Нет никакого пространства ?

Автор Корнак, 20 мая 2019, 13:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aimo

Сознание свет а бессознанка тьма
Думаю пространство не есть что то самому шее
Только способ восприятия обьектов


fidel

Цитата: Aimo от 20 мая 2019, 22:35Думаю пространство не есть что то самому шее Только способ восприятия обьектов
чел создает настройку, видит окружающий мир
но все это и тушка и то что ее окружает создано умом
и ум ощущает это созданное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Есть еще три разных понятия: сознание consciousness, осознание awareness и - восприятие perception. У кк первым часто называется второе, однако в терминологии выделяется отдельно, но без четкого определения. Видимо в силу того что не воспринимается.

Aimo

Цитата: fidel от 20 мая 2019, 22:52
Цитата: Aimo от 20 мая 2019, 22:35Думаюо пространство не есть что то самому шее Только способ восприятия обьектов
чел создает настройку, видит окружающий мир
но все это и тушка и то что ее окружает создано умом
и ум ощущает это созданное

если убрать настройку будет объект в о внутрпннем пространстве сознания которого нет.  Объект есть. А пространства сознания нет

fidel

swarm по поводы сцылки - на мой взгляд проблема надумана
ум строит схемы синхронизует их с потоком восприятия то что модели совпадают это норм
странно было бы если бы не совпадали
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Для продуктивного разговора о сознании/осознании, пространстве и т.п. было бы неплохо всем временно отказаться от использования этих слов.

Корнак

Цитата: swarm от 20 мая 2019, 23:21Для продуктивного разговора о сознании/осознании, пространстве и т.п. было бы неплохо всем временно отказаться от использования этих слов.
Для продуктивного разговора о сознании, нужно знать хотя бы работы Чалмерса. Это основа разговора

Шум

а какую проблему вы решаете?

Корнак

Цитата: Шум от 20 мая 2019, 23:49а какую проблему вы решаете?

Мировую.
Потянем, как думаешь?
Вот здесь можно познакомиться с Чалмерсом в лайт-варианте
https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%81


fidel

Цитата: Корнак от 20 мая 2019, 23:38Для продуктивного разговора о сознании, нужно знать хотя бы работы Чалмерса. Это основа разговора
философия один из способов анонизма
попробуй сам хоть что то сформулировать
где кстате нашел такого стремного  пацаны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: swarm от 21 мая 2019, 11:07Корнаг, попробуй глянуть
https://lesswrong.ru/w/%D0%97%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8_%D0%97%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8
https://youtu.be/eK0ZWPfut1g

"Если вы закроете глаза и сконцентрируетесь на вашей внутренней осведомленности, в вашем внутреннем повествовании будут появляться мысли из ряда «Я сознаю...», «Мое осознание отдельно от моих мыслей», «Я не тот, кто высказывает мои мысли, но тот, кто их слышит», «Поток моего сознания не есть мое сознание» и «Кажется, существует часть меня, которую я могу представить уничтоженной без перемен в моем внешнем поведении».

Тут закралась ошибка.
Есть мысли. Есть их наблюдение/осознание, которые мы не сразу можем выделить. И есть мысли, констатирующие мысли задним числом.

Чалмерс лучше читается в оригинале, чем о нем


swarm

Чалмерса читал.

Мы все от рождения интуитивные дуалисты (верим в собственную одушевленность), идеалисты (можем представить сознание отдельно от тела), панпсихисты (видим личности в природе, судьбе, силах природы) и так далее. Императив принимать все происходящее как важное, себя как исключительно важное, все вокруг и внутри себя как реальное, настоящее, данное как неоспоримый однозначный факт - это необходимое для выживания свойство. Буддисты вон годами и десятилетиями медитируют, чтобы прийти к той или иной стадии принятия отсутствия собственной сущности. Мы можем, наоборот, накрутить пару-тройку уровней саморефлексии, на сколько мозгов хватит, но будет ли это действительно что-то новое? Да, я согласен, что называть все подряд мыслями, как в приведенной цитате - это косяк. Вместо слова "мысли" надо было бы использовать слова типа понимание, осознание, осведомленность, восприятие. Но тут таки одна часть психики смотрит на другую часть психики, и хули толку. ДХ завещал бороться с самоотражением.

Корнак

Цитата: swarm от 21 мая 2019, 18:50Вместо слова "мысли" надо было бы использовать слова типа понимание, осознание, осведомленность. Но тут таки одна часть психики смотрит на другую часть психики, ну и хули толку

Толк есть. И вот в чем.
Если отслеживать происходящее в психике он-лайн, то появляется шанс научиться управлять происходящим. Обычно же мы опаздываем и не замечаем как оказываемся там, или сям. Оцениваем задним числом.