Ясность

Автор fidel, 17 июня 2019, 14:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Казалось  бы по поводу ясности  все ясно :)
но таки мне кажется что это далеко не так
Верить что второй враг побежден и победить его
не одно и то же Что бы как то не рассуждать беспредметно -
какой основной признак у людей победивший второго врага ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется что ясность делает общение
боданием Не знаю может это я такой
но часто я воспринимаю текст как содержащий давлением
создающейся настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ясность я ощущаю как состояние мозга
похожее на прилипшее к почве в определенном месте
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Если своими словами, то человек, победивший ясность прежде всего не предвзято ко всему относится, во всех отношениях, во взаимодействии с окружающим миром. Он не будет, как победивший первого врага, но еще не осознающий власть второго, скакать на коне с шашкой  сметая все на своем пути. Оставив позади себя поле усеянное недругами и уже почти превознося себя в этом величии, может обернуться назад, а это всего лишь ветряные мельницы. Ясность многое открывает, но закрывает глаза конструктивному критику, которому все-же надо иногда давать волю усомниться, а так ли все на самом деле, а действительно я это вижу и понимаю, чтоб идти туда с ружьем? Это примерно так, когда ты понимаешь ,что завершается этап (но уже уверенность что и путь почти завершен),  и есть соблазн остановиться. Но делать этого нельзя, потому что можно завязнуть в иллюзиях и довольно основательно. Не велика важность видеть ясно, если видишь проекции и подобия

fidel

у меня довольно "болезненное" отношение к знанию всего
проблема в том что когда ощущаешь что настройка не более чем настройка
не можешь принимать ее за истину или правду хотя бы
один создал одну настройку другой другую ни одна не является истиной
а говорит только о своих создателях и следующий этап человек создавший
настройку ожидает что ее примут другие разделят с ним но настройка
это только одна точка Поэтому для меня очень важно ощутить что у меня
нет цели кого то впечатлить или кому то что то доказать скольку услышать
другого человека и в том состоянии когда он сам не склонен к знанию всего

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 июня 2019, 22:07Поэтому для меня очень важно ощутить что у меня
нет цели кого то впечатлить или кому то что то доказать
Да, все правильно, разделяю эту настройку. Но с этим наверно каждый сталкивался, когда что-то познал для себя, прям прирос к своему познанию и больше никуда не двигаешься. Это тупик. Правильным будет, если это только этап. А если залипнуть, то все печально. Так и будешь ходить по темному болоту своих иллюзий а что дальше? По кругу. Это очень важно научиться слышать себя, но не менее важно уметь одергивать себя и напоминать себе, кто ты есть, путник который ищет - настройка, имеющая входы и выходы и различные варианты, а когда точно знаешь что держишь истину в руке - считай что замуровали в бетон. У меня бывали такие моменты, и скажу осознание своей негибкости и глупости довалось тогда довольно дорого. Сейчас придерживаюсь позиции, что знаю только то, что ничего не знаю. Истина всегда где-то по середине и еле уловима, пройти мимо нее и коснуться ее отражения, хотя бы искаженного пузырем восприятия - уже не плохо.

fidel

я думаю у ясности два минимум аспекта
во первых человек не сталкивался с неизвестным и поэтому считает что ему известно все
и второй это жесткое фиксация взгляда на мир из одной точки
есть люди которые склонны принимать во внимание и чужие точки зрения
но это не более чем гибкость и широта взгляда имха человек включает в свою позицию
более широкий спектр представлений о мире, но позиция как целое не меняется
конечно это сильно влияет на восприятие человека
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Думаю, чтоб всерьёз усомниться в своей позиции, а не только принять чужое видение к учёту, должна произойти трансформация. Как правило, это будет какой то пинок, встряска, когда твоё незыблимое рассыпается в прах. И это изменит настройку полностью, то есть ты уже не ты и старые схемы с собой не пронесешь. Но есть опасность опять за что то уцепиться и поверить уже в это. И так до бесконечности. А в итоге может оказаться поздно что то менять, не дойдя до третьего врага встретишь четвёртого.