Схема распределения внимания в тонале

Автор Корнак, 2 июля 2019, 12:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак

Вот интересный вопрос Ксендзюку на омовнике

"2) Самый важный для меня вопрос. Во время повседневной жизни, на ваш взгляд, какой должна быть схема распределения внимания. Что именно нужно стремиться осознавать? Внутренние содержания или внешний мир? Например, метод "свидетель" тот же. Должно ли внимание быть деконцентрированным или наоборот эффективнее постоянно концентрироваться на избранных перцептивных участках внешней и внутренней Реальности? Нужно ли пытаться наблюдать за самим "наблюдателем" ?

Может сумбурно выразился. По сути вопрос сводится к тому - на чём следует концентрировать или деконцентрировать внимание во время постоянного "осзонавания себя" в повседневной жизни? Тело, мысли, чувства, внешний мир, всё сразу (тогда это деконцентрация получается?)?"

fidel

интересный вопрос -тем более ксен его считает "самым главным" :)
интересно узнать кто что думает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мир бытийный, в котором мы действуем, не статичен, поэтому сказать, выбери что-то одно было бы как минимум не корректно. Я могу на работе выполнять конкретную задачу, толкаться в пробке, гулять в лесу, на голове стоять, в общем все что угодно, на то это и мир. Как тут скажешь, что важнее? Может быть умение правильно распределять внимание в зависимости от того, перед какой задачей поставил тебя мир. Когда делаешь гимнастику, больше концентрируешься на ощущениях в теле, на дыхание, на уровень спокойствия. Если анализируешь важный документ, то внимание на текст и задействование умственных операций. На прогулке так лучше деконцентрация, впитывать пространство, а не объекты, смотреть сквозь объекты.  Как тут скажешь, что что-то не важно. Ты можешь просто идти, погруженным в состояние, изучать его и перенастраивать себя, но на переходе должен не забыть посмотреть налево, потом направо. Ну вот на примитивных примерах. Все зависит от того где ты есть, чем занят. Может быть просто быть включенным всегда и находиться в текущем моменте и распределять внимание относительно него?

Корнак

Ты, Раста, упустила главное в вопросе. Хотя оно было выделено.
Попробуешь еще раз?

fidel

Цитата: Корнак от  2 июля 2019, 13:49Ты, Раста, упустила главное в вопросе. Хотя оно было выделено.Попробуешь еще раз?
Раста ответила совершенно конкретно - нужно находится в состоянии "здесь и сейчас"
и тогда видишь ты будет то что здесь и сейчас воспрнимаешь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от  2 июля 2019, 13:56нужно находится в состоянии "здесь и сейчас"

Весь фокус в том, что под этим понимать. У Расты этого не прозвучало

fidel

еще одно замечание относительно вопроса ксена - на мой взгляд он не понимает что внешнее и внутреннее
нераздельны - невозможно видеть внутренне без внешнего и невозможно видеть внешнее без внутреннего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  2 июля 2019, 13:13интересный вопрос -тем более ксен его считает "самым главным"
Цитата: fidel от  2 июля 2019, 14:04относительно вопроса ксена - на мой взгляд он не понимает что
Не ксен, а тот кто задавал вопрос.

Корнак

Цитата: fidel от  2 июля 2019, 14:04еще одно замечание относительно вопроса ксена
Ты читать внимательно можешь? Это не вопрос Ксена, а вопрос Ксену
Алладин опередил...

_Виктор_

Цитата: Корнак от  2 июля 2019, 13:49Ты, Раста, упустила главное в вопросе. Хотя оно было выделено.
Попробуешь еще раз?
Нмв. Раса уловила как раз суть правильного ответа. Вопрос был задан или то или другое, это как спросить что важнее углеводы или белки, ни одно утверждение не будет правильным, важен правильный баланс и общее умение управлять вниманием, умение его концентрировать, деконцентрировать, разделять и т.п.

Корнак

Цитата: _Виктор_ от  2 июля 2019, 14:10Раса уловила как раз суть правильного ответа. Вопрос был задан или то или другое, это как спросить что важнее углеводы или белки, ни одно утверждение не будет правильным, важен правильный баланс и общее умение управлять вниманием, умение его концентрировать, деконцентрировать, разделять и т.п.

Раста уловила и ответила на второстепенное. Ответила правильно

Корнак

Цитата: swarm от  2 июля 2019, 14:05Не ксен, а тот кто задавал вопрос.
Вопрошающий как раз понимает, что спрашивает. Иначе я этот вопрос не притащил бы сюда

fidel

еще одно замечание по поводу взгляда ксена - он похоже реальное считает что "внутреннее" находится "внутри"
это не так.Скажем я сейчас могу видеть свои мысли вокруг себя Пространство в котором находятся  чувства, мысли, слова в сознании, а это не внутри и не снаружи - их можно видеть разными способами и в разных местах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от  2 июля 2019, 14:53еще одно замечание по поводу взгляда ксена - он похоже реальное считает что "внутреннее" находится "внутри"
Тебе уже двое сказали, что это не Ксен пишет

Корнак

Цитата: Корнак от  2 июля 2019, 12:43По сути вопрос сводится к тому - на чём следует концентрировать или деконцентрировать внимание во время постоянного "осзонавания себя" в повседневной жизни? Тело, мысли, чувства, внешний мир, всё сразу (тогда это деконцентрация получается?)?"

Акцент на постоянном осознавании.
А ответ лежит в  этом же акценте.
Во-первых, если ты в состоянии осознанности, то неважно, на что ты обратил свое внимание. Там, в этом состоянии такого вопроса не возникает. Он чисто теоретический. Он родился при чтении методики и при попытках ею овладеть.
А, во-вторых, внимание будет обращено на всё. Осознанность тем и отличается, что в ней мы не отождествляемся ни с чем и ни во что не погружаемся, ни с чем не отождествляемся, забывая обо все на свете. Всё, находящееся в поле зрения второго внимания, будет им охвачено.