Волевой сдвиг

Автор fidel, 1 мая 2019, 20:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от  5 мая 2019, 12:32как ты думаешь - что будет когда человек перейдет на "ту сторону" ?
и возможно ли это ?
fidel, я думаю если по ту сторону перейдет, то человеком точно уже не будет. Человеческое только на этой стороне. Уже глубже, на этой, нет таких инструментов, которыми пользуется человек. Если даже эта сторона этой глубины сильно меняет и нет ощущения себя даже как единственного персонажа. И это не то что субличности, это вообще по другому. Я бы хотела описать более доступно, может быть пожзе получится сформулировать. А так по большому счету вообще не возможно сказать, что будет. А выбор периодически бывает, я думаю это возможно, но это единственный выбор - перейти определенную грань, но после точно не вернешься. И никто не возвращался, мне кажется, а если и вернется, хотя в это не верю,  то вряд ли что-то раскажет, что будет иметь значение для остальных. Мне так кажется. Но вопрос сложный, действительно. Над ним периодически размышляю и каждый раз понимаю, что навряд ли что-то станет понятно хотя бы на треть...

fidel

Раста недавно еще размотрел солярис и как не странно в нем мелькнуло что то знакомое - океан соляриса рождающий отражения чем то напоминает туманное зеркало - таскатлипоку :) На то стороне нет ответов но есть вопросы :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 мая 2019, 14:08океан соляриса рождающий отражения чем то напоминает туманное зеркало - таскатлипоку  На то стороне нет ответов но есть вопросы
Интересная аналогия. Таскатлипока он же созатель он же и разрушитель с туманным зеркалом, в котором можно наблюдать за человечками :) Мне очень нравятся аналогии с океаном, хотя может быть это и не отражает всей сути, но символично что ли. Ответов там точно нет... Вернее там уже не будет того, кому нужны будут ответы.

Раста

Чето-то тут мысль пришла ассоциативная :) Я половину поля пшеницей засеяла на днях, чтоб отдыхало. Мне нравится когда именно пшеница напротив, видимо потому, что наопоминает море. Вспомнился роман Норриса "Спрут", в итоге там умерли все, короче. И прям в памяти всплыло рассуждения автора, дословно не помню конечно, но хотя и всех постигло громадное горе, и умерли все и ничего в личных судьбах не исправить, осталась предвечная пшеница, которую ничто не могло осквернить, обидеть или унизить, у которо был только свой жизненный цикл. И несмотря на кровавые драмы она вновь рождается и умирает, чтоб насытить голодающих. Так и человек, живет и умирает и заглянув вглубь себя и увидев свой жизненный цикл, познает жизненны цикл человечества, и возмоно, приблизиться к истине. Что по ту сторону? Извечный жизненный цикл, разрушающий и дающий жизнь, первоисток всего и океан, в который все вернется...

fidel

Цитата: Раста от  5 мая 2019, 17:54Извечный жизненный цикл, разрушающий и дающий жизнь, первоисток всего и океа, в который все вернется..
понравился текст, спасибо
у меня наш разговор вызвал тоже интересные  ассоциации но для меня
люди как целое очень далеко. Я пытаюсь смотреть изнутри хотя возможно это лиш фантазии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в последнее время возник вариант сдвига
я начал с медетации с легким сдвигом в сторону сна в напралении неизвестного
в дальнейшем я воспроизвел это состояние в стандартном реале
можно поймать оттенок неизвесного и сдвинувшись оперется на это ощущение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Отличная практика. Я тоже всегда так делаю. Конечно вот так воссоздать в памяти сдвиг я не могу, но каждый глубокий, хороший сдвиг, он оставляет нечто вроде шлейфа. Это как были духи от Диор, сейчас таких не делают даже во Франции, а вот раньше, я помню, в дютике возьмешь, каплю на шарф капнешь и он после пятидесяти стирок хранит оттенок аромата. Конечно это не изначальный аромат, но ошибиться не возможно. Вот так и со сдвигом, оно не только в сердце, в памяти, это ощущение вокруг, как легкая оболочка. Но опереться на нее и воспроизвести я могу не в любое время. То есть ограничений нет, но лучше дома, лучше без стрессов, с перспективой выходного, не должно быть измочаленного состояния без энергии.  Но в общем-то и это не помеха, если быть честной, просто потребует больше времени и сдвиг будет не очень глубоким. Просто извлекаем из памяти этот"вкус", следуем за ним, падаем в него, проваливаемся и исчезаем, доверяя этому остатку направить тебя. Кстати, ощущение потери равновесия тоже происходит, но оно ожидаемо, оттого может и проще проходит переход. Разница со спонтанным сдвигом, ну грубо говоря где-то до "перехода", до того как вылетишь за человеческую полосу. Но если дошел до территории разгона, то там уже без разницы, как начался сдвиг, уже нет того, кто его начал и не важно, на каком основании.

Раста

Иногда мне хочется сравнить переход при волевом сдвиге с порталом. Ты как будто знаешь время и место, где он и когда открывается. Конечно не все так примитивно, просто почему-то пришла эта аналогия. Мы поймали как-бы околоощущение того, что намереваем сдвиг, конечно при этом ничего в уме не проговариваем и вообще как бы подальше от него, подальше. Убираем то, что может сильно мешать волевым разрывом, все остальное просто отделяем. Восприятие как бы разворачивается вовнутрь, но и внутри оно отделяет все лишнее от своей поверхности, следуя за ощущением сдвига. Дальше все зависит и от количества свободной энергии и от опыта, со временем реально становится проще. Хотя все сдвиги разные. Ощущения их конечно настолько другие, что наверно в этом их общность, а так чтоб одно и тоже, так не бывало. Но так или иначе повторение становится возможным. Не всегда, не везде, но все же. Когда понимаешь, что сдвиг тс ты так или иначе можешь повторить, это не то, что ушло безвозвратно. И значит как-то повеселее получается дожить до следующего. А после спонтанных сдвигов, пока еще не было волевых оставалось ощущение какого-то прощания, оторванности какое-то время. Как после хорошего отпуска бывает, остается один день и ты грустишь о том что надо возвращаться к прежней жизни.

fidel

Цитата: Раста от  2 мая 2019, 12:15С союзником мне к примеру сложно, ведь надо довериться, хоть частично разрешить сделать что то с собой, что то оставить в себе
измоего опыта - союзник сносит целиком
сопротивляться обычно невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 ноября 2021, 17:10измоего опыта - союзник сносит целиком
сопротивляться обычно невозможно

При волевом сдвиге практически тоже самое, только не дожидаясь ,пока твое сопротивление сломают, а дать ему сломаться самому и не пытаться тормозить. Тем и отличается волевой сдвиг от спонтанного. Ты не сопротивляешься по собственному согласию с самим собой. А безличная сила, которая сносит она все та же. Все в способности отказа от контроля. Поэтому поначалу союзник и кажется чем-то чужеродным. А по факту это та же движущая сила, что при волевом.

Раста

#25
Хочу сначала отметить, что волевой сдвиг стал доступен после того, как были осознаны его преимущества сначала и оценены предпосылки. Отчасти мои первые волевые сдвиги - это удержанные до нужного места и времени, спонтанные. Ну вот вспомни свои первые спонтанные сдвиги, эту движущую силу, этот ресурс. Не важно с союзником, без, тут главное разворот, если аллегорически, то пусть будет полет, но то что сносит и накрывает. Оно есть, оно твое, ты просто не сопротивляешься этому тогда, когда готов сам.

Да, я не пример для подражания, у меня непростая жизнь, которая мне не нравится, но в которой у меня море обязательств как человека и гражданина и я не могу лететь над чапаралем, потому что надо иметь здравомыслящий разум, моя профессия не творческая, я не продаю картины а-ля черный квадрат и не впариваю лохам прелести бесконтактного массажа. А за три копейки отсиживаться не могу себе позволить ,потому что содержу не только себя, которой яблока в день достаточно для поддержания штанов. Это не оправдание, это экскурс. Так вот этот вариант волевого сдвига назревал всегда, да и при любому удобном случае хотелось попадать в нагваль, не ожидая обстоятельств там удобных или чего еще.

И вот знаешь, какой момент, дело в воле, в этом источнике внутри. Я чего только не делала, чтоб сдвинуться, но как-то это произошло и я поняла, что вот оно. Как научился держаться на воде - и все, больше ничего не надо. И вот я просто трогаю внутри это переключатель, давая силе доступ к себе и убирая всяческое сопротивление. Да, я поняла и приняла, что это мое и никуда от меня не денется.
Вот мы совмещаем пространство и сознание, вот сознание выходит за рамки пространства, мы увеличиваем пространство - как бы играем и осознающий центр начинает уходить. Ты вчера наверно, сам почувствовал эту силу, которая двигала. И тебе оставалось только ей довериться. Центр осознания уходит - так дай ему уйти. Отпусти тело, отпусти внимание, дай ему отцепиться. Это происходит разворот осознания в сторону неизвестного. Вчера, кстати, я заметила, что у тебя пошел выход за человеческую полосу, но ты волей удержал. А надо было волей отпустить, тогда бы это был шикарный сдвиг. Я это еще увидела по тексту, про характеристики, которые уходили, становясь видимы с обратной стороны.
А дальше напишу в новом году :)


fidel

Цитата: Раста от 31 декабря 2021, 23:56Вот мы совмещаем пространство и сознание, вот сознание выходит за рамки пространства
выхрд за рамки пространства, как я его пониманию, я делаю
Цитата: Раста от 31 декабря 2021, 23:56как бы играем и осознающий центр начинает уходить
центр осознания - чем то похож на точку фиксации ?
Цитата: Раста от 31 декабря 2021, 23:56А дальше напишу в новом году
?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 января 2022, 14:21выхрд за рамки пространства, как я его пониманию, я делаю
Поэтому и чувствется, что направление у тебя в тут сторону и оно помогает.

Цитата: fidel от 25 января 2022, 14:21центр осознания - чем то похож на точку фиксации ?
нет, это не точка. Точка  сборки - это то, что формируется на неведомом уровне, и мы можем ощущать только отголоски. Центр фиксации - нахождение сознания в неком моменте здесь и сейчас, не важно каком.  Центр сознания - это способность охватить внутреннее неведомое через внешнее видимое, это как объединение в одну картинку всех рабочих механизмов. Я ж не зря говорю, что нет в глубине сознания единицы, восприятие множественное, но не личное.

Раста

Цитата: fidel от 25 января 2022, 14:21?
Знаешь, на какой-то момент был импульс продолжить описание. Но когда ты практикуешь, то становится видна скудность описания. На праздниках было времени чуть больше практиковать и к сожалению, меньше хотелось это как-то описывать, ибо бессмысленно и скорее отвлекало.