Контролируемая глупость 1

Автор Корнак, 28 июня 2019, 13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак

Цитата: fidel от 29 июня 2019, 11:55все бессмысленно и еда тем более

Зачем же ты занимаешься бессмысленным действием и что для тебя действие осмысленное?

fidel

Цитата: Корнак от 29 июня 2019, 12:13Зачем же ты занимаешься бессмысленным действием и что для тебя действие осмысленное?
все действия в тонале бессмыслены и еда в том числе
занимаюсь я ими практикая кг :))))
можно чуть серьезней поговорить но я знаю чем это кончица
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 29 июня 2019, 12:25все действия в тонале бессмыслены и еда в том числе
Ничего подобного ДХ не говорил. У него о равнозначности сказано, а не о бессмысленности. Ничто не важнее другого.

Ну, а кто там у тебя занимается контролем глупости?

fidel

Цитата: Корнак от 29 июня 2019, 12:39Ничего подобного ДХ не говорил. У него о равнозначности сказано, а не о бессмысленности. Ничто не важнее другого.
я не обязан все понимать тем не менее использоваться слово "бесолезны"
ЦитироватьМожно проявлять настойчивость, надлежащую настойчивость, зная, однако, что наши действия бесполезны.
бесполезны и бессмысленны одно и то же
или напр
дх:
ЦитироватьДля меня нет ничего, имеющего значение
у слова "значение" синоним "смысл"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

ЦитироватьВоин прежде всего должен знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью

Корнак

Цитата: swarm от 29 июня 2019, 14:40Воин прежде всего должен знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью

Это передергивание смысла разговора. Ты завел речь совсем на другую тему.
Дядя Федор утверждал, что еда не имеет смысла. А у тебя речь о том, что нужно пытаться попасть в третье внимание даже, если нет никаких надежд.



fidel

Цитата: Корнак от 29 июня 2019, 16:18Дядя Федор утверждал, что еда не имеет смысла.
сама по себе еда бессмысленна
но еда это один из щитов
и как щит она имеет значиние и смысл
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 29 июня 2019, 20:01как щит она имеет значиние и смысл

Ага... Ты уже проголодался?))

fidel

Цитата: Корнак от 29 июня 2019, 20:31Ага... Ты уже проголодался?))
я вижу свои чувства
и не завишу от них
до определенной степени конечно
а если я не могу отделится от настройки
это скорее моя проблема
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 29 июня 2019, 20:38я вижу свои чувства
и не завишу от них
И от паяльника в заднице? ))

КТО "Я"???

fidel

Цитата: Корнак от 29 июня 2019, 20:52И от паяльника в заднице? ))
от него сложо отделися :)
Цитата: Корнак от 29 июня 2019, 20:52КТО "Я"???
две по крайней мере субъекта
первого и второго внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

насколько я понял дх - воен видит свое мышление и поэтому оно его не контролирует Этим контролируемая глупость отличается от неконтролируемой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я думаю примерно так, что по жизни люди делают кучу всяких ненужных вещей, действий, телодвижений, предавая им огромное значение, как будто это важно, носятся с этой ерундой, облизывают. А воин понимает, что это ерунда, но занимается ей с таким важным видом, что почти сам себе верит, что это очень нужное дело.
Ну так по сути кроме смерти, ну и паяльника, к чему можно относиться риально серьезно?

Корнак

Понимание идеи КГ зависит от двух вещей.
Что и почему назвать "глупостью" и кто занимается контролем.

Первую часть мы можем понять теоретически и практически. Вторую тоже. Цена понимания при этом сами знаете какая.
Если нам нужно пойти поссать, то глупо идти для этого на балкон. Безопаснее заняться этим в постели. Но лучше все-таки пойти в туалет. То есть глупость поступка будет расцениваться по тому направлению, которое мы выбираем для достижения поставленной цели. Это, если говорить о глупости вообще.

Теперь переходим к цели нагвализма. А цель у него - третье внимание. Значит с точки зрения нагвализма всё, что не совпадает с этой целью, будет глупым.
Это в теории.
На практике, когда попадаешь в осознанное состояние, то убеждаешься, что все твои суждения, оценки, планы на самом деле глупы. Даже твои. Про чужие вообще речи нет. Ты это просто знаешь безмолвным знанием без рассуждений.

Теперь про контроль.  Контролем может заниматься только кто-то внешний относительно участников. И этот контролер - проснувшееся Я. У этого Я вообще нет оценок. Оно свидетельствует. Это и есть контроль.

Далее мы должны сделать следующий шаг. По той цитате, которую привел Алладин. У воина нет надежд, что он попадет в третье внимание. Поэтому он даже свои действия, предпринимаемые для этого, называет глупыми. Но и эта глупость у него контролируется.

Корнак

Цитата: fidel от 29 июня 2019, 21:18первого и второго внимания

Эта идея довольно ущербна.
Говорить о внимании без привязки к владельцу внимания неправильно.
Второе внимание - это атрибут субъекта, Я.
Первое внимание - атрибут психики, за которой наблюдает проснувшееся Я.
Название у них общее - "внимание", но владелец разный. И ведут себя эти два внимания по-разному.