Эмоции

Автор fidel, 12 июня 2019, 15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Эмоции центральная часть настройки
Для многих людей эмоциональная составляющая настройки
составляет единственную реальность.
Что мы получаем посредством эмоций ?
Могут они давать энергию ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 июня 2019, 15:14Для многих людей эмоциональная составляющая настройки
составляет единственную реальность.
Это точно подмечено. Для многих примерно так, что-то серое изначально и неопределенное приобретает жизнь только благодаря эмоциональному окрасу. Мы получаем благодаря эмоциям ту самую реальность, которая соответствует нашей изначальной настройке. Эмоции формирую основу нашего субъективного отношения к происходящему. Из ВД они уходят одни из последних, вот уже нет вербалики, мы не проговариваем ситуацию и не рисуем ее в воображении, но все равно еще остаточно реагируем. В общем это довольно тонкая струна восприятия мира.
Что касается энергии, то тут сложно судить. Кто-то наверняка скажет что на позитиве появляется дополнительная энергия или что-то в этом роде, что зависит от вектора эмоции. Возможно для кого-то действительно так. Но сама пришла к выводу, что скорее любая эмоция забирает энергию нежели дает.  Потеря энергии зависит от интенсивности эмоции, а от того ,какая это эмоция мало зависит. Тут отдельно можно выделить аффект, который любой направленности оказывает довольно разрушительное воздействие, что-то вроде кантузии для психики. Эмоции средней интенсивности обесточивают меньше. И чем меньше эмоциональных реакций, тем меньше оценки, тем больше энергии можно сохранить. Ведь события и явления по сути всего лишь события и явления, сами по себе они процентов 90 нейтральны, живыми и берущими за живое их делают эмоции.

fidel

Цитата: Раста от 12 июня 2019, 15:41Эмоции формирую основу нашего субъективного отношения к происходящему
я бы слегка уточнил - у человека есть модель происходящего и эмоции в ней играют значительную роль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, в большинстве случаев есть модель с оценочным суждением по типу, как оно, хорошо плохо, теплее холоднее, и все в таком роде, а там где есть оценка, там есть эмоция, сто процентов

fidel

Раста мне кажется ты веришь, что есть реальность и к ней добавлено отношение на мой взгляд реальности нет - есть модель реальности и в нее встроены отношения в том смысле что без модели нет и рационального восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, я как раз про модель реальности, но модели могут быть разными и внутри моделей выстроены модели отношений к текущим моделям реальности.

Раста

Как сон во сне, а эмоции определяют направление вторичного сна

fidel

Цитата: Раста от 12 июня 2019, 20:18Как сон во сне, а эмоции определяют направление вторичного сна
в такой сложной системе можно самому потерятся
я в качестве примера представляю напр что я ощущаю себя кверху
ногами - ум сейчас строит же  модель и отншения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, ум всегда что то строит, если не удерживать его специально, то получается тот самый реал, в который человек влеплен как в пластилин, с теми же эмоциями и отношениями. И уже мало значения имеет то, что было изначально. Так что счастлив, кто падает вниз головой, мир для него выдаётся иной))

Корнак

Цитата: fidel от 12 июня 2019, 15:14Эмоции центральная часть настройки
Для многих людей эмоциональная составляющая настройки
составляет единственную реальность.
Что мы получаем посредством эмоций ?
Могут они давать энергию ?

Всё происходящее в сознание требует затрат энергии.
Дает энергию пища. Продукты-вода и впечатления.

fidel

Цитата: Корнак от 13 июня 2019, 08:35впечатления.
Цитата: Раста от 12 июня 2019, 15:41Эмоции формирую основу нашего субъективного отношения к происходящему.


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

То, что эмоции что-то там формируют, вопрос неоднозначный и многоплановый

fidel

из чувственного образного вербальной составляющих строится настройка
растворяя настройку получаем свободную. энергию
эмоции на мой взгляд наиболее явный ее источник
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак от 13 июня 2019, 08:45То, что эмоции что-то там формируют, вопрос неоднозначный и многоплановый
на них строится например отношение к миру
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 13 июня 2019, 08:51на них строится например отношение к миру

И отношение это довольно шизофреничное.

А вот если у тебя понос, то как ты будешь относится к фуге Баха, сидя в концертном зале?
Выходит отношение к миру формируют не эмоции, а твой кишечник? :)