Ожидания

Автор fidel, 10 июня 2019, 09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Обычно человек столкнувшись с учением начинает что то ожидать
Конечно практика что то дает и новое воззрение освобождает и формирует
новую реальность. У меня возник мелкий вопрос - естественно вначале эта новая реальность новая но что ожидает человека практикующего учдх в будущем ?
Одно из решений просто срониться в пропасьт :) это конечно хорощий вариваинт :)
но какие еще  есть для человека который не ушел таки в третье внимание ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 июня 2019, 09:01но какие еще  есть для человека который не ушел таки в третье внимание ?
Так и ожидает уйти в третье :). Но думаю, это вначале, когда полон энтузиазма и очарован новизной. А со временем ожидания как бы сглаживаются. Когда знакомишься со вторым вниманием, когда осваиваешь этот путь, пробуешь свои пределы. И тогда уже ожидания индивидуализируются. Конечно одно из основных ожиданий пчф, но опять же, эти ожидания уже становятся соизмеримы тому, что человек представляет из себя на текущий момент. Со временем перестаёшь ожидать всего и сразу, мегабонусов, а более уже ориентирован на текущий момент. В идеале ожидать не ожидая ничего и имея ровную энергию

fidel

Раста насколько я понял - продолжать в том же духе
хороший вариант тем более если жизнь не меняется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, даже если жизнь начинает меняться каким либо образом, ожидания тоже претерпевают трансформацию, больше или меньше, но сообразно с состоянием. Иногда как в сказке про Алису, надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на том же месте. И в некоторые периоды это нормально

Aimo

Цитата: Раста от 10 июня 2019, 09:38Так и ожидает уйти в третье
да де ты видела  *nfs* вот тут на форуме как ни странно среди тысяч тем про 3вн нету. никто осознать не пытается хтя бы приблизительно что это не то чтобы ожидать

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 10 июня 2019, 12:21Третье вниммание ))))
как молоды мы были.

Раста

Цитата: Aimo от 10 июня 2019, 12:25как молоды мы были
Вот. А со временем ожидания стали другими)

Aimo

Цитата: Раста от 10 июня 2019, 12:34Вот. А со временем ожидания стали другими)
не ожидания, а взгляд

fidel

думаю что готового рецепта нет придется все время трансформироваца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 июня 2019, 09:01Обычно человек столкнувшись с учением начинает что то ожидать
Я думаю что это вполне обычное для человека явление. И так или иначе, с новыми практиками, с новым опытом мы хоть раз, но зададимся вопросом, к чему это приведет? Для чего я это делаю? Начинается поиск смысла. Смысл ищет личность, так же она ищет свободу, независимость, реализацию, нирвану. Но поскольку мы имеем дело не совсем с личностными практиками, а скорее с практиками, выходящими за рамки личности, возникает некий диссонанс. Наверно это чем-то похоже на ощущение переходного возраста, когда понимаешь, что кока-колу уже не хочется, а водку еще не наливают :). Но в отличие от этого периода в тонале, который проходит с годами,  с приобретением нового и нового опыта в практиках,  медитациях, ощущение того, что ты все еще в "переходе" не покидает. Совсем уйти от тоналя, оставив все дела можно только на тот свет. А чем больше выходов в нагваль, тем острее иной раз этот диссонанс. Тональный мир тебе дать ничего уже не может, но ты не можешь от него полностью отказаться. Ты вроде бы понимаешь что такое целостность и ее в тебе все больше, но есть понимание что при жизни ее точно не собрать, а приближение к ней уже не служит смыслом, но ты его продолжаешь искать, притягивать за уши... А если еще кто-то знает, что ты практикуешь и что практикуешь и задаст в неподходящий момент вопрос - а чего же добился ты? а ты как бы и не знаешь, что ответить. А ничего не добился, ну так-то по большому счету, чем можно козырнуть, не проходишь сквозь стены, не играешь в крюгера, залезая без спроса в чужие сны, не летаешь ночами над городом на венике, не превращаешь вино в воду... И самое досадное, что начинаешь оправдываться, сам себе что-то доказывать, успокаивать. У меня нет готового ответа на вопрос, что с этим всем делать. Но есть хорошее подозрение, что не стоит с этим делать ничего, а надо просто успокоиться и отпустить. Та часть, другая, не личная, которую ты знаешь этим вопросом не задается, у нее нет вопросов. Это сложно  вспомнить будучи человеком, но ты же это знаешь. А что скажут, другие, что скажет твой внутренний критик и ждун - ну однозначно ничего утешительного, так не все ли равно. Делай то что считаешь нужным, не ожидая награды. или просто вспомни, а кто ожидает? И должен ли кто-то эти ожидания оправдать. Конечно, сколько людей столько и вариантов, поэтому опять же просто делюсь собственными выводами. Это одни из самых уродливых вещей, которые могут быть: ждать и догонять. Даже в тонале. А что говорить о трансцендентных состояниях, которые ты практикуешь, находясь в них ты ничего не ждешь, но вернувшись, начинаешь рассчитывать на какой-то результат. Когда процесс это все что есть и этого достаточно и больше ничего не надо. А ожидание всегда останется ждать, но никогда не дождется, потому что ждать по сути нечего. Это нельзя объяснить, но не важно, первый ты или плетешься в хвосте, не надо идти на компромисс с личностью, она и ее ощущения и уродливые надежды не имеют никакого отношения к тому ,что есть. А есть то, что ты можешь или не можешь допустить, но что все равно придется отпустить, так отпусти раньше, будет легче.

fidel

Раста понятно что сансара она и есть ...
я только не стал бы с самого начала себе все обрубать
схема может быть чуть иной когда у кого то что то получится, он передаст это дальше
и возможно произойдет накопление Конечно послать все проще :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 февраля 2020, 09:43Конечно послать все проще
Знаешь я бы не сказала бы что послать прям. Во-первых я сама ещё все не послала, поэтому советовать так радикально не могу. Хотя время от времени можно вот именно конкретно все послать, но это период ). Я вот имею ввиду скорее делать не делая, не ожидая, верить не веря. Понятно что есть что то в себе что не даёт все обрубить. Но когда ты ищешь, делаешь, когда ты практикуешь, то ты в самом этом моменте. Не надо омрачать его ожиданиями. Хотябы по тому, что может выйти лучше, чем ожидаешь, а ты этим ожиданием обрубишь как раз варианты. Может быть надо отказаться от сильной привязке к конкретике. И в конце концов даже хорошо, что не все получается. Вернее не хорошо, а правильно, что именно так. Иногда надо ослабить давление на себя, в этом нет упадка. В конце концов кроме безупречности у воина в итоге и нет ничего, в делании или в неделании.

fidel

Раста представим что ты поддерживаешь линию
и естественно мы скоро уйдем, но линия останется -
что противоречит чему в этой схеме ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel я знаю только одно, что когда мы уйдём мы не  узнаем, что произойдёт с линией... Возможно ничего. А перед смертью мне покажется, что вот оно, свершилось. Но у меня уже давно нет такой цели умереть с полным чувством удовлетворения. Ну честно. Я к тому, что проверить нельзя, как будет. А что ты в этом видишь для себя?  Наверно есть в этом и личностное и нет. Так вот, энергия никуда не денется, знание никуда не уйдёт и линия будет продолжаться, потому что это направление с энергией, с сердцем, это не может не передаться и просто растаять, пропасть. Но только не надо искать этому рациональных подтверждений. Я конечно не эксперт и ничего не утверждаю, но иногда как то видишь больше, чем есть возможность согласовать с фильтрами ума