Куда ведет учдх

Автор fidel, 25 мая 2019, 22:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Если посмотреть на людей прагматичных, они довольно логичны и рациональны. И мудры, как правило, обычной житейской мудростью. Им не надо изучать учдх, чтоб понять что такое сохранение энергии и правильное распределение ресурса. Я не хочу сейчас никого задеть, надеюсь все поймут правильно. Но это чисто российское, постсоветское, лежать на печи, и вот раз и все нарисовалось. Или изучать магические приёмы, чтоб купить машину. Логичней же изучать для этого иностранные языки и повышать квалификацию.

fidel

Цитата: триводном от 25 февраля 2020, 00:48может проста лишить тебя жизни ?
я думаю что оно само скоро все :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: Раста от 25 февраля 2020, 07:48А учдх мне кажется не сильно прагматично
Самое прагматичное, что я встречал. Я не запомнил в каких главах Кастанеда описал прагматизм новых видящих. Как то, чем они отличаются от древних видящих.
Цитата: Раста от 25 февраля 2020, 07:48Но бытовые вопросы гораздо прагматичней решать на бытийном плане
Раста, я заметил, что люди решают бытовые вопросы поднятием своего ЧСВ. То бишь - выходит, что в итоге не решают их

fidel

Цитата: Pilgrim от 25 февраля 2020, 11:43Самое прагматичное, что я встречал. Я не запомнил в каких главах Кастанеда описал прагматизм новых видящих. Как то, чем они отличаются от древних видящих.
припоминается дх долго объяснял разницу
и по моему она сводилась к тому что древние стремились
продлить жизнь всеми доступными способами (не уверен что правильно запомнил)
ничего нового в таком поведении нет
отличие их от новых видящих напоминает отличие магии от веры у хрюсоф
имха :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Pilgrim от 25 февраля 2020, 11:43Самое прагматичное, что я встречал.
не с целью спорить, все мы разные и видим по-разному, какого-то особого прагматизма, который можно и в хвост и в гриву в бытийном мире, не увидела. Ты увидел – ок. В конце концов каждый находится на каком-то определенно этапе и готов воспринимать то, что необходимо. Это нормально. Считаю, что, работая с настройкой, меняя настройку, наблюдая свое восприятие мы конечно меняемся, меняется наш тональ, наша личность. И со временем, заметила, личность, которая появляется в процессе трансформации уже не настолько личностная и могут быть проблемы мотивировать себя на подвиги в бытийном мире, уже скорее на кг опираешься, ну и, конечно, ответственность за близких. Делающие в миру и для мира в этом плане в более выигрышной позиции, у них есть неплохая мотивация, чувство здоровой конкуренции, соревнования, плюс любовь к себе еще тот двигатель прогресса. Я вот в последнее время даже разозлиться не могу так по-хорошему. Когда-то это помогало свернуть горы, а сейчас все эти горы кажутся чем-то вроде горстки пепла, рассыпанного в ближайших кустах, настолько все кажется смешным...

Цитата: Pilgrim от 25 февраля 2020, 11:43Раста, я заметил, что люди решают бытовые вопросы поднятием своего ЧСВ. То бишь - выходит, что в итоге не решают их
Опять же все разные. Быстрее, выше, сильнее – никто не отменял в рамках «загона для будущих бургеров». Но ты же хочешь быть успешным – стань лучшим, чсв особенно для молодежи, которой еще интересно в тонале, как бы не настолько плохо. Опять же многие вполне адекватно могут себя оценивать, для этого тоже не надо никаких учений, пару раз поважничаешь, вылетишь ото всюду, поработаешь разнорабочим без гарантии стабильной зп и начнешь себя оценивать как подобает и ценить то, что есть. Многие успешные люди начали с того, что адекватно оценили свой уровень и сначала на нем неплохо устроились, а потом начали планку поднимать. В тонале тоже у всех по-разному, я наблюдаю за людьми. За собой в том числе, сравниваю как было и как стало. Понятно что до смерти тональ не отпустит до конца, но все же направление пути в учдх не наружу, вовнутрь.

Pilgrim

Цитата: Раста от 25 февраля 2020, 08:11Им не надо изучать учдх, чтоб понять что такое сохранение энергии и правильное распределение ресурса
Бывает - надо.
Когда за рулем, при скорости 120 км/час, спонтанно сжимается тональ, Вы погружаетесь в хаос, он сам по себе и Вам нечем его контролировать. Вы обкакиваетесь. Дышите будто Вы не едите, а бежите эти 120км/час. Приходится потом изучать книги Кастанеды. Больше ни в какой литературе я не встретил описание сжатия тоналя.

Pilgrim

Цитата: fidel от 25 февраля 2020, 12:06продлить жизнь всеми доступными способами
Я запомнил, что у древних было огромное ЧСВ, «гнилое в своей сердцевине». Новых видящих Кастанеда описал, как впервые применивших борьбу с ЧСВ.

Pilgrim

Цитата: Раста от 25 февраля 2020, 12:08Но ты же хочешь быть успешным
Да вроде нет.
И не молод я  *xao*

fidel

Цитата: Pilgrim от 25 февраля 2020, 12:19Я запомнил, что у древних было огромное ЧСВ, «гнилое в своей сердцевине». Новых видящих Кастанеда описал, как впервые применивших борьбу с ЧСВ.
проблема в том что он не сказал что он считает ЧСВ :)
"гнилось в основе" 'это еще менее понятная субъективная оценка
кажется, что слова понятные, но если попытатся уточнить что это то вряд ли получится имха
Я для себя запомнил что древние держались за объект "я" 1вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

У Кастанеды описаны состояния с ЧСВ. И без него, например осознание смертности.

fidel

Цитата: Pilgrim от 25 февраля 2020, 12:48
У Кастанеды описаны состояния с ЧСВ. И без него, например осознание смертности.
не видел текста, но  есть куча людей которые трезво оценивают свой возраст и время которое осталось
при этом считая сипя пупами мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Pilgrim от 25 февраля 2020, 12:24Да вроде нет.
И не молод я 
Да возраст тут не сильно при чем. Но для примера, кому то в молодости, когда активно познаётся тональ это интересно. Со временем можно перерости это, можно нет. Но обычно если начал развивать второе внимание, то со временем все больше в нем. И то что в первом, этим перестаёшь жить и вопрос не в том, что что то не можешь быть успешным, тебя это перестаёт заботить. Понятно что никто не становится асоциальным и не может заработать для поддержания штанов, все могут. Но нет уже прежних смыслов, многое отходит на второй план.

Раста

Цитата: Pilgrim от 25 февраля 2020, 12:19видящих Кастанеда описал, как впервые применивших борьбу с ЧСВ.
Но это скорее не для тоналя, а чтоб двигаться дальше... Понятно что без него проще и в нем, но все же.

fidel

Цитата: Pilgrim от 25 февраля 2020, 12:48У Кастанеды описаны состояния с ЧСВ. И без него, например осознание смертности.
не припоминаю где дх говорит что он считает ЧСВ,
мы пытались обсуждать ЧСВ в нескольких темах напр ,
но от этого понятней не стало  *no*
а осознание своей смертности по разному может влият
на личность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В принципе нормальные люди осознают свою смертность и признают. Но она как-то отодвинута на задний план, она не рядом. Кого-то близость конечности как раз-таки наоборот делает слишком важными, кто-то жалеет себя до такой степени что становится ипохондриком и видит уже в каждом чихе дыхание смерти. Но это не делает людей осознанными. И опять же встает вопрос, а для чего? Ну понятно, что всех дел на земле не переделаешь и не стоит. Но становится ли от этого проще, когда личность боится потерять саму себя? Или уныло смиряется и на все плюет? Другое дело, когда близость смерти как критерий выхода за грань, в смысле есть ли у меня время для чего-то более важного, чем бег по кругу за ништяками? И тогда есть вероятность увидеть то, что не личность, насколько все может быть по-другому при этом. А так все личности рано или поздно покинут этот мир, а у кого-то это может случиться и до физического ухода.