Сдвинуть глаза в сторону видения

Автор fidel, 15 июня 2019, 11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

не могу вспомнить точно но дх как то сказал каке что он может
"сдвигать глаза" в сторону видения и тем самым убрать негативное
переживания Что вы думаете о таком применении видении и что это
за видение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю что это очень важное указание - видение важная составляющая учдх
если будет понятно что это - будет понятно многое имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вот тоже дословно не помню, но было у Кк такое. Кк придаёт особое значение глазам, глаза воина, которыми он может зацепить, особый блеск, вращение глаз по часовой стрелке при гневе, отчаянии. И призвание намерения. Ведь у Кк глаза связаны с намерением. Сама специально не делала такой техники. Но обратила внимание, что часто во время упражнений для зрения, таких как концентрация на точке, на носе или между бровей иногда можно вылететь в интересное состояние, пограничное второму вниманию.

Раста

Ещё вспомнила, что в детстве слегка скосив глаза на узор ковра, он превращался в объёмный микромир. Ещё расфокусировка взгляда может несколько сместить тс

fidel

во многих традициях существует представление о зрящем и зримом
человек может переживать зримое или отделившись от него видеть
мне кажется тут простая аллюзия на видение в этом эпизоде
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Кстати, да, сразу не пришло в голову про отделение зрящего от зримого. Но опять же символ глаза довольно транстендентен  сам по себе, и всевидящее око, и единый глаз, через который и ты смотришь во вселённую и вселенная вглядывается в тебя.

fidel

человек отделившийся от зримого не испытывает страданий
это первое простое следствие такого положения следующее следствие
это видение то что часто шизотерических кругах назыается энергией
а в учениях типа буддисткого назыавется природой ума или того из чего строится настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 15 июня 2019, 15:34человек отделившийся от зримого не испытывает страданий
Да, ведь того, кто страдает, нет...

fidel

Цитата: Раста от 15 июня 2019, 15:59Да, ведь того, кто страдает, нет...
проблемы две - тот кого нет :) хочет развлечься
не хватит сил поддерживать разделение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для меня не скажу видение поскольку все же это неясно что такое по текстам
ну скажем видение настройки и то что может сдвигать при негативе основная практика я правда не скажу что сильно люблю поржать как дх но убрать болезненность это очень неплохо имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 июня 2019, 10:39ну скажем видение настройки и то что может сдвигать при негативе основная практика я правда не скажу что сильно люблю поржать как дх но убрать болезненность это очень неплохо имха
Я тоже применяю, хотя вообще фаталист от природы, но поржать можно, над собой, в итоге, когда отделяешь настройку и наблюдаешь, часто это реально смишно, каких круговертей может ум налепить, и забавно как меняется собственное состояние при слиянии со всем этим...

swarm

ДХ часто и много говорил про то, что главный и единственный способ остановить мир и прийти к видению - это надолго остановить внутренний диалог. Действительно надолго отключить ВД у меня никогда не выходило, все время что-то мешает :) НО по меньшей мере возникает четкое понимание, что мысли и эмоции сделаны, и их можно просто перестать делать. Сложно сказать, насколько такая практика поможет в ситуациях, подобных описанной ДХ (со смертью сына или кого там). Но по опыту, чем СИЛЬНЕЕ эмоция, тем ЛЕГЧЕ с ней растождествиться, и тем сильнее она сдвигает в сторону энергетического тела (вибраций и т.д.) при таком взгляде из тишины. Отсюда, вероятно, и сталкерские поиск мелких тиранов, и перевоплощения, и перепросмотр.

fidel

swarm а по поводу смещения глаз при негативе ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 15 июня 2019, 11:16дх как то сказал каке что он может
"сдвигать глаза" в сторону видения и тем самым убрать негативное
переживания
ДХ таки не глаза смещал, а восприятие.
ЦитироватьЯ стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. ... моя контролируемая глупость заключается в смещении восприятия
Но возможно где-то и про глаза было, уже не помню.

Вообще, глаза реально связаны с разными состояниями, как и дыхание. Например я могу "сдвигать глаза" в состояние с остановленным вд, когда текст воспринимается как непонятные черточки. Что-то вроде "якоря" или триггера. Получается сходу несколько глубже, чем если просто давить мысли по одной. Дыхание при овд "гладкое", без пауз, как будто не цепляющее горло.

Какое-то особое сияние ДХ связывал с местом без жалости к себе, другое - с намерением, еще вроде с поиском особых мест, но они мне недоступны.
Под веществами, насколько я помню, тоже специфическим образом меняется и дыхание, и "чувство в глазах", но тоже ничего сейчас не могу воспроизвести.
Очевидно, нужен достаточный опыт нахождения в этих состояниях, и перепросмотр.

fidel

Карлос Кастанеда. Особая реальность: новые беседы с доном Хуаном
Цитировать- Почему бы и нет? Раз наши глаза смотрят, значит, мы можем смеяться,плакать, веселиться, грустить, быть счастливыми. Сам я грустить не люблю, и если встречаю что-то, способное меня опечалить, то просто меняю зрение: не смотрю, а вижу. Но если сталкиваюсь с чем-то смешным, тогда смотрю - и смеюсь.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)