Искусство

Автор Indent, 11 октября 2011, 11:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Indent

я бы хотел обсудить феномен искусства
как вы его видите когда оно не является личностной реализации а существует как нечто безличное
если канешно такое бывает.

fidel

Цитата: Indent от 11 октября 2011, 11:40
я бы хотел обсудить феномен искусства
как вы его видите когда оно не является личностной реализации а существует как нечто безличное
если канешно такое бывает.
я не претендую на какое то знание об исскустве
но думаю что во первых это развивающаяся традиция
Например в какое то время музыка и стихи были целиком религиозны либо скажем допушкиная эпоха
народ любил размышлять о цвточках и пчлках итп
Или например кино 40-х годов видно что оно крайне внешнее
Люди искуства более обчно обладают обостренной чувительностью и многие из них еще и
с психическими отклонениями и как раз они создают призведения с наибольшей глубиной
и отрешенностью имха В качестве примера скажем Кафка
Очень часто у человека может за всю жизнь прмелькнуть всего один два
стоящих призведения Я когда то был удивлен стихом Анненского (его наверно все занют начинается Среди миров ... )
Прылся в двух томах изданных им стихов и ничго похожего не нашел
Для людей высшая точка из психической детельности это любовь имха
И под влиянием гармонального удара они нехило отезжают :)))))))
сорри :)))))) повело опять Крыша блин калебаица
и создают очень любопыытные призведения искуства если так можно выразица конечно :)
сорри ище раз крыша блин
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 12:30Например в какое то время музыка и стихи были целиком религиозны либо скажем допушкиная эпоха
народ любил размышлять о цвточках и пчлках итп

я всетаки о той ее части которая не относится к смысловой социальной подоплеке
а которое типа "вечное" и "безличное")))

скажем музыка появилась не как нечто несущее смысл, а как нечто несущее состояние
состояние гармонии и спокойсвия например, или наоборот агрессии.
интересно откуда в теле заточки реагировать на определенную мелодию определённым образом.

Wind

Цитата: Indent от 11 октября 2011, 13:21интересно откуда в теле заточки реагировать на определенную мелодию определённым образом.
все есть вибрация и тело реагирует на музыку именно через механизм подстраивания под определенный набор звуков...  Почем интересно коровы и курицы слушая классич.музыку дают больше молока или яиц? скорее от того что классич.музыка гарамнизирует их состояние...тем самым меняя привычные настройки энергетич. тела и это отражается на них в виде увеличенного удоя и.т.д..
Послушай ради интереса классику минут 20 - 30, что нить легкое)) изнутри будет переть патом радость, не поянтно от чего взявшаяся... мне кажется что меняется конфигурация ЭТ и это отражается на всей системе... ксттаи в приподнятом и более радостном состоянии намного легче наблюдать механизм вд чем выходить на это наблюдение из индульгежа..

fidel

Цитата: Indent от 11 октября 2011, 13:21
я всетаки о той ее части которая не относится к смысловой социальной подоплеке
а которое типа "вечное" и "безличное")))
как правло ничего такого в людском искустве нет любо
присвует как антураж для глобального ананизма
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Wind от 11 октября 2011, 13:40Послушай ради интереса классику минут 20 - 30, что нить легкое)) изнутри будет переть патом радость, не поянтно от чего взявшаяся...

я как рас зевел тему. что бы увидеть какая у этой радости природа.
иногда кажется что это вобщем саморефлексия, а иногда что нет.

Цитата: Wind от 11 октября 2011, 13:40ксттаи в приподнятом и более радостном состоянии намного легче наблюдать механизм вд чем выходить на это наблюдение из индульгежа

вот и вопрос в том, такое состояние личностное или нет.

fidel

более менее на что то похоже религизная музыка Бах скажжем скажем
и музыка создаваемая пассивными педиками типа Чайковсеого
Ваабще мне сати немного нравица у него па моиму что то есть таки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: Indent от 11 октября 2011, 13:52
я как рас зевел тему. что бы увидеть какая у этой радости природа.
иногда кажется что это вобщем саморефлексия, а иногда что нет.
саморефлексия эта когда действет не одна структра, а несколько.. и музыка ка кбэ является отражениенм дейсятвия ведущей(их) струкры...
а "безличностное" принятие музыки вазможно всем энергетич. телом.. т.е. переживания вибраций в прямую без интерпритаций личностными механизмами

Indent

Цитата: Wind от 11 октября 2011, 14:29саморефлексия эта когда действет не одна структра, а несколько

саморефлексия имхо все же окраска сознания реализацией какой-то структуры, неважно имха сколько их.
но я вобщем понял твою мысль, спасибо.
вопрос в том, возможно ли такое

Цитата: Wind от 11 октября 2011, 14:29переживания вибраций в прямую без интерпритаций личностными механизмами

патаму что все таки идет какая-то реализация чего-то и мне кажется что речь идет все таки о первом кольце.
но каким-то образом музыка может имха в свою очередь ослабить первое кольцо.

Wind

Цитата: Indent от 11 октября 2011, 14:43им-то образом музыка может имха в свою очередь ослабить первое кольцо.
аха, тем что перенаправляет внимание с привычно внешних объектов или объектов для саморефлексии на погружение внимания в сознание тем самым переживая музыку более глубоким псих. слоем..

fidel

мне кажется что в музыке очень важен исплнитель
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 17:33мне кажется что в музыке очень важен исплнитель
Дада. Рекомендую http://www.youtube.com/watch?v=QwJbH1cqru0 . Прокофьев третья часть третьего концерта. Исполняет Матра Аргерих. Если кто дотянет хотя бы до 2 мин. и 50 сек. - откроет неземную мелодию. Произведение достаточно сложное для слушателя. Тем не менее я уверена, что если самый обычный чел затавит себя прослушать хотя бы раз 10 в фоном режиме (типа включил - а сам че-то еще делаешь , картинки смотришь или посуду моешь ) - беззаветно полюбит эту музыку и не сможет слушать ее без содрогания, и не сможет отвлечься на какие-то дела, когда она звучит. Ибо она гениальна. Как в сущности весь Прокофьев

Теплее

Если формат концерта слишком велик - http://www.youtube.com/watch?v=UdbfyaCC3eA&feature=player_embedded
Е. Кисин исполняет этюд Прокофьева. Опять же с первого раза прослушивания вряд ли удастся получить кайф. Но раза с третьего - вполне возможно. Прокофьев - это та музыка, которой нужно как бы жить изнутри, отдавая ей все внутренние сокровища и сбережения. Она требует максимальных сил и отдачи. Тогда она раскрывается и дарит волну неописуемой силы и мощности.

Теплее

Музыка не выходит за рамки чф и сама по себе не выводит. Хотя многим композиторам и исполнителям не откажешь в некоторой левосторонности.

Можно говорить, что Чайковский черпал из астральной сферы, сферы чувств и страстей, что Бах запечатлел глубокие раздумия и прозрения относительно новозаветных сюжетов. Но в целом все это человеческая сфера. Ну дон Хуан наверное сказал бы что их тс смещалась по периферии кокона, часто въезжая в те места, где духовность, религиозность, так называемые высокие чувства.

Так же наверное можно сказать, что у многих людей искусства есть прозрения, особенно относительно чувственной сферы, с которой они как бы работают напрямую. настоящий шаманизм, со входом в транс и вводом туда особо восприимчивых зрителей или слушателей. 

Теплее

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 14:02Ваабще мне сати немного нравица у него па моиму что то есть таки
Безликая ненавязчивость иногда производит оч даже приятное впечатление.
Цитата: Indent от 11 октября 2011, 13:21а которое типа "вечное" и "безличное")))
Пример приведи. Даже интересно стало