Можно ли увидеьт чужую реальность ?

Автор fidel, 8 мая 2019, 12:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Стандартно находясь в известном переживается своя реальность
Как вы считаете можно ли увидеть чужую реальность ?
Как это сделать и что при этом происходит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вероятно, что можно. Для этого надо иметь очень тонкую настройку, способную к слиянию с чужеродной настройкой и увидеть сквозь неё как сквозь линзу реальность другого. Но наверно мелких искажений не избежать,но основную структуру, можно. Ты сначала сам, потом вас двое, потом ты один, но не ты уже не ты, а посредник, как зеркало. Что вижу то и отражаю.
Был некоторый опыт, но не стану говорить что то утвердительно, возможно в моем случае просто сработала сильная эмпатия и дело не в настройке. И опять же как проверить, что ты узнал реал другого человека как есть? Подтвердить никто не сможет. Может это была смесь реалов. А человек если и подтвердит, что да, все так и есть, это ничего не значит. Ведь даже подтекст одного предложения каждый воспринимает по-разному. Мы можем говорить разными словами об одном и одинаковыми о разном.
Может не совсем в тему, был также опыт узнать реал, который у дерева :). И что-то получилось, довольно интересно, но где гарантии, что это именно так?

fidel

Раста спасибо, отличный текст :)
Конечно настройка должна быть очень тонкая и фиксация минимальной и хорошо бы не уехать в дурку :)
и не должно быть замкнутость на себя Если пробовать то сразу слегка подвигаешься крышей :)
Я уже наверно рассказывал что как то под кисл-ой вдруг стал видеть людей буквально как себя
Трудно описать состояние, но это было КРАЙНЕ смешно хотя это конечно не то хотя кто знает
как оно буден в конечном виде
С деревьями я вообще не представляю варианта


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по сути мне кажется нужно пытаться цепляться за эманации что идуn от другого человека
у женщин наверно это почти на автомате :) 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 мая 2019, 15:21у женщин наверно это почти на автомате
Скорее всего. Допустим, часто чувствую настроение людей, состояния, могу поставить себя на место другого. Растения, тоже чувствую, например, что им не нравится, надо ли полить, что одному растение не комфортно с другим и надо пересадить, что сейчас лучше куст не пересаживать, а когда можно. Но это чисто из тональный вещей. С настройкой, конечно, другое несколько действо. Но суть именно в том, чтоб сделать свою настройку "прозрачной", чтоб наложение давало точную картину. Это довольно интересно само по себе и познавательно, очень многое становится понятным, как будто это и правда ты

Arustuel

Цитата: fidel от  8 мая 2019, 12:22
Стандартно находясь в известном переживается своя реальность
Как вы считаете можно ли увидеть чужую реальность ?
Как это сделать и что при этом происходит ?
Да. Это значит позволить себе чувствовать окружающий мир. Когда начнешь чувствовать, сможешь чувствовать окружающих людей. Каждый поступок человека несет в себе информацию о нем самом. Можно сосредоточиться на том, что ты чувствуешь от окружающего человека. Это должно быть индивидуальное ощущение которое ты не ощущаешь ни от кого больше, иначе ты можешь просто сосредоточиться на своей реакции на этого человека и начать напридумывать себе что-то. Сосредоточившись на этом ощущении, по сути на энергетике человека, она может раскрываться перед тобой, а это зависит от количества твоей энергии и силы концентрации. Так можно увидеть много граней реальности этого человека.

fidel

Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 13:29Можно сосредоточиться на том, что ты чувствуешь от окружающего человека
не думаешь ты что стоит попытаться сдвинуться со своей позиции ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Arustuel

Цитата: fidel от 11 мая 2019, 14:03
Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 13:29Можно сосредоточиться на том, что ты чувствуешь от окружающего человека
не думаешь ты что стоит попытаться сдвинуться со своей позиции ?
Я думаю что все индивдуально. Хочешь будь на своей позиции, хочешь не будь. Но думаю, что, стоя на своей позиции, ты как полузрящий можешь не увидеть многих граней.

Раста

Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 14:08Я думаю что все индивдуально. Хочешь будь на своей позиции, хочешь не будь. Но думаю, что, стоя на своей позиции, ты как полузрящий можешь не увидеть многих граней.
Я думаю, что стоя на своей позиции как раз "тональный" вариант. Можно почувствовать настроение, состояние, стоит вообще подходить к человеку или что-то как раз надо ему сказать и он будет готов к восприятию. Когда хочешь увидеть мир глазами человека, а не просто понять, что происходит внутри, надо ути со своей позиции, потому что  увидеть-то ты может и увидишь все грани, но насколько прочувствуешь и интегрируешься, это вопрос. Но соглашусь ,что все очень индивидуально

Arustuel

Я, кстати, за последние несколько лет вообще забыл про свою реальность и вдоволь насмотрелся на чужие. Сейчас наконец-то возвращаюсь к своей, но только раньше в моей реальности не было предусмотренно такого, чтобы видеть чужие реальности, поэтому теперь я не смогу полностью вернуться к своей старой реальности. Это будет некий симбиоз моей старой реальности и нового опыта.

Раста

Невидимка, реальность постоянно течет и уже сегодня она не такая как вчера. И даже если ничего не делать, она наполнятся или наоборот, из нее чт-то уходит. Раньше всегда чего-то не было предсмотрено или наоборот, было предусмотрено то, чего сейчас нет. Это все тот же твой реал. Наверно не бывает, что всегда один и тот же многие годы

Arustuel

Реальность всегда одна. Их много, но все остальные не твои. Моя реальность находится в моем сознании, чтобы ее проявить, нужно погружаться в глубины своего сознания на те уровни где нет слов и названий чему либо. Иначе ты погрязнешь в коллективном бессознательном как в том фильме "Пираты карибского моря", где экипаж летучего голандца врос в корабль. Так сейчас многие живут.

Раста

Мне кажется коллективное бессознаетльное все же довольно глубокий уровень, можно быть поглощенным одним из его архетипов, не спорю. И поверить ,что это твоя реальность. Но большая часть дрейфует на поверхности, не разобравшись с тенью личного бессознательного и обвиняя других в своих несчастьях. Это чувствуется, когда всматриваешься в людей, они боятся того ,что внутри них и пытаются избежать себя. Но они завязли далеко не в коллективном бессознательном, а в личном... Реальность одна, ты прав, но смотрит миллионами  разных глаз.

Корнак

Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 15:36Моя реальность находится в моем сознании, чтобы ее проявить

Что такое "проявить реальность"? Почему никого это не озадачило?
Вы тут кабудто сами с собой разговариваете.

Arustuel

Цитата: Корнак от 11 мая 2019, 18:45Вы тут кабудто сами с собой разговариваете.
Ты нам решил помешать?

Цитата: Корнак от 11 мая 2019, 18:45Что такое "проявить реальность"?
Тому кто делал такое не нужно объяснять. Знаешь такое изречение: "если нужно объяснять, то не нужно объяснять"?

Корнак

Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 19:10Ты нам решил помешать?
Я решил внести разнообразие в разговор.

Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 19:10Тому кто делал такое не нужно объяснять. Знаешь такое изречение: "если нужно объяснять, то не нужно объяснять"?

Не хочешь выяснить - кто тебя понял? Или тебе все равно? У меня возникло подозрение, что тебе все равно. Поэтому я высказал свое впечатление о том, что тут каждый разговаривает сам с собой.

Arustuel

Я чувствую ледей. Даже через переписку. Мне и так понятно кто и что понял из нашего разговора.

Корнак

Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 19:21Я чувствую ледей. Даже через переписку. Мне и так понятно кто и что понял из нашего разговора.

То есть все вольны нести ахинею, а ты будешь чувствовать ледей, чтобы они не говорили?
А тебе не кажется, что всё это напоминает Бобчинского и Добчинского, приятных во всех отношениях людей, а не, например, ДХ, издевающегося над своими учениками, или отношения учеников друг с другом? Вспомни, как над Кастанедой прикалывались сестрички. А ты тут хочешь богадельню устроить

Arustuel

Цитата: Корнак от 11 мая 2019, 19:25То есть все вольны нести ахинею, а ты будешь чувствовать ледей, чтобы они не говорили?
а с чего ты взял, что все несут ахинею? У всех тут есть интересные артефакты и мне интересно с этим поконтачить)

Цитата: Корнак от 11 мая 2019, 19:25А тебе не кажется, что всё это напоминает Бобчинского и Добчинского, приятных во всех отношениях людей
Не знаю таких.

Цитата: Корнак от 11 мая 2019, 19:25а не, например, ДХ, издевающегося над своими учениками, или отношения учеников друг с другом? Вспомни, как над Кастанедой прикалывались сестрички. А ты тут хочешь богадельню устроить
Я что учитель что ли какой? Зачем мне над кем-то издеваться?
А ты себя учителем возомнил? Типо такой ворвался и начал издеваться над окружающими)

Корнак

Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 19:34а с чего ты взял, что все несут ахинею?

А это не я решил. Это ты решил, что будешь чувствовать людей, а не вчитываться в текст
Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 19:34Не знаю таких.
Я так и понял. Это "Ревизор" Гоголя

Цитата: Невидимка от 11 мая 2019, 19:34Я что учитель что ли какой? Зачем мне над кем-то издеваться?
А ты себя учителем возомнил? Типо такой ворвался и начал издеваться над окружающими)

Не, тут речь не об учителе и учениках, а о тоне. У меня свой тон. У тебя свой. Я тебе свой не навязываю, а ты мне навязываешь.

Корнак

Так что же такое реальность и что такое "проявить реальность"?
Зачем вместо ответа на эти простые прямые вопросы нужно было столько флудить?

fidel

Цитата: Корнак от 11 мая 2019, 19:44Так что же такое реальность и что такое "проявить реальность"?
реальность это источник восприятия проявляющий себя в форме настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 11 мая 2019, 23:34реальность это источник восприятия проявляющий себя в форме настройки

Извини, но это не связанный друг с другом набор слов. Такое ощущение, что ты хотел выразить невыразимое, соответственно и получилось невыразимо и непонятно. Но атмосферу передал, да.
Когда говорят о реальности, то делают это в сравнении двух понятий.
1 - то, что в сознании
2 - то, что является причиной появления в сознании.
Реальностью можно договориться называть как то, так и другое.
Оставшемуся обычно присваивают название - "действительность".

fidel

Цитата: Корнак от 12 мая 2019, 09:16Когда говорят о реальности, то делают это в сравнении двух понятий.
1 - то, что в сознании
2 - то, что является причиной появления в сознании
определение буквально об этом
относительно невыразимости - в тибетской тексте встречал фразу -
все настолько просто что  невозможно понять
ты подумай зачем тебе сложность :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Кстати, о пользе того, чтоб увидеть чужую реальность. Радость жизни научилась осознавать именно через этот способ. Мне просто было это недоступно довольно долго и удивлял один человек из окружения. В жизни ничего хорошего не видела, но на таком позитиве от мелочей, ото всего, от кошки, от прогулки, от солнца, и это точно не наигранно. И получилось со временем создать у себя подобие сего механизма, это прям очень классно, как прорыв. Хотя бы понятно, что должно произойти и как трансформировать свою настройку

fidel

Раста эту фразу - настроение бодрое идем ко дну говорила моя мать а то в каком состоянии она находилась я когда вспоминаю меня часто скручивает и как бы было бы стыдно считать что у меня проблемы так что я тоже в каком то смысле
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel понимаю. Вот вспоминаю старшее поколение, которое  прошл голод, репрессии, лагеря, войну и на старости лет еще девяностые и при всем при этом я не помню, чтоб кто-то еще так искренне радовался жизни, ценил моменты и при этом не боялся смерти. Как в сказке про горячий камень, никто не хотел бы прожить жизнь заново. .. И конечно у меня тоже была в жизни фигня, но это смешно по большому счету. Так что состояние понимания было. А через соединение настроек видишь и чувствуеш,ь ощущения другого человека, как это ты. И для меня многие вещи вызвали удивление, что бывает и так.  К сожалению были случаи почувствовать себя душевным инвалидом, чувство вины, но со временем пришло понимание, что просто далеко не все и в тонких материях психики, не все врожденное.  Но можно и научиться

Раста

А один раз удалось увидеть реальность глазами одного человека науки, вот это был переворот вселенной, увидеть-то я увидела, охренела и поняла что вот так вот воспринимать, ну даже за деньги, если предложат, не буду, просто все с ног на голову )) Хотя в плане общения вообще никаких проблем, общие темы, на что-то похожие взгляды. Но грубо говоря мы смотрим на один предмент и видим разные вещи, реально разные.