бы настроица предлагаю двигаться по шагам
для начала берем реальный мат. объект
как ты его собираешься сворачивать-разворачивать ?
Когда процесс свёртки происходит в сознании реально, то отследить его очень трудно, думаю невозможно, поскольку процесс происходит практически мгновенно. Можно симитировать этот процесс. И я уже на примере апельсина писал как это делается.
Обратная развёртка больше поддаётся контролю. И опять же тут рассматривался пример от Бахтиярова.

Задумайтесь над вот такой интересной штукой (я кстати об этом тоже уже писал). Наверняка любой из нас сталкивался с ситуацией когда он точно знает, что знает какую-нибудь информацию, но не может её вспомнить. Допустим я точно знаю фамилию актёра, который играл в "Крепком орешке", но хоть убей не могу вспомнить. Но вдруг фамилия всплывает из памяти, или кто-то намекнул и тоже: ага Брюс Уиллис. Как такое может быть? Можно представить, чтобы компьютер знал, что знает информацию, но не мог её выдать?
В данном случае уверенность в том, что мы знаем фамилию актёра проистекает из смыслового слоя, но каких-то стимулов не хватает, чтобы развернуть её в форму. Это типичная неосознанная операция в смысловом слое. Ни один компьютер так не умеет. :)
Кстати этот процесс управляем и при тренировке можно вспоминать необходимую информацию.

wind1

Цитата: komodo от 20 августа 2019, 07:20Допустим, ты уезжая с дачи решил в следующий приезд опрыскивать дерево от вредителей. Каким образом ты помнишь об этом, покупая при случае нужный препарат в магазине? Ведь инфа о вредителях уже упаковалась в амодальное зернышко "моё любимое дерево" и не должна бы всплывать в памяти в подходящий момент?
Не понял в чём вопрос? Ну решил я опрыскать дерево и запомнил это решение. Вот и всё. Свернул в Смысл и закинул в память.

komodo

Цитата: wind1 от 20 августа 2019, 07:28Ну решил я опрыскать дерево и запомнил это решение. Вот и всё. Свернул в Смысл и закинул в память.
Когда твое решение свернуто вместе со смыслом дерева, как оно попадает в активную память?

Корнак

Цитата: wind1 от 20 августа 2019, 07:07винд используеть определение так называемой "смысловой теории сознания"
Ю.А/ Агафонов
Определение 1. Смысл есть элементарная частица материи психической реальности.
Глупая формулировка
В сознании может присутствовать не только смысл, но и бессмыслица

Корнак

Винд1, почему один и чем твой "Смысл" отличается от "Понятия"?
Надеюсь, что ответишь хотя бы на первый вопрос. Второй устал задавать.

fidel

wind1 способ хранение  памяти непростая штука
народ этой проблемой занимается давно (но не во время Патанжали конечно  :))
отдельный вопрос обзывать ли то что хранится в амодальном виде Смыслом
Не уверен что среди тех кто занимается психологией памяти есть Бахтияров, Агафонов и подобные им
я об этом не думал но на мой взгляд запоминаются не объекты а ситуции, события
то что человек "делал" или уже как я пытался тебе сказать - в основе рационального восприятия
лежит деятельность Объекты "играют роль" в событиях 





(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: Корнак от 20 августа 2019, 08:54Винд1, почему один и чем твой "Смысл" отличается от "Понятия"?
Надеюсь, что ответишь хотя бы на первый вопрос. Второй устал задавать.
Определение смысла я уже дал наверно уже в 20 раз. Амодальность - отсутствие модальностей, а данном случае модальностей восприятия. И это я уже тоже писал прямо на этом форуме. Давать определение слову Понятие не вижу смысла. Сам поищи.

Корнак

Видов памяти у нас не один. И у всех свои особенности.
Кратковременная и долговременная.
Память тела (езда на велосипеде, плавание, ходьба...)
Память интеллектуальная
Память эмоциональная
Память образная
Память иммунная
Память инстинктов
Память генная


Корнак

Цитата: wind1 от 20 августа 2019, 10:15Давать определение слову Понятие не вижу смысла. Сам поищи.

Понятно. То есть ты даже не подозреваешь, что пишешь о давным давно известных Понятиях и называешь это Смыслами. Нечто подобное я и подозревал. Поэтому и задал наводящий вопрос

fidel

Цитата: Корнак от 20 августа 2019, 08:54Винд1, почему один и чем твой "Смысл" отличается от "Понятия"?
очевидно чем ты опять спамишь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Как не люблю писать со смартфона. Написал амодальность, а он исправил на аморальность. Но принцип построения слова тот же. Аморальность - отсутствие морали.

fidel

wind1 я думаю что единичного объекта не существует
объекты существует в целостной рациональной системе восприятия
в этом смысле нужно подходить к объектам как элемента этой системе,
а не как чего то единичного Берем тот же апельсин - восприятие сразу
же категаризует объект - без рациональной системе это нечто в чем нет
смысла :) Кстате в данном случае термин смысл уместен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 20 августа 2019, 10:27
wind1 я думаю что единичного объекта не существует
объекты существует в целостной рациональной системе восприятия
в этом смысле нужно подходить к объектам как элемента этой системе,
а не как чего то единичного

Согласен. Хотя частично.
Виндовский "Смысл" не может принадлежать одному объекту. Он создается на основе всех схожих объектов. И создается он не путем урезания, а путем собирания всех похожих свойств.
Смысл "апельсин" - это свойства всех схожих фруктов. И называется это - Понятие, а не смысл. Понятие "апельсин"