Личностное восприятие

Автор fidel, 8 мая 2019, 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Я по край не мере подавляющую часть времени ощущаю себя личностью
Как вы думаете что это значит и что с этим делать ?
Можно ли как то выйти из этого состояния и нужно ли это делать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

У меня также. Но по другому, без персоны, не получится действовать в реале, выстраивать отношения опять же, ведь мы в социуме. И даже живя отшельником полностью от личности не избавиться, наверно. Но имея хоть и не великий, но опыт без личности, скажу, что это более продуктивное состояние, в нем гораздо больше ресурса. Насколько нужно избавляться от личности навсегда, не знаю. Наверно нет. Но однозначно, личность должна знать свое место и не стать всем.

fidel

Цитата: Раста от  8 мая 2019, 10:11У меня также. Но по другому, без персоны, не получится действовать
я думаю ты верно связываешь личность и внешнюю деятельность правда где причина где следствие сложно сказать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Это да. Но если порассуждать, то первобытной рыбе, для того, чтоб выйти из океана, надо было трансформировать дыхательных орган. Должен был появиться инструмент, грубо говоря, который помог бы действовать в определённых условиях. Так и личность приобретённый инструмент для действия в реале. Зачем это изначально было нужно и кому, уже другой вопрос)

fidel

Раста  существует довольно древний вопрос - что появилось раньше курица или яйцо ? :)
Ответ скорее является произвольный выбором конкретного субъекта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

допустим мы перенаправили внимание внутрь
казалось внутри нет "я" как объекта
возникает вопрос не становится ли при этом "я"
внешним по отношению к воспринимаемой реальности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Становится, вероятно. Но я бы не сказала, что внутри совсем  "я" нет. Там оно трансформируется, это да. То что сразу при переключении что то исчезнет, вряд-ли. Но начинает растворяться. То, что в реале остаётся некая часть, тоже верно, хотя становится понятно, что контролирует не она. Изнутри это "я" можно неплохо разобрать и разложить по полочкам. Но чем глубже, тем меньше вообще такого понятия как  "я". Оно бы не дало идти глубже. И ресурсы, которые там находятся вряд-ли применимы для той части, что осталась на поверхности. Вернее ресурс личность все равно получает, ведь ты возвращаешься. Но личность не смогла бы даже понять этот ресурс. Со временем  глубинная часть становится важнее, опоры в личности уже не так много. И сама она уже другая, но так или иначе личность. Маска. Программа настроенная на ряд определённых задач. Не спорю, что она может быть даже интересной :)

fidel

Раста спасибо интресный взгляд
допустим я перехожу целиком на восприятие восприятия
и погружаюсь в абстрактное - реальность становится другой
в нем нем больше объекта "я", но что есть то что смотрит ?
Ощущение что оно охватывает то что видит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 мая 2019, 10:30погружаюсь в абстрактное - реальность становится другой
в нем нем больше объекта "я", но что есть то что смотрит ?
Я бы охарактеризовала это как глубинную изначальную сущность, но вряд ли это целиком отражает то, что есть. Я боюсь применить тут слово тот, кто есть, потому что это за пределами личности про которую можно ак сказать. Естественно эта часть видит и понимает и как-то интерпретирует картину, ведь эта часть таки как раз живая и дающая жизнь картинкам на поверхности. Но это другие формы взаимодействия с миром, более тонкие и понятные, когда ты там, то не возникает вопросов. А по возвращении вполне могут возникнуть.  Эта часть охватывает много, у меня часто ощущение, что это восприятие как сфера, оно не линейное и не направленное, а берет все целиком и видимо поэтому вопросов не возникает . В общем эта часть как двигатель, который генерирует истинную жизнь. Часто по возвращении в рамки личности возникает вопрос, как у мальчонки  в армянском мультике про синие море белую пену: как же ты такой огромный, поместился в такую маленькую бутылку? :)

fidel

#9
Раста когда то я просто наблюдал и не обращал внимания на то кто наблюдает Возможно когда нибудь прояснится Непонятно как иметь дело с тем что не имеет казалось бы качеств
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 мая 2019, 20:06Непонятно как иметь дело с тем что не имеет казалось бы качеств
Мне кажется сложность в интерпритации той части, когда наблюдатель и наблюдаемое снова воссоединяются. Очень много энергии уходит в голову, все проблемы от этого, возникают попытки все разобрать и привести к чему-то. Со временем я от этой затеи отказалась, потому что по большей части это бессмысленно, что-то пытаться объяснить, если ты понял уже достаточно, и это понимание уже в тебе по факту, то зачем идти на поводу у ума, пытаясь понять ,как оно получилось и почему так все сработало.  У меня какое-то время было состояние, как раз наоборот, не знала как иметь дело с привычной личностью, казалось все каким-то бредом и не хотелось вообще ни в чем учавствовать. А потом как-то и это рассосалось :)

fidel

Цитата: Раста от  9 мая 2019, 22:11А потом как-то и это рассосалось
очень здорово что механизм восстановился тональ лечит себя сам
насколько возможно конечно. Масса людей ищут необычного восприятия
не понимая что не все могут иметь дело с необычным Иногда это приводит к крайне неприятным последствиям Можно вспомнить того же дядю. федора :) моего тезку :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 мая 2019, 12:32Масса людей ищут необычного восприятия
не понимая что не все могут иметь дело с необычным Иногда это приводит к крайне неприятным последствиям
Да, не спорю. Дело практики, конечно и индивидуальных особенностей, ничего нельзя сбрасывать со счетов. Вначале я очень тщательно следила за состоянием после и делала значительные перерывы. Просто сразу точно нельзя много глубины и необычности, есть шанс уехать прямиком в комнату с мягкими стенами...Ну как сразу запредельный вес взять, только пупок развяжется :) Сейчас нашла для себя определенную гармонию и стараюсь сохранять равновесие, без перегибов, но выйти за грани вотчины личности тянет невероятно больше, чем вернуться

fidel

Раста неплоха буквально постоянная и медленная трансформация имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да. Замечаю, когда что-то происходит слишком быстро, то это не очень для психики. Потом время на обратную адаптацию надо  и как-то все более напряженно. А когда постепенно, то более ровно все и нет такой проблемы, гдя я, что делать, кто виноват. Перегибов иногда сложно избежать, бывает, но опять же рамки разумности должны быть, как и рамки неразумности, постоянный контроль делает менее гибким и так и топчешься на одном месте.  К тому же путь это не марафон, тут не надобыть быстрее, выше, сильнее. Имеет значение только твое состояние и насколько оно устраивает и насколько именно тебе надо углубиться или дрейфовать, судей нет