Видение своего сознания

Автор fidel, 1 июля 2019, 15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

Цитата: Корнак от  2 июля 2019, 09:03Правильно говорить, что перемещается субъект.
У меня две руки и шарик который я могу перекидывать из одной руки в другую, а могу подбросить и он повиснет в пустоте, а ты пытаешься меня убедить, что рука у меня одна. Но это же идиотизм. Я же вижу что руки две. Вот у тебя сколько рук? Мне удаться убедить тебя, что у тебя одна рука, только потому, что я где-то прочитал, что у Корнаков должна быть только одна рука? :)
С этой позиции понимаешь насколько глупо выглядит этот даже не спор, поскольку мне ни спорить не доказывать нечего, а типа дискуссия. :)


Раста

Цитата: fidel от  2 июля 2019, 10:08хотел бы продолжить тему
можно попытаться обсудить видение природы мысей
у нас есть мысль - попробуем ее увидеть с помощью внимания сна
я понимаю что картинка абстрактна тем не менее -что о ней можно сказать ?

Иногда, когда пытаешься увидеть мысль, она начинает ускользать, довольно забавно. И еще пытаешься ее удержать, а в итоге она просто рассыпается. Это в тех случаях когда мысль была "напылением" на что-то более фундаментальное. Мысль  может идти не только от разума, и вращаться не только вокруг объектов, она может исходить из телесных ощущений, может тянуться из переживаний, зарождаться из беспредела психичекого хаоса. Кстати, обратила внимание, что очень много мыслей именно такого плана, имеющих начало не в мыслительной деятельности, не предназанченных для мозговых операций, не для обдумывания, не для рассуждения, а как проекции общего состояния человека. Этими мыслями постоянно забит фон. Бывают мысли в прямом смысле этого слова, представляющие мыслительную деятельность. Они обычно более линейны и ощущается их синхроничность. Расматривать их мне больше нравится и более эффективно от "хвоста" к "голове", то есть от каких-то выводов до зарождения мысли, когда она была лишь точкой в связи нейронов.  Картинка да, довольно абстрактна, но к примеру, иногда получается проследить траектории мыслей, если это что-то навязчивое, то маршрут закольцован как правило и его можно прорвать только из глубины, поскольку изначально он ощущается сплошным. Если идея, фиксация, то мысль энертна и ее движение почти не ощущается. Кроме того, чтоо это довольно интересно само по себе, такая практика видения мыслей довольно полезна, к примеру то ,что сразу может убраться, лишнее, убирается сразу. Становится легче во всех отношениях. Также можно отследить и чужие мысли, которые просто привязались и не имеют твоей природы. Можно проследить примерно источник мысли, можно даже при желании развернуть мысль в нужном направлении, но тут еще надо исхитриться ее поймать потом и удержать )

Корнак

Цитата: wind1 от  3 июля 2019, 05:01С этой позиции понимаешь насколько глупо выглядит этот даже не спор, поскольку мне ни спорить не доказывать нечего, а типа дискуссия.

У тебя обманчивые ощущения, а у меня научные эксперименты, легко повторяющие твои обманчивые ощущения.
Карл Прибрам
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=72807.msg299387;topicseen#msg299387

Корнак

Цитата: Раста от  3 июля 2019, 07:12Иногда, когда пытаешься увидеть мысль, она начинает ускользать, довольно забавно

Ты близко находишься к состоянию осознанности и даже, можно сказать,  в нем. Но тебе нужно его выделить. Для этого нужно знание и немного намерения. Нужно знать, что Я-субъект может быть выделен как самостоятельное существо. Это у КК описано как "второй", дубль". Сделай акцент не на содержании (мысли), а на Свидетеле мыслей. Тогда появится новый "вкус". Появиться "ощущение" рождения нового существа. Мысли при этом будут наблюдаться несколько по-другому.
Знаний тебе, Раста, не хватает. Одни таланты. То есть самодеятельность.

wind1

Цитата: Корнак от  3 июля 2019, 07:27У тебя обманчивые ощущения, а у меня научные эксперименты, легко повторяющие твои обманчивые ощущения.
Карл Прибрам
Выпиши мне таблетку.
Вообще ты уже наверно понял, что дальше мне не интересно. Сам-то сообрази есть ли мне смысл дальше с тобой общаться. Это была последняя попытка.
Прощай. :)

fidel

Цитата: Раста от  3 июля 2019, 07:12Иногда, когда пытаешься увидеть мысль, она начинает ускользать
немного формально но мысль состоят из трех составляющих - чувственной образной и вербыльной
вербальная составляющая не обязана быть явно выражена но ее обычно можно вытащить
и удерживаясь за нее наблюдать остальные части 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  3 июля 2019, 10:18обычно можно вытащить
и удерживаясь за нее наблюдать
Да, соглашусь. Но иногда некоторые части не оформлены, я как бы отпускаю их и потом не могу собрать. Так иногда бывает, не всегда.

Раста

По своим наблюдениям заметила, что вербальная часть ускользает часто, когда мысль производна от основной или изначальной, как бы не сама по себе, но по невербальным частям я могу проследить её путь и найти основу

fidel

Цитата: Раста от  3 июля 2019, 10:27Да, соглашусь. Но иногда некоторые части не оформлены, я как бы отпускаю их и потом не могу собрать. Так иногда бывает, не всегда.
мысль похожа на кусок сна и так же может потеряться в памяти
то же о ее основах - они еще более туманны - но можно для примера выбрать что то простое
ну скажем строку из стиха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста


Цитата: fidel от  3 июля 2019, 11:42мысль похожа на кусок сна и так же может потеряться в памяти
Да очень правильное описание. Но иногда так неожиданно, вот была мысль и вот как бы осталось только чувство и какое то давление что ли. Хотя это другое, не могу подобрать слово.
А бывает этот оторванный осколок всплывает, и непонятно, откуда он взялся, а потом он приклеивается к изначальной мысли, уже не существующей, возможно отработанной и потерявшей значение

Раста

fidel, на мой взгляд стих не самое простое :) Но это у меня видимо. Обычно творчество находит в душе отклик, как минимум нравится, не нравится. И за строку может зацепиться и вылезти наружу целый блок. И свои проекции и возможная сонастройка на автора, попытка выделить то, что  привязалось ", эмоциональное реагирование, такая сложная мысль, сборная

fidel

Цитата: Раста от  3 июля 2019, 11:48Да очень правильное описание. Но иногда так неожиданно, вот была мысль и вот как бы осталось только чувство и какое то давление что ли. Хотя это другое, не могу подобрать слово.
возможно внимание ушло в другую обласьт
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  3 июля 2019, 11:58возможно внимание ушло в другую обласьт
Рассматриваю такой вариант, но сложно понять бывает. Иногда раз и как ластиком прошлись. Потом из тумана выходит. Но все действительно зависит от того, какую мысль мы наблюдаем

Раста

Мне проще всего с информацией, которая нейтральная и средневажна, не то чтоб очень, но никуда не уходит. Её удобно наблюдать. Такая мысль не сильно завязана на чувствах, образах скажем, её хорошо видно. Структура не прячется и не рассыпается. Можно постараться даже найти место её локализации в мозге и проследить нейронные связи. Но это если уж совсем разойтись и видение чёткое, с понятной интерпритацией

fidel

Цитата: Раста от  3 июля 2019, 11:55fidel, на мой взгляд стих не самое простое  Но это у меня видимо. Обычно творчество находит в душе отклик, как минимум нравится, не нравится. И за строку может зацепиться и вылезти наружу целый блок. И свои проекции и возможная сонастройка на автора, попытка выделить то, что  привязалось ", эмоциональное реагирование, такая сложная мысль, сборная
много но все можно осмотреть важно что бы внимание не уходило с начального места
отчасти это вариант овд - сознание не ведется  и не переходит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)