Видение своего сознания

Автор fidel, 1 июля 2019, 15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в учдх насколько я помню нет практик видения сознания
хотя при этом то что дх делал с негативными эмоциями чем то это напоминает
тем не менее можно ли видеть свое сознание и как ?
что это может дать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Приблизительно можно, если правильно настроиться, убрать все ненужное, все костыли откинуть. Это глубинный уровень, и ничего там не увидишь, пока вся поверхность не очистится. Можно наблюдать, погрузиться в него когда оно в чистом виде. Что даст? Как минимум понимание, на другом уровне, не умом. Тут слова теряют свою силу.

wind1

Цитата: fidel от  1 июля 2019, 15:11в учдх насколько я помню нет практик видения сознания
хотя при этом то что дх делал с негативными эмоциями чем то это напоминает
Сознание и эмоции - это одно и тоже? Или нет? А шаблоны реагирования и прочие структуры и содержания психики - это тоже сознание, или....?
Считается, что сознание - это часть психики. Тогда надо проводить границу, где кончаются содержания психики и начинается сознание. Хотя у меня граница ещё дальше, не внутри психики, а за её пределами - я  писал.
Цитата: fidel от  1 июля 2019, 15:11тем не менее можно ли видеть свое сознание и как ?
Главное, как мне кажется, чем?


Корнак

Вы все или что-то свое имеете в виду под "сознанием", или просто издеваетесь над русским языком.
Объекты в сознании. Сознание не может быть объектом наблюдения априори.

Раста

Корнак, тут скорее чувствовать, не наблюдать, это другой уровень, говорю же, ни русский ни французский языки не сильно помогут передать как есть.

Раста

Цитата: wind1 от  1 июля 2019, 15:33Считается, что сознание - это часть психики
Может так и есть, но мне кажется оно и за гранью психических процессов, правда ни в том виде, которое мы привыкли тут считать сознанием. Это трансформация сознания за пределами, то, что остаётся сложно доступно для понимания обычным способом, но он и не нужен.

wind1

Цитата: Корнак от  1 июля 2019, 15:37Вы все или что-то свое имеете в виду под "сознанием", или просто издеваетесь над русским языком.
Объекты в сознании. Сознание не может быть объектом наблюдения априори.
Очень осторожно, возможно с оговорками, соглашусь, но заменю слово "объекты в сознании" на "содержания в сознании".

wind1

Цитата: Раста от  1 июля 2019, 15:42Может так и есть, но мне кажется оно и за гранью психических процессов, правда ни в том виде, которое мы привыкли тут считать сознанием. Это трансформация сознания за пределами, то, что остаётся сложно доступно для понимания обычным способом, но он и не нужен.
Ну так, когда я пишу, что сознание имеет субстанциальную природу я примерно это и имею в виду, только с помощью одного слова. При этом всё там не так уж и сложно и прекрасно наблюдается, при желании конечно.

Корнак

Цитата: Раста от  1 июля 2019, 15:39Корнак, тут скорее чувствовать, не наблюдать, это другой уровень, говорю же, ни русский ни французский языки не сильно помогут передать как есть.

Это не значит, что можно писать все, что вздумается.
"Мой язык  в моем языке"
"Нога попала в черную дыру мироздания"...
Это просто ахинея


Корнак

Цитата: fidel от  1 июля 2019, 15:11можно ли видеть свое сознание и как ?
Если когда-нибудь увидишь, то опиши - какого оно размера, цвета, веса и прочее. Какие  у него свойства, короче.

Корнак

Можно искать в темной комнате черную кошку, которой там нет, но "нельзя в комнате найти комнату", как сказал Болдачев.

"это вопрос прежде всего терминологический: если вы обозначаете словом "сознание" психику или мышление, то их вы, конечно, можете познавать. Но если принять, что сознание - это "пространство" данности объектов субъекту, то вывод будет один: сознание не объект со всеми вытекающими из этого следствиями. " (Болдачев)

wind1

Я бы по другому поставил вопрос. Не видение своего сознания, а эээээээ-меееее-ууууу :)   восприятие содержаний и структур своей психики и внешних объектов из разных позиций.......
А вообще, я даже вопрос-то толком сформулировать пока не могу. :(
Надо в нагуале порыться. :)

fidel

Цитата: wind1 от  1 июля 2019, 16:57восприятие содержаний и структур своей психики и внешних объектов из разных позиций.......
немного сложно сформулировать
лучше юзать обычную терминологию
то что мы воспринимаем состоит из проявления ума и природы ума
относительно того чем видеть - вниманием сна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: Корнак от  1 июля 2019, 16:22Если когда-нибудь увидишь, то опиши - какого оно размера, цвета, веса и прочее. Какие  у него свойства, короче.
Тем не менее считать, что сознание только функция, свойство субъекта, не верно.
Цитата: Корнак от 30 июня 2019, 19:23"Субъект является наблюдателем, а объект является сущностью наблюдаемой."
"Субъект - носитель сознания"
Цитата: Корнак от 30 июня 2019, 19:36Субъект, сознание, объекты в сознании, мысли, эмоции, ощущения - все это субъективный мир
Цитата: Корнак от 30 июня 2019, 19:29Субъективный мир не может быть физическим.

Когда ДХ плавал в реке и одновременно бежал по берегу, что перемещалось из одного тела (из одной субъектности) в другое (другую субъектность)?
Когда при ВТО сознание отделяется от физ. тела и видит его со стороны. Что отделяется, если сознание не более чем функция? Функция что ли отделяется от субъекта, своего носителя?
Когда можно расположить сознание просто Нигде - это как?
Собственно все эти примеры говорят о том, что сознание некая субстанция. Мы не можем её непосредственно увидеть, ровно так же как глаз не может увидеть сам себя без использования зеркала.
Повторю, таки. Сознание имеет субстанциальную природу.

fidel

Цитата: wind1 от  2 июля 2019, 06:40Сознание имеет субстанциальную природу.
я бы уточнил - сознание воспринимается в двух видах  - в виде проявлений ума и в виде природы ума
проявления ума я бы назвал настройкой и важно что она ограничена и можно выходить за ее пределы и видит ее как структуры в пространстве
одновременно отключается контроль сознания этим куском настройки. Природа ума абстрактна
В учдх этом двум природам соответствует первое и второе внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)