Восприятие внешнего мира в реале

Автор fidel, 18 мая 2019, 22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Раста понятно что мир построен умом
и в том же уме создается представление о внешнем этому уму источнике - это мысли
и тем не менее ты ставишь куда нибудь стул и он стоит и никуда не исчезает и не едет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 мая 2019, 16:09и тем не менее ты ставишь куда нибудь стул и он стоит и никуда не исчезает и не едет
Я тебе больше скажу, вот если он куда-то поехал, то пора звонить во все колокола. Конечно он никуда не едет и стоит себе спокойно. Я скорее про восприятие этого стула. И вообще разве может стол или чтоловый гарнитур в целом быть источником беспокойства, или каких-то волнений, и вообще это просто предметы кухонного интереьера. Я скорее о том говорю, что мы не просто воспринимаем стул, а по поводу этого стула имеем целую эпопею мыслительную. А стул это просто стул. Опять же тоже самое я не могу сказать про паяльник :)

fidel

Раста  ну да ум создает объектный мир и настройку
несколько веков существует сложная психофизическая проблема пока нерешенная :)
и нам его не решить имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, мне кажется есть еще одна проблема и она не столько связана с объективным миром, сколько с его переживанием. Переживать можно землетрясение, войну, грыжу междозвоночного диска, тот же паяльник нам всеми любимый ). И могу тебе сказать, что переживание реальной проблемы оно как бы всегда более менее адекватное, терпишь боль, переживаешь трудности, стимул соответствует реальности. А бывает икривленный поток так коверкает восприятие, что воспринимаешь насморк с той реакцией, котрая соответствует переживанию паяльника )
Я бы сказала так, не нам решать, будет ли дождь, но нам решать сколько энергии отдавать на переживание неуместного дождя. Потому что когда придет время паяльника, а оно как правило приходит, мы будем обесточены и ни на что не годны

asdf

Цитата: Раста от 19 мая 2019, 08:57fidel да конечно же ты прав, есть конструктивные факты, как паяльник, утюг, война, голод, еще можно родиться с дцп и было бы глупо утверждать что это не имеет значения.

Самый сильный аргумент Феди - паяльник в жопе воина. Но это не возможно!

Цитировать- Я могу сказать тебе только одно - воин недоступен. Он никогда не стоит посреди дороги, ожидая, пока что-нибудь его пришибет. Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать. Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых - сплошное разгильдяйство.
- Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, - сказал я. - Представь, например, что кто-то поджидает тебя с мощной винтовкой, снабженной оптическим прицелом. Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации?
Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался.
- Так все-таки, что ты сделаешь? - настаивал я.
- Если кто-то ждет меня с винтовкой?
- Да, если кто-то спрятался и ждет тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю.
- Нет, не смогу. Но я все равно не понимаю, к чему ты клонишь.
- Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможет.
- О, еще как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется.

Раста

Цитата: asdf от 19 мая 2019, 20:42Самый сильный аргумент Феди - паяльник в жопе воина. Но это не возможно!
Почему же, возможно :) Рано или поздно каждый окажется перед своим пальником, зачем это отрицать, время у каждого свое. Конечно паяльник надо рассматривать как некую аллегорию, но все же

Корнак

Паяльник существует не для Я

fidel

asdf имел ввиду немного другое
если кто то утверждает что все есть сознание то его воля должна быть сильна настолько
что бы выдержать любое испытание а это как заметила Раста скорее чсв
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от 19 мая 2019, 21:52asdf имел ввиду немного другое
если кто то утверждает что все есть сознание то его воля должна быть сильна настолько
что бы выдержать любое испытание а это как заметила Раста скорее чсв
Твоя проблема в чудовищном индульгировании и склонности к насилию.

fidel

Цитата: asdf от 20 мая 2019, 12:49Твоя проблема в чудовищном индульгировании и склонности к насилию.
спасибо, было бы интересно что бы ты разжевал мне мои грехи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)