Спонтанность действий сознания

Автор fidel, 27 мая 2012, 21:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: Ray от 16 мая 2013, 23:13
Цитата: Куку от 16 мая 2013, 23:02ну а если фантомов перестать замечать и не думать на эту тему то и противопоставление исчезнет
согласен. Но ДХ тогда взял и не перестал :)
мне кажеца фидель отлично ответил на это
Цитата: fidel от 16 мая 2013, 22:38
воены живут действиями Протипоставление действие ты можеш его делать но нужно знать зачем

Цитата: Ray от 16 мая 2013, 23:13
а мне наоборот - что ты как бы идеализируешь. Т.е. ты описываешь медитацию, которая не постоянно происходит.
да, не постоянно. когда возвращаешься в человеческую тс начинаеш непрерывно противопоставлять

Rei

Цитата: Ray от 16 мая 2013, 23:13которая не постоянно происходит.
кстати, чтобы смеяться - надо противопоставлять, сравнивать.
И на форуме есть целый раздел юмора, и ещё лулзы в теме обозрений, наприм есть тема про Ома и т.д.

короче, есть 3 состояния
- можно противопоставлять, вовлекаясь в это
- можно противопоставлять не вовлекаясь (я больше об этом писал здесь)
- и можно находиться в такой медитации, как ты пишешь

ЦитироватьПротипоставление действие ты можеш его делать но нужно знать зачем
наприм чтобы смеяться
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: riga от 16 мая 2013, 22:45Похоже, вы вкладываете в слово "человек" свой особый смысл, вроде как в слово "личность" и т.п. Вообще "человек" это тупо представитель биологического вида "хомо сапиенс". Гены, строение тела, и все такое прочее. А уж насколько он психически обычен или необычен, это дело десятое. Например, человек в глубокой коме - тоже человек, и кстати даже труп не перестает являться мертвым человеком. Воин разве сильнее отличается от человека чем труп? Воин не рождается от людей и не может иметь детей от других людей? Воин до своего становления воином не был человеком? Воина все остальные люди не принимают за человека?
А тут такое: помнишь, была тема про особенности сознания и самоидентификации людей с высокой степенью личностного? И ты там удивлялся, насколько я помню, что эти люди не только не замечают своих мыслей - настолько с ними слиты - но также и идентифицируют себя по нац. признаку - русский, не русский, и по другим признакам, там, болельщик спартака, динамо и т.д. Вот тогда ты был в гораздо лучшем состоянии, но всё же немного не дотянул, чтобы то же самое распространить и на биологический вид :)

Теперь же тебя занесло далеко направо - и ты говоришь тот же "технический" взгляд, которому раньше удивлялся. А? Ну с той т.з., что ты сейчас пишешь - похожие аргументы можно выдвинуть в сторону того, что ты русский наприм. Потому что у тебя паспорт и гражданство этой страны, и ты вынужден жить по её законам, и платить рашке налоги. И чисто технически оно так - но это только "крайне правый" взгляд. Ещё немного правее был бы разговор о любви к родине, о долге родине, участии в её судьбе и хождении на выборы и т.д.

Но ты ведь внутренне не чувствуешь этой самоидентификации - что ты русский. Вот так и с понятием "человек" - если ты находишься ещё левее. Т.е. технически тебя можно назвать и человеком и русским, но это правостороннее описание (эти ярлыки иллюзорны, хотя справа кажутся реальными; таковы и твои аргументы о "человеке"), а на деле у воина просто нет чувства сопричастности к этому.
Это чёто типа бюрократии - считать себя русским, потому что в бумажке так написано, или считать себя челом, потому что в генах так написано  :) Сознание на пути как бы теряет всё больше приклеенности к разным штукам. И ты прекращаешь реагировать так, как навязывали тебе социальные условности, культурные условности; а потом и биологические - сначала ты не ощущаешь себя гражданином с активной гражд. позицией, потом не ощущаешь себя русским вообще, потом не ощущаешь себя личностью, потом не ощущаешь себя человеком...
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: fidel от 16 мая 2013, 22:08тот же дх гаварил что левизна мешает
Не мог бы ты помочь найти цитату?
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 17 мая 2013, 22:04Не мог бы ты помочь найти цитату?
Отдельная реальность
ЦитироватьВ мире действительно множество устрашающих вещей, а мы - беспомощные создания, окруженные непостижимыми и неумолимыми силами. Обычный человек по невежеству своему полагает, что их можно объяснить или изменить. На самом деле он не знает, как это сделать, однако надеется, что человечество рано или поздно сумеет объяснить их или изменить. Маг, с другой стороны, думает не об объяснениях и не о переменах. Вместо этого он использует эти непостижимые силы для того, чтобы перенаправить себя, приспособившись к направлению их действия. В этом заключается его хитрость. В магии нет ничего особенного, достаточно лишь эту хитрость узнать. Маг ничем не лучше обычного человека. Магия не избавляет его от проблем. В действительности она ему даже мешает, потому что усложняет жизнь и делает ее опасной. Открываясь знанию, маг становится уязвимее обычного человека. С одной стороны, его ненавидят и боятся люди. Естественно, они стараются всяческими способами сократить ему жизнь.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Ray от 17 мая 2013, 04:21идентифицируют себя по нац. признаку - русский, не русский, и по другим признакам, там, болельщик спартака, динамо и т.д. Вот тогда ты был в гораздо лучшем состоянии, но всё же немного не дотянул, чтобы то же самое распространить и на биологический вид :)
имхо. Самоидентификация возможна не только через принадлежность к каким-то группам, но и через демонстрацию отрицания такой общности (не_верующий, не_гражданин, не_патриот и т.п.); еще в основе самоидентификации может лежать убежденность в обладании какими-то уникальными или редкими среди остальных людей особенностями.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 20 мая 2013, 22:25Самоидентификация возможна не только через принадлежность к каким-то группам, но и через демонстрацию отрицания такой общности (не_верующий, не_гражданин, не_патриот и т.п.);
самоидентификация через отрицание как нетрудно понять может быть только при наличиии соответствующих шаблонов Если шаблонов отрицания нет то отрицание не определяет что либо

Цитата: riga от 20 мая 2013, 22:25
еще в основе самоидентификации может лежать убежденность в обладании какими-то уникальными или редкими среди остальных людей особенностями.
я уже пытался писать об этом явлении
В данном случае речь идет о том что сначала образуется некий средний уровень
и затем уже на фоне этого среднего уровня возникают отклонения.
Ценность отклонения вероятнее всего связана с необходимостью выбора пары
Например эволюции может быть нужно разнообразие генетического материала
Думаю военам в достаточной мере безразлична личностная уникальность
в силу хотя бы первой строки основной мантры - я ни за что не держусь ... (в том числе и за уникальность)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: riga от 20 мая 2013, 22:25имхо. Самоидентификация возможна не только через принадлежность к каким-то группам, но и через демонстрацию отрицания такой общности
да я вкурсе, что справа сознание закольцовано - и писал об этом несколько раз. Там замкнутый круг - тот же принцип в любом вопросе. наприм потакать себе это чсв  и самоограничение себя от потакания тоже чсв.
Поэтому личность и не может идти путём воина - она чё не сделает, фигня получится.

так что всё к той же теме - есть демонстрация отрицания для чсв, а есть просто констатация. ты понимаешь эту разницу? если да - то почему выходит так, что ты к ней (к смешиванию первого и второго) возвращаешься раз от раза? Это не наезд, конечно, если что. Ты увидел замкнутый круг - и это уже хорошо, т.к. это видят единицы - остальные так по нему и ездят неосознанно. Просто я заметил - от первого случая, где ты упомянул хэйт спич, ты всё о том же. Иногда банан - это просто банан  :)
:) и чёто у меня дежавю - вспомнил, что уже говорил тебе чёто похожее по другому поводу и другому нику. поэтому возможно дело в том, что ты рассматриваешь эти вопросы справа по умолчанию. и справа так и есть - круг замкнут. но кроме права есть и ещё места - наприм где мотив чсв не является определяющим.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray могу предположить что рига пытается нас ненавязчиво навести на мысль
о том что поскольку личность склонна опираться на свою уникальность то представления
об отличии энергетики военов от невоенов скорее придуманы и являются элементом ролевой
игры в военов. Надеюсь со временем он сам немного сдвинется :) и сам начнет различать людей с фиксированной тс от людей не фиксированной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)