Образ себя

Автор fidel, 30 августа 2019, 09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Что вы думаете об образе себя ? Какую роль он играет в психике ?
Полагают что что аналагом образа себя в учдх является человеческая форма
Припоминается эта сущность может отделяться от психики и существовать отдельно
Какое это имеет отношение к образу себя ? Что происходит с образом со временем ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Насколько помню человеческая форма представляет собой систему искаженных интерпретаций. Это довольно расширенное понятие, связанное с преобразованием нейтрального значения потоков в понятное на человеческом уровне. Это восприятие и мира и себя в соответствие с закреплённой в сознании системой. И разумеется образ себя входит в эту систему интерпретаций.
И так выходит что у доброй части людей эта система остаётся единственной и непоколебимой до конца дней. При определённых обстоятельствах довольно редко этот образ может дать трещину сам по себе. Но обычно речь идёт о намеренном его отделении при соответствующем намерении. И тогда не сразу, но постепенно становится видно что этот образ себя всего лишь надстройка над фундаментом и довольно хлипкая, не имеющая отношения к сущности. И если постоянно двигаться в этом направлении и растворять форму, то ты становишься дальше от этих искаженных систем интерпретаций, они уже не имеют над тобой власти. Но наблюдая из со стороны можно скажем так поиграть формой, сделать её неплохим инструментом работы на публику. Ведь так или иначе по гроб жизни человек в социуме и прокачанный образ себя почему бы не использовать в рамках обстоятельств. Но тут возникает другое, все меньше хочется это делать, потому что не понятно зачем, ведь обстоятельства и сама жизнь тоже перестают как то интерпретироваться сообразно старым схемам. А в целом с течением жизни и практик воин перестаёт отождествлять себя с инструментом, он видит себя и инструмент отдельно и это даёт возможности начать таки использовать инструмент, а не быть его заложником.

fidel

Раста относительно понятно что можно в юзать схематичный ожидаемый людьми образ себя для создания своего образа и обоснования своих действий для людей
но при этом я полагаю что есть реальный образ себя созданный своей историей
чем они отличаются ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Естественно показываем мы одно, и это при любом уровне чф, при чем таких образов может быть больше чем один. Но  мы воспринимаем себя и то что с нами и это несколько иное, чем показываем. Это и личная история и психофизиологические особенности и образ мышления. И вот эту всю конструкцию обычно поддерживает вд. Это то что мы видим относительно себя и то что от себя же и скрываем. И уже вот эта конструкция диктует нам отношение к миру и определения себя в нем. Понятно что есть ролевуха для других. И театр одного актёра для себя. И вот этот самый театр обуславливает и течение жизни и отношение к происходящему. И цель пути не в том чтоб набрать масок и умело ими манипулировать. Цель в том чтоб увидеть театр и осознать его как таковой, открепиться от ведущей роли. Тогда происходит интересный момент, когда отделяешь эту роль. И видишь что режиссёр тоже ты. И вот с этого момента начинается настоящая работа с формой, а не кружение внутри заранее подготовленных интерпретаций.

fidel

любопытный вариант когда форма отделяется и ощущается отдельно
с другой стороны образ себя задействован в механизме щитов
мы растворяем форму и оказываемся без щитов Для использования
отделившегося образ  нужна специальная техника, которая выработывается
или нет  хз, тем более что она выработается по живому самому себе :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 августа 2019, 14:26Для использования
отделившегося образ  нужна специальная техника, которая выработывается
или нет  хз, тем более что она выработается по живому самому себе
Конечно все просто только на словах, а на деле совсем по другому :). Дх говорил Карлитосу, что мир перестаёт быть таким какой он есть когда мы перестаём проговаривать каков он. Но если это произойдёт внезапно то для человека это будет удар. Наши цепи не только держат нас в заточении, но и защищают, ведь неизвестное надо понимать не поляна с ништяками :). Также надо отдавать себе отчёт, что если останешься совсем без цепей не сможешь быть частью в мире людей, просто не выйдет, цепи делают нас причастными к людским интересам. А насколько готовы отказаться от суррогата совсем? Что останется? возможно мы чего то все ещё ждём именно от суррогатного мира? И опять же если нам кажется что мы почти потеряли форму то самое время начать в этом сомневаться, это из наблюдений за собой:)

fidel

Цитата: Раста от 30 августа 2019, 16:04И опять же если нам кажется что мы почти потеряли форму то самое время начать в этом сомневаться, это из наблюдений за собой:)
это верно
иногда видиш кусок своей формы но это уже прошлое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)