Повышенное осознание

Автор Корнак, 15 мая 2019, 23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак

Давайте заодно разберем и понятие "повышенное осознание"?

fidel

Корнак если тебе не сложно приведи цитаты и лучше на инглише
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, тоже интересно цитаты глянуть. В моем понимании это "предсостояние". Пограничное. До глубины, но уже настроен, когда тс уже смещается, но пока полный контроль реала. Я его ощущаю как пластилиновый и очень гибкий

Aimo

все из силы безмолвия
ЦитироватьThe other was called "teachings for the left side," put into practice solely in states of heightened awareness.
поучения для левой стороны даются в состоянии повышенного осознания
ЦитироватьMoving one's assemblage point was an essential maneuver that every sorcerer had to learn. Some of them, the naguals, also learned to perform it for others. They were able to dislodge the assemblage point from its customary position by delivering a hard slap directly to the assemblage point. This blow, which was experienced as a smack on the right shoulder blade - although the body was never touched - resulted in a state of heightened awareness.
они научились сдвигать тс другим шлепком по ней который выглядит ударом по правому плечу, но при этом на самом деле тело не затрагивается.
Цитировать"At this stage you enter into heightened awareness all by yourself," he said. "Heightened awareness is a mystery Only for our reason. In practice, it's very simple. As with everything else, we complicate matters by trying to make the immensity that surrounds us reasonable."
после того как дх переводил кк в это состояние, он сам стал в него входить. его сложно осмыслить с позиции тс называемой разумом, но на практике все просто.
Цитировать"But isn't stalking taught in deep, heightened awareness?" I asked.
"Of course," he replied with a grin. "But you have to understand that for some men wearing women's clothes is the door into heightened awareness.
для некоторых чтобы войти в состояние повышенного осознания, надо носить женское платье
Цитироватьe said that heightened awareness was like a springboard. From it one could jump into infinity. He stressed, over and over, that when the assemblage point was dislodged, it either became lodged again at a position very near its customary one or continued moving on into infinity.
это состояние как трамплин для прыжка в бесконечность.
Цитироватьthere is no survival value in heightened awareness; otherwise the whole human race would be there. They are safe from that, though, because it's so hard to get into it. There is always, however,
никакой пользы для людей в нем нет, поэтому в него трудно войти.
ЦитироватьSorcerers say that heightened awareness is the portal of intent" don Juan said. "And they use it as such. Think about it."
маги говорят, это дверь в область воли и используют его таким образом

Корнак

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 10:18Корнак если тебе не сложно приведи цитаты и лучше на инглише

Сразу после того, как вновь объединишь тему со вторым вниманием.
Что за привычка открывать кучу тем, ничего по существу не разбирая?
У меня было основание разбирать обе темы вместе.

swarm

Про состояние повышенного осознания у КК есть удобный для контроля признак - полное забывание всего происходившего в нем, до времени глубокого перепросмотра в сновидении.
На мой взгляд, любые попытки Корнака скрестить ужа с ежом ака усиленную саморефлексию с повышенным осознанием спотыкаются об этот факт.

Вот еще до кучи из Торреса:
ЦитироватьПросыпаясь после каждой сессии с доньей Сильвией, я знал, что сновидел вместе с ней, но, сколько ни старался, я не мог вспомнить свои сны. Должны были пройти годы, прежде чем мне удалось восстановить их в своей памяти. В этом смысле, как сновидение, так и сталкинг, весьма напоминают друг друга, поскольку обе практики приводят нас во второе внимание, но в обоих случаях мы забываем весь пережитый опыт.
Например, просыпаясь, ученик почти немедленно забывает все то, что ему снилось. Как будто слои тумана заволакивают его разум, осознававший сновиденное еще только мгновение назад. В случае сталкинга ситуация даже еще хуже, поскольку он мгновенно забывает о том, чем занимался. Он внезапно оказывается стоящим в каком-то месте, не понимая, как пришел туда, и это, безусловно, приводит в замешательство.

Aimo

Цитата: swarm от 16 мая 2019, 13:20Про состояние повышенного осознания у КК есть удобный для контроля признак - полное забывание всего происходившего в нем, до времени глубокого перепросмотра в сновидении.
состояния связанные с изменением птс вообще характеризуются полным или частичным забыванием. про частичное можно привести пример сущностей не являющихся частью мира, но от них остается часть памяти с ним связанной. как бы кусок памяти разрывается на две части и вторая отделена от восприятия

fidel

Цитата: swarm от 16 мая 2019, 13:20Он внезапно оказывается стоящим в каком-то месте, не понимая, как пришел туда, и это, безусловно, приводит в замешательство.
никому не желал бы таких проблем Я сам двигался в эту сторону, но довольно неприятно в реале терять ориентацию. В любом случае стоит немного думать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из цитат очевидно что повышенное осознание это переход  от опоры на ум к опоре на волю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак от 16 мая 2019, 12:18У меня было основание разбирать обе темы вместе.
это разные темы, непонятно как их объединить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: swarm от 16 мая 2019, 13:20Про состояние повышенного осознания у КК есть удобный для контроля признак - полное забывание всего происходившего в нем, до времени глубокого перепросмотра в сновидении.
На мой взгляд, любые попытки Корнака скрестить ужа с ежом ака усиленную саморефлексию с повышенным осознанием спотыкаются об этот факт.

Ты не понимаешь о чем идет разговор, когда говорится о забывании.
Торес прикольно. Да

Корнак

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 13:51это разные темы, непонятно как их объединить

Повышенное осознание и второе внимание - это синонимы. Ты совсем ничего не прочитал по моим ссылкам. Но я это предусмотрел. Поэтому и заглянул, чтобы заняться тут просветительской деятельностью

fidel

Цитата: Корнак от 16 мая 2019, 14:15Повышенное осознание и второе внимание - это синонимы. Ты совсем ничего не прочитал по моим ссылкам. Но я это предусмотрел. Поэтому и заглянул, чтобы заняться тут просветительской деятельностью
спасибо за помощь, но я опираюсь на свой опыт

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 14:24спасибо за пмошь но я опираюсь на свой опыт

Не понятно при чем тут ты и твой опыт
Я веду речь о понятиях, которые разбираются у КК.  Разве он писал, основываясь на твой опыт?
Ну, не хочешь - как хочешь.

fidel

Цитата: Корнак от 16 мая 2019, 14:28Я веду речь о понятиях, которые разбираются у КК.  Разве он писал, основываясь на твой опыт?
книги полезны но делать из каки фетиш вредно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 14:35книги полезны но делать из каки фетиш вредно

При чем тут фетиш?
Кастанеда описал состояния-понятия повышенного осознания и второго внимания. А ты будешь пользоваться его терминами и давать им свои определения, исходя из "своего опыта"? А тебе не кажется, что ты становишься похожим на извращенца ома?

fidel

Корнак буквально ты как ребенок :)
я читал каку много лет и я могу тебе сказать что текста недостаточно
и было бы крайне странно если бы другая реальность могла быть описана текстом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак и так в любой традиции
есть куча книжек по тантре по дзогчен по йоге
но только олигофрены считают что они моогут изучать традиции по книгам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 15:08я читал каку много лет и я могу тебе сказать что текста недостаточно

О достаточности я не говорил
Есть понятия Кастанеды. Им отвечают состояния. То и другое им описаны.
Ты берешь термин и придаешь ему свое понимание. Это называется извращение.
Второе внимание и повышенное осознание одно и то же

fidel

Цитата: Корнак от 16 мая 2019, 15:25Второе внимание и повышенное осознание одно и то же
если в книгах нет определения второго внимания (и не может быть)  то каким образом можно его сравнивать с тем что есть повышенным осознание ? Что с чем ты хочешь сравнить ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 15:42в книгах нет определения второго внимания (и не может быть) 

В самом деле. Нужно набраться желания и терпения, чтобы разобраться в сути написанного в книгах. А уже тем более, если ты читал их сто лет назад, то о чем говорить?

"Сознание - это не совсем то о чём идёт речь, когда говорят осознание или осознавание. Сознание - это та часть нашей психики, или нашей энергии, которая направлена на окружающий мир.
Так как остальная часть, не подвластная точному изучению, может только наблюдаться и квалифицироваться статистически или интуитивно, то такую часть <обычно> не рассматривают. Но мистики её рассматривают и называют "повышенное осознание" или "второе внимание", как хотите называйте. — Relictum, Oct 4, 2018
| https://chaparral.space/wiki/Повышенное_осознание



Корнак

Я тут не собираюсь заниматься проповедничеством. Буду только поправлять ошибки

Aimo

поскольку нагваль неописуем то и определения второму вниманию нельзя дать кроме  того что это внимание нагваля.

fidel

Цитата: Корнак от 16 мая 2019, 16:35Но мистики её рассматривают и называют "повышенное осознание" или "второе внимание", как хотите называйте. — Relictum, Oct 4, 2018
чисто из любопытства - ты писал о каке и вдруг цитата релика
это шутка ?  Изучаем сознание по его трепу ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Aimo от 16 мая 2019, 16:43поскольку нагваль неописуем то и определения второму вниманию нельзя дать кроме  того что это внимание нагваля.
ты уверен что все так однозначно ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 17:08ты уверен что все так однозначно ?
я то не уверен что неописуем. например "странный" - вполне себе описание

fidel

Цитата: Aimo от 16 мая 2019, 17:17я то не уверен что неописуем. например "странный" - вполне себе описание
ты прав скажем неизвестное тоже совсем не неизвестное
с нагвалем я бы связал неизвестное а второе внимание с видением энергии
думаю это не одно и то же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак народ на пне не говорит что он от типя болеет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 17:23с нагвалем я бы связал неизвестное а второе внимание с видением энергии
думаю это не одно и то же
например можно заниматься разными вещами с союзником, а потом видеть их

fidel

Цитата: Aimo от 16 мая 2019, 17:30например можно заниматься разными вещами с союзником, а потом видеть их
Или например Раста видеть энергию напрямую
но на встречу с нагвалем это не похоже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 17:24Корнак народ на пне не говорит что он от типя болеет ?

Есть уже летальные исходы ))

Раста

Цитата: fidel от 16 мая 2019, 18:17но на встречу с нагвалем это не похоже
Нагваль глубже, это факт. И к сожалению то, что там понятно, или вроде бы доступно, тут совершенно невозможно передать, все криво.

fidel

Цитата: Aimo от 16 мая 2019, 11:49все из силы безмолвия
Цитировать (выделенное)
The other was called "teachings for the left side," put into practice solely in states of heightened awareness.
поучения для левой стороны даются в состоянии повышенного осознания
"другие были названы "учениями для левой стороны" и вводились в практику только в состоянии повышенного осознания"
вводится понятие левой/правой стороны и практики для левой стороны
связываются с повышенным осознанием
Можно попытаться сделать предположение что повышенное осознание
это состояние с отключенным концептуальным восприятием
 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Реликтум вчера очень удачно назвал тексты Кастанеды, к которым он относится с благоговением и трепетом,  туманом синтаксаса.
Мне не известно ни одного человека, который настолько хорошо разобрался в них.
Остальные блуждают в этом тумане из слов, которые они интерпретируют каждый на свой лад в свете интеллектуально понятого текста и имеющегося опыта, которые редко накладываются друг на друга в правильной ориентации.

fidel

Корнак я уже сказал что что бы что что понимает в текстах КК нужно иметь свой достаточно специфический опыт Текст не является подобием учебника он инициатический На начальных этапах он инициируют направление, но напраление поиска, поскольку  ни одно понятие текстах не является очевидным и требует собственного поиска. А поиск начинается с опыта  Есть у тебя опыт ?
Интересно послушать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 17 мая 2019, 12:10нужно иметь свой достаточно специфический опыт

Ничего специфического я у тебя не увидел.
Опыт описан, созданы классификации, рассказано о техниках. Никакой самодеятельности тут не нужно. Изучай и делай. А самодеятельность я не приветствую.

fidel

Цитата: Корнак от 17 мая 2019, 12:14Ничего специфического я у тебя не увидел.
что бы видеть нужно видеть :)
я например вижу опыт у Расты у Аймо у Шума у Рея у Вити у Нен
Цитата: Корнак от 17 мая 2019, 12:14Никакой самодеятельности тут не нужно. Изучай и делай.
насчет того что бы что то делать я в последний раз типе повторяю -
делание ведет в тупик
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)

Ни у одного из вас нет ничего похожего. Даже близко.

swarm

ЦитироватьДон Хуан оправдывал неизбежность такого маневра тем, что основные понятия и базовые процедуры маг может изложить своему ученику только, когда тот находится в нормальном состоянии сознания, но для того, чтобы ученик усвоил подробные абстрактные объяснения, маг вынужден переводить его в состояние второго внимания. ...
Когда я находился во втором внимании, дон Хуан давал мне подробнейшие объяснения относительно искусства магии. Он знал, что точность и корректность этих объяснений останутся со мной в нетронутом виде на всю жизнь.
Не похоже, чтобы речь шла о прекращении концептуального восприятия. В таком состоянии подробные абстрактные объяснения не усвоить.

Опять же, неоднократно говорилось, что в повышенном осознании можно делать все что угодно не хуже чем в обычном. КК общался в этом состоянии, водил машину, вообще жил по несколько дней и т.п.

Затруднение именно в том, чтобы объединить повседневную память с памятью из повышенного осознания, само же состояние вполне функционально.

swarm

Нашла коса на камень) Встретились два типа, пытающихся через сообщения на форумах поддерживать у народа направление на определенные состояния, с опорой на свой опыт и выборочное цитирование КК.

Корнак

Цитата: swarm от 17 мая 2019, 12:32Опять же, неоднократно говорилось, что в повышенном осознании можно делать все что угодно не хуже чем в обычном. КК общался в этом состоянии, водил машину, вообще жил по несколько дней и т.п.

Затруднение именно в том, чтобы объединить повседневную память с памятью из повышенного осознания, само же состояние вполне функционально.

С первым согласен. А про память нет. Здесь о другого рода памяти. Не память про события. А память про понимание. Хотя и это не совсем точно.
На примере.
Что такое КГ? Человек при этом ведет себя как все. Но у него другое отношение к происходящему. Но это отношение вовсе не результат нлпирования. Это результат повышенного осознания. При этом ты вне событий. Отсюда и отстраненный взгляд и отношение. Ты по-другому относишься к происходящему. А точнее никак не относишься. У тебя другое понимание. В общем, это нужно пережить, чтобы понять

Корнак

Цитата: swarm от 17 мая 2019, 12:38с опорой на свой опыт и выборочное цитирование КК.
У Кастанеды в самом деле много противоречивого. Туман синтаксиса. Нужно уметь разглядеть в этом тумане контекст. Нужно видеть почему он говорил то, или иное в разных случаях.

swarm

Нифига. У КК все буквально. Просто читать нужно внимательно и непредвзято.  А Реликтум тупой пиздобол с манией величия.

Корнак

Цитата: swarm от 17 мая 2019, 12:44Нифига. У КК все буквально.

Я не согласен. Буквально понимается про ТС. Хотя ДХ говорит, что это метафора
Буквально понимается про прыгание в пропасть. Некоторые так и делают.
Буквально понимается, что нагвализм без РС не нагвализм. Хотя Кастанеда это отверг и объяснил почему именно к нему было применен этот варварский, разрушающий здоровье способ.


fidel

Цитата: swarm от 17 мая 2019, 12:32Не похоже, чтобы речь шла о прекращении концептуального восприятия. В таком состоянии подробные абстрактные объяснения не усвоить.
мне непонятны мысли каки о рацинальных описаниях которые он запоминал - в книгах их нет
На мой взгляд то что делал дх называется прогруз -  это не есть что то рациональное
человек при этом имеет видимость понимания, но ничего естественно не понимает :)
и в памяти не может восстановить рациональную схему поскольку ее нет

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: swarm от 17 мая 2019, 12:32Затруднение именно в том, чтобы объединить повседневную память с памятью из повышенного осознания

Что для тебя это означает?
У меня это так. В повышенном осознании, как ты и заметил, человек воспринимает все точно также, как и в обычном. И забывать/помнить тут вроде бы нечего. Все одинаково. Но Кастанеда все-таки что-то забывал. А забывал он КАК НАХОДИТЬСЯ В СОСТОЯНИИ КОНТРОЛИРОУЕМОЙ ГЛУПОСТИ. Он забывал само состояние, а не события. Он превращался в обычного дурака, каким и был все время. Это и есть забывание.

fidel

Цитата: Корнак от 17 мая 2019, 12:57В повышенном осознании, как ты и заметил, человек воспринимает все точно также, как и в обычном.
ты вчера приводил цитаты о том что второе внимание = повышенное осознание
отсюда второе внимание = первому вниманю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Корнак, ты не прав. Найди, например, из всех книг, где это описано, последние дни перед уходом ДХ и Ко. Там буквально есть места, где наприм в 4й книге он помнит что весь день отсыпался, а в какой-то из дальнейших - он в ПО тусовался с другими учениками. В 4й он чувствует внезапную печаль, а в следующих в том же месте разговора спонтанно входит в ПО и ДХ его возвращает специально в обычное состояние. И так далее. Алё, он вообще не помнил других учеников кроме парочки, и партию ДХ кроме Хенаро. В угоду своим верованиям ты объявляешь все, что не согласуется с ними метафорами.

Корнак

Цитата: fidel от 17 мая 2019, 13:37ты вчера приводил цитаты о том что второе внимание = повышенное осознание
отсюда второе внимание = первому вниманю

Внимание не равнозначно содержимому внимания
Я тебя понял. Ты пытаешься сказать, что во втором внимании человек должен видеть какие-то трипы, а не повседневность, да?
Второе внимание=повышенному осознанию и левой стороне. Но что именно ты там будешь видеть - вопрос совсем другой. Например во втором внимании (повышенном осознании) ты можешь наблюдать как осы ночью, так и сновидения наяву днем. А можешь наблюдать повседневность. А ты путаешь содержание с состоянием


Корнак

Цитата: swarm от 17 мая 2019, 13:42он вообще не помнил других учеников кроме парочки, и партию ДХ кроме Хенаро

Его повествование полно несостыковок и сказок. Нужно уметь пробиться сквозь туман синтаксиса. Реликтуму помогает сравнение с другими учениями. В том числе с 4 путем.

fidel

Корнак независимо от характера текстов каки, просьбу обойти без рекламы рели
все тут отлично понимают кто он такой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Корнак от 17 мая 2019, 13:48Его повествование полно несостыковок и сказок.
Удобно, должно быть, оправдывать свое непонимание мнимыми несостыковками и сказками. Сделайте тогда вместе с реликтумом форум про 4й путь, зачем паразитировать на Кастанеде, если уж его книги это метафоры, сказки и несостыковки?

Корнак

Цитата: fidel от 17 мая 2019, 13:54просьбу обойти без рекламы рели

В каком смысле?
А кого еще мне тут запрещено упоминать?
А не пойти ли тебе в одно известное место?

Корнак

Цитата: swarm от 17 мая 2019, 13:56зачем паразитировать на Кастанеде,

Это Кастанеда паразитирует на 4 пути и других учениях

fidel

Корнак  да лана не обижайси не имел ввиду ничего обидного
у нас есть тема о реле
не хочется вспоминать этого ушлепка
не хотел бы что бы форум превращали в помойку
создай тему или в старую можно писать но везде
его рекламировать риально завязывай
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Все путают Реликтума и его форму поведения на чужих сайтах и с конкурентами. Это разные вещи. Никто же не осуждает пердящего Хенаро