Искусство

Автор Indent, 11 октября 2011, 11:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Теплее от 12 октября 2011, 00:51
Если формат концерта слишком велик - http://www.youtube.com/watch?v=UdbfyaCC3eA&feature=player_embedded
Е. Кисин исполняет этюд Прокофьева. Опять же с первого раза прослушивания вряд ли удастся получить кайф.
Спасибо послушал с удовольствием К сожелению с трудом вопринимаю любое группове дейсвие в том числе и
симфонические концерты Ваабще если как то сравнивать то любое переживание в тонале как бы ничто с
небольшими следами в нагвале Странность и итенсивность нагваля запределльна тоналю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Теплее от 12 октября 2011, 01:11Пример приведи. Даже интересно стало

мне самому интересно, паэтому и завел тему.
исскуство как-то благоприятно сказывается  хотя бы тогда когда за счет него достигаетца некоторое медитативное состояние на фоне повседневной активности.
а является оно само по себе вечным и безличным мне пока непонятно, поэтому и спросил мнение участников форума.
иногда скажем музыка вводит в личностное состояние, особенно ВДшные фрагменты мелодий
а иногда снижает уровень социальной активности приводя в состояние ощущения апсурдности мышиной возни вокруг.

Теплее

Цитата: fidel от 12 октября 2011, 08:59Спасибо послушал с удовольствием
Рада, что понравилось.
Что бы рекомендовал почитать из Кафки? Ничего не читала.

Цитата: Indent от 12 октября 2011, 10:58иногда скажем музыка вводит в личностное состояние, особенно ВДшные фрагменты мелодий
а иногда снижает уровень социальной активности приводя в состояние ощущения апсурдности мышиной возни вокруг.
Наверное, это индивидуально. То есть музыка в любом случае имеет дело с чувственной сферой. И куда тебя понесет в том или ином случае, и что ты можешь из нее почерпнуть для сталкинга - всегда сугубо индивидуальное дело.

Скажем, мне кажется, что медитативности музыка вряд ли прибавит, потому что само по себе является разновидностью вд. То есть ей доступно только определенный уровень, глубже которого она не сдвинет.

А если говорить о поверхностном уровне - можно встретить довольно интересные вещи. Скажем, шопен был болен туберкулезом. И вся его музыка исполнена привкуса приближающейся смерти. Тем не менее это у Шопена очень человечное и чувственное переживание. Бах в этом плане поглубже. Музыканты говорят - для аквалангистов, то есть тех, кто глубоко погружается в природу чувств. Наверное, можно говорить, что музыка баха менее личностна. Кстати, изучая его музыку, погружаясь в его мир, в темы распятия (у баха они оч часто встречаются) я увидала матрицу. 

fidel

#18
Цитата: Теплее от 12 октября 2011, 14:33
Что бы рекомендовал почитать из Кафки? Ничего не читала.
я в свое время очень его любил, но недавно попытался перечитать и не вышло почему то
То же самое с "Приглашение на казнь" Набокова - внезапно оказалось что не могу читать
У Кафки конечно же "Замок" нужно прочитать затем еще две есть небольшие вещи
"Исправительная колония" и "Превращение" Можно почитать рассказы у него много очень
интересных, но некоторая надуманость иногда прсскальзываетю Кафка отчасти сумашедший
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

по "превращению" кстати фильм есть очень неплохой)

Куку

Цитироватья бы хотел обсудить феномен искусства
как вы его видите когда оно не является личностной реализации а существует как нечто безличное
если канешно такое бывает

чтобы уловить нечто нетривиальное в произведении искусства нужно чтобы автор в мамент его создания находился в необычном состоянии и воспринимающий должен быть настроен определенным образом. если это музыка, то и исполнитель тоже, от него почти все зависит
с другой стороны постараться почувствовать переживание автора можно только не всегда оно хоть сколько нибудь интересно

Теплее

Ребят, пасиб. на досуге попробую почитать Кафку. Может, даже фильм посмотрю.

Куку, мне думается, что если автор в необычном состоянии, то в его произведении это состояние выражено. Почему тогда почувствовать переживание автора не всегда интересно? Если оно необычное, то оч даже интересно. Или я не поняла?

Куку

Цитата: Теплее от 14 октября 2011, 01:03
Куку, мне думается, что если автор в необычном состоянии, то в его произведении это состояние выражено. Почему тогда почувствовать переживание автора не всегда интересно? Если оно необычное, то оч даже интересно. Или я не поняла?
это чтобы получить нетривиальное восприятие от объекта нужно чтобы автор создавал его в необычном состоянии. если же автор ничего интересного от себя в создание не вложил то и смотреть неинтересно

Dwiжей Буdяk

#23
а как на счёт электронной музыки, например, Brian Eno, Robert Fripp?
чем, интересно, отличаются позиции ТС в Psychedelic Trance и Drum&Bass?

когда танцую Dub Step, возникает аналогия с пассами

Noise хорош для прерывания ВД

на счёт Прокофьева согласен с Теплее

письма Кафки к Отцу - жуткие просто *rr*

Куку

Цитата: Dwiжей Буdяk от 17 октября 2011, 13:56
а как на счёт электронной музыки, например, Brian Eno, Robert Fripp?
чем, интересно, отличаются позиции ТС в Psychedelic Trance и Drum&Bass?

когда танцую Dub Step, возникает аналогия с пассами

Noise хорош для прерывания ВД
не знаю насчет электронной музыки, но возможно четкие повторяющиеся ритмы каким то образом могут создать подобие трансового состояния как например барабанный бой

ЦитироватьБарабан - один из самых древних музыкальных инструментов. Упоминания о барабанах и различных ритуалах, связанных с ним, мы встречаем изучая культуру многих древних и современных народов. С самых далеких времен известно, что сильный ритмичный звук барабана может ввести человека в состояние транса. Поэтому этим инструмент изначально использовали не столько музыканты, сколько в древние служители культа.

  Американские индейцы считают, что сам барабан - это вся Вселенная, а его размеренный сильный бой - это пульс сердца, бьющегося в ее центре.

Dwiжей Буdяk

в электронике есть кардинальная разница между прямым битом, и ломаным: Trance, House, Techno - прямой, затягивающий в транс бит; DnB, Jungle, Dub Step - ломаный, не дающий завтыкать

Indent

Цитата: Dwiжей Буdяk от 18 октября 2011, 14:46
в электронике есть кардинальная разница между прямым битом, и ломаным: Trance, House, Techno - прямой, затягивающий в транс бит; DnB, Jungle, Dub Step - ломаный, не дающий завтыкать

неважно ломанный он или нет и там и там есть бочка)))
нас интересует тока наличие ритма тут и неважно ломанный он или нет

Dwiжей Буdяk

совершенно разные состояния индуцируют

Indent

Цитата: Dwiжей Буdяk от 18 октября 2011, 15:17
совершенно разные состояния индуцируют

странно, у меня ак прямой так и ломанный ритм индуцирует в итоге один и тот же транс
или бываеют разные трансы?
разница в трансе тока в его глубине, но контекст у транса всегда один, за счет него транс и узнается как транс.

вобщем если не сложно, опиши два разных состояния
может я тебя не понял

Dwiжей Буdяk

прямой - внимание направляется вовнутрь

ломанный (не каждый, в Breakbeat - тоже ломаный, токо он фунциклирует в качестве прямого - можно по танцам увидеть; имею в виду Dub Step и жёсткий D'n'B) - внимание направляется вовне - хочется оперировать объектами первого внимания