Переход на другую сторону

Автор fidel, 25 июня 2019, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Недавно столкнулся с темой ощущения себя отдельным от других людей
противопоставленым "обычным" людям. Я припоминаю что после столкновением с союзником я реально всех ощущал фантомами и очень явственно. Со временем все поменялось Что вы думаете об отделенности ? Есть она или нет ? Если есть в чем проявляется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне самому реально интересно - ощущение выделенности из обычного мира
пропали полностью :)  Странно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

У меня периодами возникало такое ощущение. Но мне кажется хоть в жизни раз что-то подобное каждый испытал, например доказывая очевидные вещи, подтвержденные логикой и здравым смыслом, а все вокруг на тебя как на дурака и дальше с умным видом ересь несли - как в сказке про голого короля. Я сразу хочу извиниться за тональные примеры в тексте :) У меня было очень остро такое ощущение, когда довольно долго жила в Тайге, в лесу в прямом смысле этого слова, а потом резко вернулась в мегаполис. Скажу, что там мое общение было минимально, кроме работы на станции, на которой приходилось общаться с минимумом человек и по делу, больше ни с кем. Было много времени для работы над собой. Тогда очень четко ощутила какие-то вещи, происходящие на автомате, движения тела, реакции, мысли, вызванные определенным событием выдавали определенную программу. И я все это наблюдала и убирала.  Людей там вообще не много в самом городке, а уж в пригородах тем более, и делилиь они на тех кто бухает и тех кто занят делом. Как минимум зимой нарубить драва и затопить печь, работа на станции тоже не давала возможности к шаблонам, то автоматика сломалась стрелки вручную переводишь, то труп с путей убираешь, то приехал "светлячок" с чем-то радиоактивным и команда открывать и думаешь, как провильно поступить.  Вроде бы дейчствуешь по Уставу, но каждый день внештатные ситуации. Окружающие люди не были просветленными, нет конечно, но все какие- то осознанные, включенные. До этого  работая на скорой помощи и в клинике, тоже так или иначе я привыкла видеть осознанные лица и мозги, как бы что-то шло на автомате, не спорю,  но масштаб этого автомата был минимален, когда на кону стояла жизнь человека, а стояла она практически всегда.  И тут поступала в универ, устраивалась в офис, все резко и сразу. Первое ощущение у меня было ,что я попала в страну роботов. Серьезно. На лекциях, на работе, в метро,  пустые лица, заученные маршруты.  Неговорю про душу, сама не люблю это определение. Но не было какой-то центрации в людях. Да и у меня в лесах настройка стала чувствительная, я могла почти каждого человека в электричке, на работе, на переговорах, на лекциях, разобрать на отдельные функции, которые действуют сами по себе, от имени конкретного лица.  вот робот-пылесос, а вот жена и мама, проверяющая каждодневно уроки, вот управленец, вот кадровик, но эти функции ничего не объединяют по сути. На самом деле жутковато. Отруби ми головы - ничего не изменится. Целостные люди на этом контрасте очень выделялись и выделялось их ничтожно малое количество, золотой песок. Я отдаю себе отчет, что та конкрктная настройка способствовала разбирать. А там - пустота, не бьется мотыльком живой огонь. И вот они все по одну сторону, а я как за стеклом, в зазеркалье, как инопланетянин который офигел...
Конечно без претензии на истинность. Сейчас я просто гляжу мимо людей, добрая часть как прозрачные двери, просто отдвигай и проходи, и это не парит, что это просто живой набор функций. Предложи им убрать труп с путей - умрут на месте, предварительно отметив, что трудовым договором это не предусмотрено. По поводу себя тоже уже не сильно питаю иллюзии, уже много лет работая на заднице с минимум внештатных ситуаций и максимум стандартного набора, порой замечаю ту же закольцованность, маршрутов, действий... Пока замечаю и отдаю себе отчет, надеюсь, не все потеряно )

fidel

Цитата: Раста от 25 июня 2019, 20:25Пока замечаю и отдаю себе отчет, надеюсь, не все потеряно
спасибо интересно
надеюсь у тебя все будет хоорщо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я вспомил что собственно я чувствовал и почему считал что выделяюсь
я считаю что союзник меня буквально сдвинул и долгое время псле этого
два раза в месяц тс съезжала  и я жил от сноса до сноса под их впечатлением
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Как с союзником ,у меня опыта мало. Но когда происходит сдвиг тс, то это особенное состояние, которое считаешь уникальным. И оно действительно уникально, никто не спорит. Я какое-то время медитировала на тему, что то, что видит каждый уникально, и то что видит один никогда не увидит другой, что мы по сути все инопланетяне в своих проекциях...  Опять же, что видит каждый ,выходя из проекций еще более туманно. И мы все в этом едины как бы...

fidel

Раста переживание неизвестного остается на какое то время
и создает направление Люди без этого переживания не имеют ориентира
по крайней мере я так думал :))))
и состояние было всегда реально сдвинутым
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, это понятно, но со временем переосмысливаешь. Нет, мысль тут не совсем удачное слово, переощущаешь, смотришь с другого ракурса. Это сложно объяснить, если честно. Но и "сдвинутые" тоже не все в одном направлении смотрят и вполне могут принять друг друга за фантомов. И единственный ориентир это твой, даже если все вдруг станут просветленными, это ничего не значит, ты все равно один ,не со всеми. Вот.

fidel

Цитата: Раста от 25 июня 2019, 21:16ты все равно один ,не со всеми. Вот.
не будем об одиночестве это отдельная тема
есть мысль что можно сдвинуться так что бы уже не в каком то смысле
внутренне не пересекаться с людьми
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Не, я не об одиночестве. Я как раз наверно о непересечении. Это параллельная вселенная. У меня были моменты, когда я действительно понимала ,почему даже если инопланетные гости выйдут с людьми на контакт, люди не поймут их, а они людей.  Как в фильме, где были две планеты рядом, на одной вниз головами ходили, на другой вврерх и были недоступны друг для друга. И вот один сдвинулся как бы, назовем это так, преодолел силу тяготения и смог дейтвовать в мире вниз головой и уже не понимал своих. Я скорее об этом.
Ты перестаешь быть как таковым человеком, хотя не отделываешься от людских признаков, но это скорее остаточное явление

fidel

Цитата: Раста от 25 июня 2019, 21:43Ты перестаешь быть как таковым человеком, хотя не отделываешься от людских признаков, но это скорее остаточное явление
по крайней мере похоже
я повнимательней посмотрю такой вариант
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)